Дело № 1-551/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 29 сентября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Дроздова О.А., подсудимых Янченко М.Ю., Рамазонова Д.Р., защитников: адвоката Канчуриной А.З., представившей удостоверение №-- и ордер №--, адвоката Газимзянова Д.Ш., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Янченко М.Ю., --- --- --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 187 УК РФ, Рамазонова Д.Р., --- --- --- -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 187 УК РФ, установил: Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р., в период с конца --.--.---- г. по --.--.---- г. включительно, по предварительному сговору между собой совершили изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных кредитных и расчетных карт при следующих обстоятельствах. Так, в --.--.---- г. Янченко М.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ..., ... ..., ... ... используя ноутбук, в сети Интернет на Интернет-сайтах --- --- --- и --- --- ---, для последующего изготовления в целях сбыта и сбыта поддельных расчетных и кредитных карт, приобрел специальные знания о способе изготовления поддельных кредитных и расчетных карт, и необходимом для этого оборудовании и материалах. Кроме того, в сети Интернет Янченко М.Ю. познакомился с неустановленными лицами, сбывающими сведения, вносимые банками-эмитентами на подлинные кредитные и расчетные карты, выдаваемые различным лицам, а также познакомился с неустановленным лицом, предлагающим оборудование и материалы для изготовления поддельных кредитных и расчетных карт. В конце --.--.---- г. в городе Москве на станции метро «--- --- ---» для последующего изготовления поддельных кредитных и расчетных карт в целях сбыта, Янченко М.Ю. на собственные денежные средства в размере --- --- --- рублей приобрел у неустановленного следствием лица энкодер (--- --- ---), необходимый ему для записи сведений с подлинных кредитных и расчетных карт на магнитную полосу пластиковых основ поддельных кредитных и расчетных карт, а также не менее --- --- --- пластиковых основ кредитных и расчетных карт с магнитной полосой. В конце --.--.---- г., по месту своего жительства по адресу: ... ..., Янченко М.Ю., используя принадлежащий ему ноутбук, энкодер и пластиковую основу карты, а также принадлежащую ему подлинную расчетную карту №--, с целью проверки указанного оборудования и материалов изготовил поддельную расчетную карту с тем же номером. Убедившись в том, что банкомат принимает данную поддельную расчетную карту №-- как подлинную, Янченко М.Ю. выбросил ее, т.к. не имел цели ее сбывать. Одновременно, в конце --.--.---- г. Янченко М.Ю. договорился с Рамазоновым Д.Р. о том, что последний будет подыскивать лиц, готовых приобретать изготавливаемые Янченко М.Ю. поддельные кредитные и расчетные карты для получения по ним денег через платежные терминалы. При этом, Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. договорились делить пополам денежные средства, полученные от лиц, осуществляющих снятие денежных средств со счетов банков-эмитентов с использованием поддельных кредитных и расчетных карт, изготовленных Янченко М.Ю.. В начале --.--.---- г. Рамазонов Д.Р., действуя согласно договоренности с Янченко М.Ю., находясь в городе Казани в районе ... ..., предложил ФИО1 обналичивать поддельные кредитные и расчетные карты, изготовленные Янченко М.Ю. ФИО1 сообщил Рамазонову Д.Р., что у него отсутствует платежный терминал для расчета за товары и услуги с использованием расчетных и кредитных карт. Тогда Рамазонов Д.Р. предложил ФИО1 создать фирму с платежным терминалом для расчета за товары и услуги с использованием расчетных и кредитных карт. О данном предложении Рамазонова Д.Р. ФИО1 сообщил в --- --- ---, после чего в соответствии с Федеральным законом РФ «--- --- --- --.--.---- г. он был внедрен в группу лиц, осуществляющих изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных кредитных и расчетных карт. В период --.--.---- г. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», сообщил Рамазонову Д.Р., что согласен создать фирму с платежным терминалом, необходимым для обналичивания поддельных кредитных и расчетных карт. Для указанной цели --.--.---- г., находясь в городе Москве, Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. через платежную систему «--- --- ---» перевели ФИО2 денежные средства в сумме --- --- --- рублей, принадлежащие Янченко М.Ю. Затем ФИО1 сообщил Рамазонову Д.Р., что обналичивание поддельных кредитных и расчетных карт будет осуществлять другое лицо по имени ФИО11, о чем Рамазонов Д.Р. сообщил Янченко М.Ю. В действительности в роли лица по имени ФИО11 выступил сотрудник --- --- --- ФИО3, действующий в соответствии с Федеральным законом РФ «--- --- ---». С указанной выше целью в период с --.--.---- г. по месту своего жительства, по адресу: ... ..., Янченко М.Ю., действуя совместно и согласованно с Рамазоновым Д.Р. и используя указанное выше оборудование и материалы, изготовил с целью сбыта и последующего обналичивания --- --- --- поддельных кредитных карт: №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г. №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г. --.--.---- г. №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до июля --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г., а также --- --- --- поддельных расчетных карт: №-- сроком действия --.--.---- г.; №-- сроком действия --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.. Для этого Янченко М.Ю. --.--.---- г., используя принадлежащий ему ноутбук, подключенный к сети Интернет, через Интернет-пейджер «--- --- ---» приобрел у неустановленного лица сведения с --- --- --- подлинных кредитных карт и --- --- --- подлинных расчетных карт, выданных банками-эмитентами неустановленным лицам, произведя расчеты с указанным неустановленным лицом через платежную систему «--- --- ---» денежными средствами в размере --- --- --- рублей. В тот же день, Янченко М.Ю. аналогичным способом приобрел у другого неустановленного лица сведения с --- --- --- подлинных кредитных карт, выданных банками-эмитентами неустановленным лицам на условиях передачи указанному неустановленному лицу --- --- --- от денежных средств, полученных с помощью поддельных кредитных карт, изготовленных с использованием этих сведений. Полученные сведения с --- --- --- подлинных кредитных карт и --- --- --- подлинных расчетных карт Янченко М.Ю. с помощью ранее приобретенного им энкодера записал на магнитные полосы --- --- --- пластиковых основ карт. --.--.---- г., около 11 часов 00 минут, Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. приехали из ... ... в ... ... на автомобиле «--- --- ---» (государственный регистрационный знак --- --- ---) и привезли с собой ноутбук, энкодер и не менее --- --- --- пластиковых основ карт с магнитной полосой для изготовления с целью сбыта в городе Казани поддельных кредитных и расчетных карт. Кроме того, Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. привезли с собой в город Казань --- --- --- поддельных кредитных карт и --- --- --- поддельных расчетных карт для сбыта их ФИО1 и ФИО3 с последующим их обналичиванием. --.--.---- г. в период с 12 часов 13 минут до 12 часов 42 минут в помещении кафе «--- --- ---» по адресу: ... ... Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р., действуя с указанной выше целью, предложили сотруднику --- --- --- по ... ... ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», приобрести у них поддельные кредитные и расчетные карты, и получить с их помощью денежные средства. Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. также обговорили с ФИО3 условия приобретения у них последним поддельных кредитных и расчетных карт, размер их доли от денежных средств, полученных с помощью указанных поддельных кредитных и расчетных карт. В соответствии с договоренностью ФИО3 после обналичивания указанных карт должен был передать Янченко М.Ю. и Рамазонову Д.Р. половину от денежных средств полученных им. --.--.---- г., в период с 14 часов 23 минут до 14 часов 53 минут в номере --- --- --- гостиницы «--- --- ---», расположенной по адресу: ... ..., Янченко М.Ю., действуя совместно и согласованно с Рамазоновым Д.Р., изготовил с целью сбыта и обналичивания еще --- --- --- поддельных кредитных карт: №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.. Для чего Янченко М.Ю., используя принадлежащий ему ноутбук, подключенный к сети «--- --- ---», через Интернет-пейджер «--- --- ---», приобрел у неустановленного лица сведения с --- --- --- подлинных кредитных карт, выданных банками-эмитентами неустановленным лицам, на условиях передачи указанному неустановленному лицу --- --- --- от денежных средств, полученных с помощью поддельных кредитных карт, изготовленных с использованием этих сведений. Полученные сведения с --- --- --- подлинных кредитных карт, Янченко М.Ю. с помощью ранее приобретенного им энкодера записал на магнитные полосы --- --- --- пластиковых основ карт. --.--.---- г., в период с 14 часов 58 минут до 15 часов 07 минут, в автомобиле «--- --- ---» (государственный регистрационный знак --- --- ---), находящемся на территории автостоянки гостиницы «--- --- ---», Янченко М.Ю., действуя совместно и согласованно с Рамазоновым Д.Р., сбыл сотруднику --- --- --- ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», --- --- --- поддельных кредитных карт: №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия --.--.---- г. №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г. --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г. и --- --- --- поддельных расчетных карт: №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г. --.--.---- г. в период с 14 часов 46 минут до 14 часов 59 минут в автомобиле «--- --- ---» (государственный регистрационный знак --- --- ---), находящемся во внутреннем дворе гостиницы «--- --- ---», Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. получили от сотрудника --- --- --- ФИО3, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в размере --- --- --- рублей, якобы полученные им при обналичивании --- --- --- поддельных кредитных карт и --- --- --- поддельных расчетных карт, приобретенных им --.--.---- г. у Янченко М.Ю. и Рамазонова Д.Р. Кроме того, в ходе данной встречи, Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. вновь предложили ФИО3 приобрести у них поддельные кредитные и расчетные карты в количестве --- --- --- штук и тут же сбыли ему еще --- --- --- поддельных кредитных карт: №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г. №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г. и --- --- --- поддельные расчетные карты: №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.; №-- сроком действия до --.--.---- г.. После чего, --.--.---- г. в 15 часов, Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. были задержаны сотрудниками --- --- --- по --- --- ---. Всего, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г. включительно, Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р., действуя по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно изготовили в целях сбыта --- --- --- поддельных кредитных карт, кредитный лимит которых в общей сумме составил не менее --- --- --- рублей, и --- --- --- поддельных расчетных карт, расходный лимит которых в общей сумме составил не менее --- --- --- рублей, из которых сбыли в указанный период времени сотруднику --- --- --- ФИО3, действовавшему в рамках Федерального закона РФ «--- --- ---», --- --- --- поддельных кредитных карт, кредитный лимит которых в общей сумме составил не менее --- --- --- рублей и --- --- --- поддельных расчетных карт, расходный лимит которых в общей сумме составил не менее --- --- --- рублей. Подсудимые Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р. вину в содеянном признали полностью, в судебном заседании поддержали ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласились с предъявленным им обвинением, пояснив в присутствии защитников, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и защитники ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Янченко М.Ю. и Рамазонов Д.Р., обоснованно, а потому действия ихквалифицирует: - по части 1 статьи 187 УК РФ, как изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность виновных, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд также учитывает наличие у Янченко М.Ю. малолетнего ребенка и отца, инвалида 1 группы. Судом был обсужден вопрос о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, общественная опасность совершенного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие по делу тяжких последствий. В связи с этим, суд приходит к выводу о возможности исправления Янченко М.Ю. и Рамазонова Д.Р. без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Янченко М.Ю. и Рамазонова Д.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 187 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в сумме 100000 (сто тысяч) рублей каждому. В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого они должны своим поведением доказать исправление. Штраф исполнять самостоятельно. Возложить на осужденных исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться. Меру пресечения в виде содержания под стражей Янченко М.Ю. и Рамазонову Д.Р. отменить, освободить их в зале суда. Зачесть Янченко М.Ю. и Рамазонову Д.Р. в срок наказания временное задержание с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Вещественные доказательства: -энкодер, ноутбук «--- --- ---», модем «--- --- ---», мобильный телефон «--- --- ---» модель --- --- ---», принадлежащие Янченко М.Ю., мобильный телефон «--- --- ---» --- --- ---», принадлежащий Рамазонову Д.Р. после вступления приговора в законную силу обратить в госдоход для уплаты штрафа; -деньги в сумме --- --- ---) рублей возвратить по принадлежности --- --- ---; -поддельные кредитные карты в количестве --- --- --- штук, сим-карты в количестве --- --- --- штук, листы бумаги в количестве --- --- --- штуки, коробку с пластиковыми картами в количестве --- --- --- штук после вступления приговора в законную силу уничтожить. ---- --- --- видеокассеты, --- --- --- оптических дисков, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств --- --- ---, после вступления приговора в законную силу уничтожить. - оптический диск, содержащий результаты оперативно-розыскного мероприятия «--- --- ---» от --.--.---- г. хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий