приговор в отношении Мадреева Р.Р.



№ 1-392/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                               12 сентября 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Амировой Д.З.,

подсудимого Мадреева Р.Р.,

защитника Шагивалеевой Г.З., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО16,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мадреева Р.Р., --- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ

установил:

     Мадреева Р.Р., имея в собственности --- --- --- расположенный на земельном участке площадью --- --- --- квадратных метров в РТ, ... ..., стоимостью, согласно акту --- --- ---- --- --- --- рубля --- --- --- копейка, и преследуя корыстную цель на совершение мошеннических действий, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих --- --- ---», путем обмана и злоупотребления доверием --.--.---- г. предоставил в страховую компанию --- --- ---» фотоснимки дома, документы, устанавливающие право собственности, опись имущества, находящегося в доме, с точным наименованием предметов: спальный гарнитур стоимостью --- --- --- рублей, мягкая мебель стоимостью --- --- --- рублей, компьютерный уголок стоимостью --- --- --- рублей, телевизоры в количестве двух марки (--- --- ---) на общую сумму --- --- --- рублей, компьютер --- --- --- марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублик, холодильник марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, холодильную камеру марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, газовую плиту марки «--- --- ---» стоимостью --- --- ---, микроволновую печь марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, кофеварку марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- --- --- --- рублей, чайник марки «Тефаль» стоимостью --- --- --- рублей, электрическую мясорубку стоимостью --- --- --- рублей, водонагреватель стоимостью --- --- --- рублей, электронагреватель (генератор) марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, музыкальный центр марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, видеокамеру марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, утюг марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, два ковра на общую сумму --- --- --- --- --- --- рублей, пылесос марки «Керхер» стоимостью --- --- --- рублей, кухонный гарнитур стоимостью --- --- --- рублей, журнальный столик стоимостью --- --- --- рублей, люстры в количестве --- --- --- штук на общую сумму --- --- --- рублей, торшер стоимостью --- --- --- рублей, стол кухонный со стульями общей стоимостью --- --- --- рублей, стол круглый со стульями общей стоимостью --- --- --- рублей, набор кастрюль общей стоимостью 3 --- --- --- рублей, набор ложек общей стоимостью --- --- --- рублей, набор тарелок общей стоимостью --- --- --- рублей, чайный сервиз стоимостью --- --- --- рублей, матрацы в количестве трех штук общей стоимостью --- --- --- рублей, подушки --- --- --- штук из гусиного пуха общей стоимостью --- --- --- рублей, одеяла пять штук общей стоимостью --- --- --- рублей, комод стоимостью --- --- --- рублей, часы настенные стоимостью --- --- --- рублей, фотоаппарат марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, домашний кинотеатр марки «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, занавески, тюль и гардины общей стоимостью --- --- --- рублей, а всего на общую сумму --- --- --- рублей, для заключения договора страхования, не соответствующие реальной действительности.

По представленным Мадреевым Р.Р. документам, фотографиям дома, описи имущества, составлен расчет страховой суммы: жилой дом вместе с отделкой, отопительным котлом --- --- ---, камином оценены на страховую сумму --- --- --- тысяч --- --- --- рублей; имущество находящееся в доме оценено на страховую сумму --- --- --- тысяч рублей, всего составлен расчет страховой суммы на общую сумму --- --- --- рублей.

После чего, --.--.---- г. Мадреев Р.Р. путем обмана и злоупотребления доверием заключил с Национальной страховой компанией («--- --- ---»), расположенной по адресу ... ... договор страхования (полис №-- --- --- ---), на страховую сумму --- --- --- рублей.

    --.--.---- г. наступил страховой случай, в результате которого ... ..._... ....

--.--.---- г. Мадреев Р.Р. с письменным заявлением обратился в Национальную страховую компанию («--- --- ---») с требованием выплаты страховой суммы --- --- --- рублей, то есть путем обмана и злоупотребления доверием представителя --- --- --- «--- --- ---» пытался похитить денежные средства на сумму --- --- --- рулей, что является особо крупным размером, но не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками страховой компании --- --- ---».

Подсудимый Мадреев Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что дом в селе --- --- --- он приобрел в --- --- --- года у ФИО6 по объявлению в газете. Дом был обыкновенный, деревенский, с надворными постройками; он купил его за --- --- --- рублей. За земельный участок заплатил --- --- --- рублей. В доме со своим знакомым Денисом, анкетных данных, места, жительства и работы которого не знает, сделал частичный ремонт внутри дома, то есть частично стены дома внутри обшил досками. В дом завез имущество, согласно описи: спальный гарнитур, шкаф, мягкую мебель (диван и два кресла), электрогенератор, кухонный гарнитур, морозильник, двухкамерный холодильник, водонагреватель, две люстры, металлический камин. Потом застраховал дом и имущество в компании «--- --- ---». Страховому агенту ФИО2 он предоставил технический паспорт на дом, фотографии дома и имущества в количестве --- --- --- штук. Вещи в дом покупал с весны по осень --- --- ---. Откуда у него деньги на дом и имущество, говорить отказывается. На имущество деньги он заработал через Интернет, но каким образом и через какую фирму он заработал деньги, говорить отказывается. Все вещи он перевозил в разобранном виде. Все документы и чеки на застрахованное имущество сгорели с домом, остался только страховой полис, который хранился в Казани. В конце --- --- --- его дом сгорел, установили причину пожара - поджог. От имущества, находящегося в дома, сохранились остатки морозильной камеры. Он предполагает, что принадлежащее ему имущество было украдено, а затем дом подожжен, чтобы скрыть следы преступления. Фотографии, которые имеются в деле, он впервые увидел у следователя. У него предположение, что эти фотографии вложили в пакет документов либо страховой агент, либо начальник службы безопасности, чтобы его подставить. Фотографии его дома имелись в фотоаппарате, который либо сгорел в доме, либо также украден. Людей, которые ему помогали перевозить мебель, назвать не может, фамилий их не знает, номеров телефонов и адресов также не знает. С заявлением о краже имущества он не обращался, так как был в шоке от пожара. Следователь не записывал его слова, замечаний по допросу он не указывал. Отопительный котел --- --- --- стоял на веранде, название его, когда и за сколько купил его, не помнит. Схема расстановки мебели на л.д. 48 не совпадает с представленной им в суд, так как он мебель постоянно передвигал. Мебель он хранил только на даче в селе Победилово, купил всю мебель только в --- --- ---. Заявление-расчет на добровольное страхование он подписал, не читая. Почему в нем указан ленточный фундамент, сказать не может, так как он говорил про бревенчатый фундамент. Марку котла --- --- --- не помнит, но он был импортный. Он представлял ФИО2 опись имущества, а она сама распределяла, что отнести к имуществу, а что к дому. Схемы расположения мебели в доме на л.д. 48 и на той, которую он представил в суд, не совпадают, потому что он постоянно перетаскивал мебель и был в шоке от случившегося.

Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого с соблюдением норм УПК, Мадреева Р.Р. пояснял, что дом был обыкновенный деревенский. В доме было электричество, на кухне газовый баллон, в доме были две печки, неработающая газовая плита. За дом он передал Свете --- --- --- рублей, откуда деньги, говорить отказывается. О том, что купил дом, рассказал матери и ФИО5), но их туда не возил и дом не показывал. Данных Дениса, с которым обшили обе комнаты вагонкой, не знает. Номеров машин и людей, которые перевозили ему вещи, не знает. С Денисом также построили камин в задней части дома, но трубу пока не делали. Дом отапливался при помощи электрического радиатора.

Допрошенный на следствии в качестве потерпевшего Мадреев пояснял, что на своем транспортном средстве и дважды на автомашине «--- --- ---» перевез из Казани в дом мебель: холодильник, морозильник, генератор АГБ, диван, кресла, кровать. --.--.---- г. он попросил --- --- --- увезти в ... ... из дачного поселка «--- --- ---» старую кровать и новый диван, которые временно хранил на даче --- --- ---. Часть мебели он хранил на даче --- --- ---, часть у друга --- --- ---, анкетные данные и место жительства не помнит, часть у себя в квартире.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд считает виновность его в совершении преступления установленной следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО21 пояснившего в суде, что о случившемся ему стало известно от ФИО20, который подошел к нему с заявлением Мадреева о выплате страхового возмещения. Он исследовал все материалы, представленные Мадреевым при заключении договора страхования. При заключении договора страхования, обязателен выезд агента на место, но этого не было. Его смутило, что такой хороший дом построен далеко от города и путей сообщения. Снимки, представленные Мадреевым, были фрагментарные, внешний вид дома на фотографиях не представлен. Обстановка дома производит впечатление, что этот дом просто сдается в аренду. В описи было указано большое количество дорогого имущества, но после пожара смогли обнаружить только остатки старой газовой плиты и холодильника. Все застрахованное имущество приобретено в --- --- ---, а установлено, что Мадреев на тот момент не работал. Кроме того, судя по площади дома, разместить в нем такое количество мебели, как указано на фотографиях, невозможно. Он высказал мысль, что когда будет собираться доказательственная база, Мадреев скажет, что фотографии не его, поэтому в качестве пожелания на будущее, закрепили документально, чтобы при подаче фотографий страхователь на них ставил свои подписи. Однако на тот момент обстановка была спокойная и со стороны Мадреева не было заявлений, что в пакете документов фотографии не его дома; Мадреев подтвердил, что это снимки его дома. Весь пакет страховых документов после выдачи агентом страхового полиса сдается им в специальный отдел и хранится там до наступления страхового случая, при наступлении которого документы передаются в отдел убытков. В ходе хранения страховое дело периодически проверяется. Интерес увеличить страховую сумму была только у Мадреева, Ишалина комиссионное вознаграждение не получает, поскольку ей установлена фиксированная заработная плата.

Показаниями ФИО1., пояснившего в суде, что он работает в селе --- --- --- участковым. В начале --- --- --- Мадреев купил дом в селе --- --- ---. Когда он пришел знакомиться с новым владельцем, Мадреев его в дом не пустил. Он знает, что никаких ремонтных и строительных работ в доме не велось. Дом был старого образца, деревянный с маленькой верандой. Все разваливалось, дом пустовал с --- --- ---.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что у него в селе --- --- --- ранее был дом, в котором проживали родители, дом бревенчатый. В --- --- --- он задумал дом продать, заключил с риелтором ФИО3 соглашение, сразу же договорились о цене --- --- --- рублей. ФИО3 нашел покупателя, вместе с ФИО8 приехали к нему домой, ФИО8 передал ему деньги в сумме --- --- --- рублей, он написал ему расписку и они разошлись, при этом он передал ФИО8 ключи от дома, договорились, что весной он заберет свои вещи: шифоньер, чемодан, кровать, газовую плиту, холодильник «--- --- ---». В --- --- --- года ему позвонила тетка из села --- --- --- и сказала, что появился уже другой хозяин, после этого он поехал туда, зашел во двор, там его встретил незнакомый парень, назвался --- --- --- и пояснил, что он этот дом купил. Он стал спрашивать разрешения забрать свои вещи, на что Ринат ответил, что отдаст позднее. Во дворе строительных материалов не было. В конце --- --- --- ему сообщили, что дом сгорел.

      -Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в суде, что работала в --- --- --- в должности директора департамента по работе с корпоративными клиентами. --- --- --- к ней обратился ФИО19, сотрудник «--- --- ---» с просьбой застраховать имущество его знакомого. Она поверила ФИО19. Ранее, когда она страховала недвижимое имущество, постоянно выезжала на осмотр, а в этот раз доверилась ФИО19, тем более это было очень далеко, был канун Нового года. К ней пришел Мадреев и попросил застраховать дом, постройки --- --- --- года, и имущество на общую сумму два миллиона рублей, она ему сказала, чтобы застраховать на эту сумму, необходимо сделать осмотр, но так как было далеко ехать, она сказала Мадрееву какие документы для этого надо представить на дом, составить опись и стоимость имущества, которое он хочет застраховать. Мадреев предоставил технический паспорт и план дома, предоставил фотографии, на которых видно, что дом выстроен из высококачественного материала, калиброванного бруса, и имущество в нем: камины, хорошая мебель, микроволновая печь, чайник и другие предметы. Так как у нее лишь ВИП- клиенты, и Мадреева привел ФИО19, она не сомневалась, что это все есть в действительности. Так как план дома Мадреев предоставил небольших размеров, она рассчитала стоимость страховой суммы, у нее получилась около --- --- ---, сюда входила стоимость дома и внутренней отделки, стоимость отопительного котла АГБ и камина. Она сообщила об этом Мадрееву, он ответил, что страховать дом на такую сумму отказывается. Через некоторое время Мадреев вновь пришел и сказал, что хочет все-таки застраховать дом и имущество. Мадреев дополнительно предоставил опись имущества на общую сумму около --- --- --- рублей.

     -Показания свидетеля ФИО22пояснившей в суде, что она работает в ОАО «--- --- ---» в должности ведущего специалиста урегулирования убытков. В конце декабря --- --- --- к ней подошел Мадреев и сказал, что произошел пожар, сгорело все имущество и дом. Он представил страховой полис, паспорт и заявление о выплате страхового возмещения. Сказал, что проживал в доме, но в тот день находился в Казани. Она стала собирать пакет документов для выплаты страхового возмещения. После новогодних праздников она выехала на место и обнаружила, что это не коттедж, который она представляла по фотографиям. Учитывая опись имущества, размеры дома, трудно представить, что на такой площади все могло поместиться. Остатки мебели, указанной в описи, отсутствовали, обнаружены лишь остатки железной кровати, старой газовой плиты, типа «--- --- ---», остатки холодильника. От генератора, расположенного на веранде, остатков не обнаружено. Ни одного кирпича от каминов она не увидела. Мадреев сказал, что возможно, имущество украли, а потом дом сожгли.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в суде, что примерно год назад, в --- --- ---, ФИО8 купил у ФИО1 в селе --- --- --- дом. Потом решил его продать, попросил помочь оформить договор купли-продажи. Кто купил у него дом за --- --- ---, сейчас не помнит, помнит, что это была женщина. Он видел этот дом, это был одноэтажный старый бревенчатый пятистенник, на вид дому --- --- --- лет. ... ... примерно --- --- ---, состоит из комнаты площадью примерно --- --- --- и кухни площадью --- --- ---. Еще была холодная веранда из досок, отопления не было, газ подведен, но не подключен. Каминов в доме не было. В кухне была печка.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в суде, что в --- --- --- года позвонил его товарищ ФИО4 и сказал, что его знакомый купил дом и попросил разрешения обратиться к нему, чтобы застраховать дом. Потом позвонил подсудимый и сказал, что купил дом в ... ..., хотел его застраховать на --- --- --- рублей. Он дал ему телефон ФИО2.
После пожара он выезжал на место, хотел посмотреть на дом. Увидел, что дом был старой постройки, фундамент состоял из пеньков. В доме была видна разрушенная печь из старого кирпича, в доме находились остатки старой отечественной газовой плиты. Больше никаких остатков микроволновой печи, кастрюль, водонагревателя, других предметов, ничего не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде, что в --- --- --- к нему подошла мастер ФИО7 и спросила, где он застраховал автомобиль, сказала, что хочет купить дачу и застраховать ее через его знакомого. Он дал ей телефон ФИО19. Через некоторое время ему позвонил ФИО19 и сказал, что застрахованный в компании «--- --- ---» дом сгорел. ФИО7 сказала ему, что покупала не она, а кто-то из ее знакомых; потом узнал, что купили дом, который сгорел, знакомые ФИО7 - Мадреева.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей в суде, что Мадреева знает в связи с наступлением страхового случая. Она, как эксперт, приехала в ... ... с представителем компании «--- --- ---», сфотографировала сгоревший дом, все посмотрела. Все зафиксировала в акте. Технический паспорт собственник не представил. В заявлении собственник указал ленточный фундамент, а он оказался деревянным, столбчатым; был указан сруб, отделанный блокхаусом, но она не увидела остатков отделки, хотя они должны были сохраниться. В комнате была обнаружена горка из старого кирпича. Посмотрела опись сгоревшего имущества, зафиксировала, что от него осталось. Обнаружила остатки холодильника отечественного производства, типа «--- --- ---», газовой плиты, судя по варочной панели, отечественного производства; и железной кровати. Судя по описи сгоревшего имущества, оно в доме должно быть сложено, как на складе, иначе бы оно не уместилось в доме. От веранды почти вообще ничего не осталось. Если бы дом изнутри был оббит блокхаусом, это было бы видно, а здесь было видно, что дом обыкновенный бревенчатый.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в суде, что знает, что Мадреев купил дом в деревне, так как на ее даче размером --- --- --- метра, хранилось его имущество. Она видела в сарайчике пенопласт от коробок, коробки. Через окно в даче видела мебель в пленке полиэтиленовой, описать ее не может. Еще стояли какие- то коробки. Она предполагает, что с вещами. На даче стояли еще ее вещи: шифоньер двухстворчатый платяной, диван. На следствии она об этом говорила, но следователь не записал.

       Допрошенная на следствии свидетель поясняла, что Мадреева --- --- --- она знает через его мать. В --- --- --- знакомая ФИО1 сказала, что хочет продать дачу, она захотела у нее купить эту дачу, и ФИО1 отдала ключи от дачи. Так как она дачей не пользовалась, у нее ключи попросил --- --- --- Мадреев, она отдала, о том, что Ринат туда завозил какое-либо имущество, она ничего не знает. Ранее она проживала в общежитие по ... ... ... ... проживает женщина по имени ФИО6, со слов Р., он со ФИО6 познакомился через газету «Из рук в руки. О том что Ринат купил дом в деревне, она узнала от его матери. Когда Г. рассказала, что ее сын Р. купил дом, она посоветовала ей дом застраховать. После чего она поговорила с ФИО4, и он сказал, что лучше застраховать в страховой компании «--- --- ---», после чего дал ей номер сотового телефона сотрудника страховой компании и данный номер она передала Мадреева Р.Р..

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в суде, что она является сожительницей Мадреева. Знает, --- --- --- он купил дом в деревне, но не знает каким образом и за какую сумму, как его страховал. Она была в этом доме один раз --.--.---- г. --.--.---- г.. Дом был старый, небольшой, в доме находилась мебель, аппаратура. Изнутри дом частично был обшит рейкой. На кухне стоял двухкамерный холодильник, холодильная камера, кухонный гарнитур, на котором стояла микроволновая печь, кофеварка, чашки, в подвесных шкафах была посуда. В комнате стояла деревянная кровать двуспальная, две прикроватных тумбы, шифоньер, железная кровать, диван, кресла, стоял компьютерный стол с компьютером. На темном полированном столе стоял телевизор, кинотеатр домашний, на кровати сложено много подушек. На полу были ковры. На кухне и в комнате висели люстры. Фотографии, представленные ей в суде, не соответствуют тому, что она видела в доме.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в суде, что в ходе очной ставки подсудимого и свидетеля ФИО2, страхового агента, каждый говорил свое. Мадреев сказал, что им были представлены другие фотографии. Страховой агент поясняла, что смысла менять фотографии в страховом деле Мадреева не было, так как она думала, что он ВИП-клиент. Похоже, что фотографии, представленные Мадреевым, он скачал из Интернета. Все протоколы допросов Мадреев читал лично, внимательно с адвокатом, который постоянно его предупреждал, что необходимо думать, прежде чем говорить.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в суде, что в --- --- --- она продавала дом, который находится в селе Юлсубино, дом деревянный, в две комнаты с верандой. Этот дом ей предложил купить знакомый по имени Амир, про этот дом она раньше ничего не знала. Она не интересовалась, почему она должна купить этот дом. Деньги за дом она продавцу передала лично, но деньги принадлежали А.. Фактически дом купили за --- --- ---. Потом А. дал объявление в газету о продаже дома. Ей позвонил Мадреев, он посмотрел дом и согласился купить его за --- --- --- рублей. Эти деньги ей передал Мадреев. На эти деньги она построила в саду баню за --- --- --- рублей, отдала сестре долг в --- --- --- рублей, так как муж имел долги, поскольку играл; заплатила за обучение сына --- --- --- рублей. Остальные деньги в сумме --- --- --- рублей проела и потратила на мелкие расходы. Деньги в сумме --- --- --- рублей она А. после продажи дома не возвращала, так как он ей был должен --- --- --- рублей, вернула только --- --- --- рублей. Показания на следствии неправильные, следователь сама все сочинила и назвала имя А.. Дом она сама хотела купить, так как это недвижимость. При покупке дома в нем находились старый холодильник «--- --- ---», трехстворчатый шифоньер и старая газовая плита российского производства. В доме были две печки.

Однако допрошенная на следствии свидетель ФИО6 поясняла, что --- --- --- знакомый по имени А., которого она боится, попросил у нее документы для оформления купли-продажи дома в деревне --- --- --- по ... ..., сказав, что сам заплатит за эту сделку. О цене договаривался А., в договоре купли-продажи была указана сумма --- --- --- рублей. Фактически А. отдал продавцу --- --- --- рублей. Через некоторое время А. ей сказал, что необходимо вновь подписать договор купли-продажи, как будто она продала дом Мадрееву, до этого времени она Мадреева не знала, их познакомил А.. Она дала свой паспорт и подписала договор купли-продажи, как продавец, а Мадреев, как покупатель. В договоре была указана сумма --- --- --- рублей. А. и Мадреев сказали, что так надо. Ей Мадреев никаких денег не передавал.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО15, пояснившей в суде, что ФИО6 является ее родной сестрой. Летом 2010 --- --- --- она брала у нее в долг --- --- --- рублей, на что, сказать не может. Долг вернула в --- --- ---. О том, что сестра приобрела дом в селе --- --- ---, не знала. Деньги, которые она давала сестре в долг, хранились у нее в доме. О том, что муж ФИО6 является игроком, не знала.

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО9 на следствии, оглашенными в суде в соответствии со статьей 281 УПК РФ:

свидетель ФИО14 на следствии пояснил, что он работает слесарем в --- --- ---» с --- --- ---, обслуживает также и деревню --- --- ---, В его обязанности входит: проведение профилактических работ, проверка счетчиков, газовых плит, котлов, проводят 1 раз в год. В ... ... газ был лишь до газовой плиты, а отапливался дом дровами. После смерти родителей хозяина дома Н. в нем никто не проживал, он газ от них вообще отключил, поставил заглушку на улице в --- --- ---. После этого никто из покупателей к нему не подходил и не просил подключить газ. Если бы в доме проводились работы по установке газового оборудования, то новый хозяин дома обязан был согласовать с ним данные работы.

свидетель ФИО13 на следствии пояснила, что селе --- --- --- она проживает --- --- ---, все эти годы работает почтальоном, Кому именно Наиль продал дом после смерти родителей, она не знает, знает лишь, что вначале был один хозяин дома, затем второй. Первого она вообще не видела, а второго знает, что его зовут Р., она несколько раз видела, как он приезжал на легковой автомашине, но что бы что- либо выгружал из нее, она не видела, также не было такого, чтобы багажник был приоткрыт и там что-то лежало. А из грузового транспорта приезжала всего один раз автомашина «--- --- ---», было трое мужчин, но Р. с ними не было. Ей стало интересно, она подошла к машине и посмотрела, в кузове находился всего один старый диван, более никаких вещей не было. Она с полной уверенностью заявляет, что никаких строительных работ после продажи дома, в нем не велось, в доме были обыкновенные деревенские печи, без газового отопления.

свидетель ФИО1 на следствии пояснила, что у нее имеется дача в поселке ... ..., в --- --- --- на эту дачу уже не ездили, так как надумали ее продать, ее соседка А. сказала, что хочет купить ее дачу, поэтому она отдала ключи, чтобы летом А. смогла там отдыхать. Что происходило на даче она не знает. На даче оставалось много вещей: диван, кровать, трельяж, стол, стулья, холодильник, она эти вещи забирать не собиралась, т.к. сразу же оставила их А.. О том, что на их даче хранились чужие вещи, она ничего не знала, ей А. ничего не говорила.

свидетель ФИО11 на следствии пояснила, что в селе --- --- --- она проживает с --- --- ---, она уже точно не помнит, родители Наиля дом построили, но очень много лет назад, дом очень старый, деревянный, одноэтажный. Она знает, что Наиль продал дом ФИО8, а он продал кому-то еще. Когда ФИО8 продал дом, она видела, как несколько раз кто-то приезжал на красной легковой машине в ... ..., машину «--- --- ---», она видела всего один раз, это было перед пожаром в --- --- ---, и она видела, что в кузове находился один старый диван.

свидетель ФИО10 на следствии пояснила, что ... ..., а Н. его сын, дом построили много лет назад, в --- --- --- дом уже был, позднее сделали пристрой и все, дом одноэтажный деревянный, две комнаты задняя и передняя, сени. В --- --- --- Н. дом продал за --- --- --- рублей ФИО8, а тот его также продал, но кому она не знает. После продажи дома никакой строительной бригады у них в доме не было, лишь летом она видела, как двое парней в огороде делали уборку деревьев. Видела всего раза два, как приезжала легковая машина красного цвета. В передней части дома была кирпичная печка-голландка, в задней комнате кирпичная печь обыкновенная, деревенская. Никакого камина в доме не было, если бы в доме велись строительные работы, они бы все знали. В доме из обстановки был шифоньер, кровать, диван, обшит дом деревом не был.     

свидетель ФИО9 на следствии пояснила, ... ..., находится напротив их дома, в нем проживали родители Наиля, дом деревянный, одноэтажный, В задней комнате находился старый холодильник, в передней стоял шифоньер, диван, кровать. Она домохозяйка, постоянно находится дома, поэтому видит, что происходит в доме напротив. Кому и за сколько продал Наиль дом она не знает, но последнего хозяина Рината знала, он где-то в --- --- --- дней шесть проживал в доме, приезжал на автомашине --- --- ---, но из нее никогда никаких вещей не выгружал, еще ранее Р. также проживал 3 дня с какой-то девушкой, но она ее не запомнила. Перед самым пожаром в декабре, примерно --- --- ---, к дому приезжала машина «--- --- ---» номеров не запомнила, в ней были трое мужчин, но Р. с ними не было, она видела, как они что-то выгружали, но что именно не видела, затем она видела, что эти люди пытались затопить печь, так как открыли окна и дым повалил на улицу, один из них залезал на крышу и пытался чистить трубу. Выгрузившись, мужчины уехали, в этот дом ничего не завозили, ни стройматериалов, ни мебели.

свидетель ФИО8 на следствии пояснил, что в --- --- --- от ФИО3 Д. узнал о том, что в селе --- --- --- продается частный дом и решил вложить свои деньги с последующей продажей. Посмотрели дом, договорились о цене, сошлись на --- --- ---, он передал деньги хозяину ФИО1 Наилю, тот написал ему расписку о получении денег. --- --- --- он вместе с ФИО3 дом продали, договаривались с мужчиной, данные его не знает, договорились о цене, в договоре указали --- --- ---, а фактически продали за --- --- --- --- --- ---, на сделку приехали мужчина с женщиной, именно на нее оформляли документы, а мужчину звали А.. Купив дом у ФИО1, он в нем ремонт не делал, мебель не завозил и не вывозил.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г. и фототаблицей к нему, согласно которым веранда сгорела полностью и на месте ее обнаружена обгоревшая газовая плита, на кухне также обнаружена обгоревшая четырех камфорная газовая плита, в передней части дома обнаружена обгоревшая металлическая кровать (л.д.17-26)

-справкой из --- --- --- по координации деятельности структурных подразделений --- --- ---, из которой следует, что инвентаризационная стоимость жилого дома по адресу: РТ, ... ... на дату последней инвентаризации от --.--.---- г. составляет --- --- ---. (л.д. 27).

-заявлением-расчетом в --- --- ---», из которого следует, что страхователем и выгодопроибретателем является Мадреев. Указаны жилой дом бревенчатый и каркасно-засыпной, кровля оцинкованная, отделка-вагонка, имеется камин и отопительный котел АГВ, ленточный фундамент, подписанным Мадреевым (л.д.28)

-списком имущества для заключения договора страхования подписанным Мадреевым (л.д. 29-30)

-описью имущества и ценных вещей (л.д.31)

-актом осмотра ... ... после наступления страхового случая № --- --- --- от --.--.---- г. и фототаблицы к нему, согласно которому установлено, что у жилого дома крыша из металлическая кровля полностью утрачена в результате пожара, стены бревенчатые- в результате пожара выгорели, фундамент из бревенчатых столбов, часть фундамента выступает из земли, от веранды осталась часть выгоревших бревенчатых столбов и пола деревянного из досок, из застрахованного имущества (согласно описи) из крупных вещей представлена выгоревшая холодильная камера, газовая плита, железная кровать. (л.д. 32-44)

-объемными снимками фотографий, предоставленных Мадреевым Р.Р. в страховую компанию. (л.д.64-70)

-протоколом выемки у представителя --- --- ---» ФИО16 документов представляющих интерес для уголовного дела. (л.д. 74)

-протокол выемки из --- --- ---» пакета документов страхователя Мадреева Р.Р. (л.д.76)

-протоколом осмотра документов (л. д.77-80)

-копиями документов (л.д.84-183)

Давая правовую оценку действиям подсудимого в совершении им мошеннических действий, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Мадреев, намеренно искажая факты действительности путем активного обмана относительности их истинности, ввел в заблуждение сотрудника страховой компании ОАО «--- --- ---», предоставив --.--.---- г. фотоснимки ... ... РТ, не соответствующие действительности, документы на право собственности дома, опись имущества, находившегося в данном доме. По представленным Мадреевым документам и фотографиям был составлен расчет страховой суммы на общую сумму --- --- --- рублей. --.--.---- г. Мадреев предоставил в --- --- ---» пакет документов о наступлении страхового случая с принадлежащим ему домом --- --- ---, расположенным по ... ... РТ, и заявление о выплате ему страховой суммы в размере --- --- --- рублей, поскольку --.--.---- г. принадлежащий ему дом сгорел.

Подсудимый Мадреев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью не признал и пояснил, что дом с земельным участком в селе --- --- --- он приобрел в --- --- --- года у ФИО6 по объявлению в газете за --- --- --- рублей. В доме сделал частичный ремонт внутри дома, завез имущество, согласно описи, Потом застраховал дом в компании --- --- --- представив технический паспорт на дом, фотографии его и имущества в количестве --- --- --- штук. --.--.---- г. его дом со всем имуществом сгорел, и он с заявлением о выплате страхового возмещения обратился в --- --- ---».

Суд на основании совокупности собранных по делу доказательств исходит из того, что Мадреев, заключая договор страхования в --- --- --- «--- --- ---», изначально знал, что представленные в --- --- ---» документы по поводу страхования дома и имущества, недостоверны. Указанный вывод суд делает на основании анализа действий подсудимого.

В частности, с целью реализации своего преступного умысла Мадреев путем обмана и злоупотребления доверием страхового агента ФИО2 --- --- ---», используя сложившиеся между ними доверительные отношения, поскольку он обратился к ней по рекомендации сотрудника --- --- ---» ФИО19, и, создавая видимость преуспевающего в финансовом отношении лица, умышленно представил фотографии дома и находящегося в нем имущества, не соответствующие действительности.

Доводы подсудимого о том, что при заключении договора страхования в --- --- ---», он не совершал мошеннических действий, суд считает неубедительными и не нашедшими подтверждения в суде, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей:

-ФИО16, пояснившего в суде, что он исследовал все материалы, представленные Мадреевым при заключении договора страхования. Снимки, представленный Мадреевым, были фрагментарные, внешний вид дома на фотографиях не представлен. Обстановка дома производит впечатление, что этот дом просто сдается в аренду. В описи было указано большое количество дорогого имущества, но после пожара обнаружены только остатки старой газовой плиты и холодильника. Все застрахованное имущество приобретено в --- --- ---, в период, когда Мадреев не работал. Кроме того, судя по площади дома, разместить в нем такое количество мебели, как указано на фотографиях, невозможно. Мадреев на момент подачи заявления подтвердил, что это снимки его дома. Интерес увеличить страховую сумму был только у Мадреева, ФИО2 комиссионное вознаграждение не получает, поскольку ей установлена фиксированная заработная плата.

- ФИО23, пояснившего в суде, что он работает в селе --- --- --- участковым. В начале --- --- --- Мадреев купил дом в селе --- --- ---. Он знает, что никаких ремонтных и строительных работ в доме не велось. Дом был старого образца, деревянный с маленькой верандой. Все разваливалось, дом пустовал с --- --- ---.

- ФИО1, пояснившего в суде, что дом, в котором проживали родители, дом бревенчатый. --- --- --- он его продал ФИО8 вместе с земельным участком за --- --- --- тысяч рублей. В --- --- --- ему позвонила тетка из села --- --- --- и сказала, что появился уже другой хозяин, в конце --- --- --- ему сообщили, что дом сгорел.

      - ФИО2, пояснившей в суде, что --- --- --- к ней обратился ФИО19, сотрудник «--- --- --- с просьбой застраховать имущество его знакомого. Она поверила ФИО19. Сказала Мадрееву, что необходимо представить на дом документы, составить опись и стоимость имущества, которое он хочет застраховать, представить фотографии дома и имущества. На фотографиях видно, что дом выстроен из калиброванного бруса, и имущество в нем: камины, хорошая мебель, микроволновая печь, чайник и другие предметы. Так как у них лишь ВИП- клиенты, и Мадреева привел ФИО19, она не сомневалась, что это все есть в действительности. Она рассчитала стоимость страховой суммы, у нее получилась около --- --- --- рублей, сюда входит стоимость дома и внутренней отделки, стоимость отопительного котла АГБ и камина имущество на общую сумму около --- --- ---.

     - Дей, пояснившей в суде, что в конце --- --- --- к ней подошел Мадреев и сказал, что произошел пожар, сгорело все имущество и дом, представил страховой полис, паспорт и заявление о выплате страхового возмещения. Она выехала на место и обнаружила, что это не коттедж, который она представляла по фотографиям. Учитывая опись имущества, размеры дома, трудно представить, что на такой площади все могло поместиться. Остатки мебели, указанной в описи, отсутствовали, обнаружены лишь остатки железной кровати, старой газовой плиты, типа «--- --- ---», остатки холодильника.

-ФИО19, пояснившего в суде, что в --- --- --- года позвонил ФИО4 и попросил застраховать дом его знакомого. Потом позвонил подсудимый и сказал, что купил дом в ... ..., хотел его застраховать на --- --- --- рублей. Он направил его к ФИО2.
После пожара он выезжал на место, увидел, что дом старой постройки, каких-либо остатков застрахованного имущества не было.

-ФИО4, пояснившего в суде, что в --- --- --- к нему по поводу страхования подошла мастер ФИО7 и он дал ей телефон ФИО19. Через некоторое время ему позвонил ФИО19 и сказал, что застрахованный в --- --- ---» дом сгорел.

-ФИО18, пояснившей в суде, что она, как эксперт, выезжала в ... ... с представителем компании --- --- ---, сфотографировала сгоревший дом, установила расхождения в заявлении собственника сгоревшего дома с тем что она увидела на месте пожара. Судя по описи сгоревшего имущества, оно в доме должно быть сложено как на складе, иначе бы оно не уместилось в доме. Каких-либо остатков застрахованного имущества она не видела.

- ФИО17, пояснившей в суде, что в ходе очной ставки подсудимого и свидетеля ФИО2, страхового агента, каждый говорил свое. Мадреев сказал, что им были представлены другие фотографии. Страховой агент поясняла, что смысла менять фотографии в страховом деле Мадреева не было, так как она думала, что он ВИП-клиент. Похоже, что фотографии, представленные Мадреевым, он скачал из Интернета.

Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО9 на следствии, последовательно пояснявших, что в ... ... в --- --- --- года каких-либо строительно-ремонтных работ не велось, в дом был завезен из мебели только старый диван.

-ФИО1 на следствии пояснившей, что у нее имеется дача в поселке ... ..., в --- --- --- она отдала ключи соседке А., на даче оставалось много ее вещей: диван, кровать, трельяж, стол, стулья, холодильник, о том, что на их даче хранились чужие вещи, она ничего не знала, ей А. ничего не говорила.

Материалами уголовного дела, исследованными в суде:

Протоколом осмотра места происшествия от --.--.---- г. и фототаблицей к нему, справкой из --- --- --- по координации деятельности структурных подразделений --- --- --- заявлением-расчетом в --- --- ---», списком и описью имущества для заключения договора страхования, подписанным Мадреевым, актом осмотра ... ... после наступления страхового случая и фототаблицами к нему,

А также частично показаниями подсудимого Мадреева, который на протяжении предварительного следствия, допрошенный в качестве потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого давал противоречивые показания.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего Мадреев утверждал, что на своем транспортном средстве и дважды на автомашине «--- --- ---» перевез из Казани в дом холодильник, морозильник, генератор АГБ, диван, кресло, кровать. --.--.---- г. с помощью Д. увез из дачного поселка «--- --- ---» старую кровать и новый диван, которые временно хранил на даче ФИО1. Часть мебели он хранил у друга И., анкетные данные и место жительства не помнит, часть у себя в квартире.

Допрошенный на следствии в качестве подозреваемого с соблюдением требований УПК Мадреев пояснял, что дом был обыкновенный деревенский. О том, что купил дом, он рассказал матери и Сирени (Киямовой), но их туда не возил и дом не показывал. С Денисом также построили камин в задней части дома, но трубу пока не делали.

            В суде Мадреев снова изменил свои показания и пояснил, что в дом завез имущество, согласно описи, имеющейся в материалах уголовного дела. Потом застраховал дом в компании --- --- ---, предоставив документы на дом и фотографии. Страховому агенту ФИО2 он фотографии дома и имущества представил. Вещи в дом покупал с весны по осень --- --- ---. Откуда у него деньги на дом и имущество, говорить отказывается. Все документы и чеки на застрахованное имущество сгорели с домом, остался только страховой полис, который хранился в Казани. В конце --- --- --- его дом сгорел, установили причину пожара - поджог. Он предполагает, что принадлежащее ему имущество было украдено, а затем дом подожжен, чтобы скрыть следы преступления, однако с заявлением о краже имущества он не обращался. Фотографии, которые имеются в деле, он впервые увидел у следователя. У него предположение, что эти фотографии вложили в пакет документов либо страховой агент, либо начальник службы безопасности, чтобы его подставить. Мебель он хранил только на даче в селе Победилово, купил всю мебель --- --- ---.

Версию о том, что до поджога могла иметь место кража имущества, Мадреев озвучил лишь в судебном заседании. Заявление Мадреева о том, что фотографии дома и имущества были подменены сотрудниками --- --- ---» суд признает голословным, ничем по делу не подтвержденным.

Показания Мадреева непоследовательны и противоречивы и опровергаются собранными по делу доказательствами.

К показаниям свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО15 суд относится критически, поскольку данные свидетеля в той или иной мере являются заинтересованными лицами.

Показания в судебном заседании свидетелей ФИО7, и ФИО6 суд считает недостоверными, поскольку их показания в суде противоречат их показаниям на следствии.

Так, свидетель ФИО7, в суде показания изменила и стала утверждать, что Мадреев купил дом в деревне, а на ее даче размером --- --- --- метра, хранилось его имущество. На следствии она об этом говорила, но следователь не записал. Однако, допрошенная на следствии свидетель поясняла, что в --- --- --- знакомая ФИО1 ей отдала ключи от своей дачи. У нее ключи попросил Р. Мадреев, о том, что Р. туда завозил какое-либо имущество, она ничего не знает,

свидетель ФИО6 в суде также свои показания на следствии изменила и пояснила, что в --- --- --- она продавала дом, который находится в селе --- --- ---, Этот дом ей предложил купить знакомый по имени А., про этот дом она раньше ничего не знала. Она не интересовалась, почему она должна купить этот дом. Деньги за дом которые она передала продавцу принадлежали А.. Потом А. дал объявление в газету о продаже дома. Ей позвонил Мадреев, согласился купить дом за --- --- --- рублей. Этими деньгами она распорядилась. Деньги в сумме --- --- --- рублей она А. после продажи дома не возвращала. Однако допрошенная на следствии свидетель ФИО6 поясняла, что --- --- --- знакомый по имени А., которого она боится, попросил у нее документы для оформления купли-продажи дома в деревне --- --- --- по ... ..., сказав, что сам заплатит за эту сделку. А. отдал продавцу --- --- --- рублей. Через некоторое время А. ей сказал, что необходимо вновь подписать договор купли-продажи, как будто она продала дом Мадрееву, до этого времени она Мадреева не знала, их познакомил А.. Она дала свой паспорт и подписала договор купли-продажи, как продавец, а Мадреев, как покупатель. В договоре была указана сумма --- --- --- рублей. А. и Мадреев сказали, что так надо. Ей Мадреев никаких денег не передавал.

Ни один из указанных свидетелей не смог убедительно объяснить причину изменения показаний в суде. Поэтому суд признает достоверными показания указанных свидетелей, данных ими на предварительном следствии, поскольку они согласуются с материалами дела и показаниями остальных свидетелей.

свидетель ФИО15, которая является родной сестрой ФИО6, в суде пояснила, что --- --- --- сестра брала у нее в долг --- --- --- рублей, на что, сказать не может. О том, что сестра приобрела дом в селе --- --- ---, а затем его продала, не знала.

Кроме того, в суде установлено, что ФИО5 является сожительницей Мадреева и также является заинтересованным лицом.

свидетель ФИО5 в суде показала, что она является сожительницей Мадреева. Знает, что --- --- --- он купил дом в деревне, она была в этом доме один раз --.--.---- г.. Дом был старый, небольшой, в доме находилась мебель, аппаратура. Изнутри дом частично был обшит рейкой. Однако ее показания в суде опровергаются показаниями Мадреева в качестве подозреваемого о том, что, купив дом, он рассказал о нем матери и ФИО5), но их туда не возил и дом им не показывал.

Доводы защиты о невиновности Мадреева, поскольку страховой агент --- --- ---» нарушил инструкцию о страховании имущества, что возможна замена предоставленных Мадреевым фотографий дома и имущества на другие сотрудниками --- --- ---» голословны и не являются основанием для оправдания подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мадреева по части 3 статьи 30, части 4 статье 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Мадреева обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мадреевым преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление, совершенное им, носит незаконченный характер.

Судом был обсужден вопрос о назначении Мадреева Р.Р. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного Мадреевым преступления, а также приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства. В связи с этим, суд считает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением требований статьи 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мадреева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьей 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от --.--.---- г. марта № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года,в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

           Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение трех месяцев официально трудоустроиться.

Меру пресечения Мадрееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий