--- --- --- Дело № 1-521/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя - --- --- --- Дементьевой В.В., подсудимого Рахимова Р.К., защитника Гайфуллиной Э.Р., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшем Ш. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахимова Р.К. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Рахимов Р.К., находясь в квартире №-- ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, --- --- ---, тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 9500 рублей с сим-картой на счету которой находилось 3 рубля. Завладев похищенным, Рахимов Р.К. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 9503 рубля, являющийся для него значительным. Подсудимый Рахимов Р.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации причиненного вреда на сумму 9503 рубля. Рахимов Р.К. иск признал полностью, поэтому он подлежит удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Рахимова Р.К, который судим, --- --- ---, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Рахимова Р.К.. --- --- --- --- --- --- На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахимова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Рахимову Р.К. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г.. Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить. --- --- --- Меру пресечения Рахимову Р.К. оставить без изменения - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу --- --- --- --- --- --- --- --- ---