Дело № 1-564/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 07 октября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., подсудимого Сафаргалиева И.И., защитника Клюшкина М.И., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафаргалиева И.И., --- --- --- --- --- --- - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: Сафаргалиева И.И. --.--.---- г. примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомашины «--- --- ---» (государственный номер --- --- ---), припаркованной перед ТК «Корзинка», расположенным в ... ..., и преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО 1 вышел из салона автомашины и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся за сиденьем автомашины, деньги в сумме --- --- --- рублей, принадлежащие ФИО 1 Завладев похищенным, Сафаргалиев И.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Сафаргалиев И.И. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевший также ходатайствует рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает, иск поддерживает. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаргалиев И.И. обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Сафаргалиеву И.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, указанных в статье 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания Сафаргалиеву И.И., суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый вину в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, является участником боевых действий на северном Кавказе, за что награжден медалью, а также личность Сафаргалиева И.И. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, материальный ущерб по делу не возмещен. Судом был обсужден вопрос о назначении Сафаргалиеву И.И. наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенного осужденным преступления, общественная опасность совершенного, личность виновного, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Гражданский иск ФИО 1 подлежит возмещению. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сафаргалиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с требованиями статьи 74 части 5 УК РФ, отменить ему условное осуждение по приговору Приволжского районного суда города Казани от --.--.---- г.. В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Приволжского районного суда города Казани от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сафаргалиеву И.И. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с --.--.---- г.. Взыскать с Сафаргалиева И.И. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО 1 --- --- --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Татарстан Определила: Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 07.12.2011 года в отношении Сафаргалиева И.И. изменить и местом отбывания наказания в виде лишения свободы назначить ему колонию поселение. В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш. удовлетворить, а кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично. Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.