приговор на Князева Д.В., Исраеляна К.А.



№ 1-582/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     01 ноября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимых Исраелян К.А., Князева Д.В.,

защитников - адвоката Андреева А.Л., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, адвоката Насыхова К.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Исраелян К.А.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

    Князева Д.В.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., около 01 часа, находясь на остановке общественного транспорта «--- --- ---», расположенной в проекции дома ... ... г. Казани, Исраелян К.А. и Князев Д.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Исраелян К.А., под надуманным предлогом - необходимостью позвонить девушке, завладел принадлежащим ФИО10 сотовым телефоном «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, с сим-картой сотовой компании МТС, на счету которой было --- --- --- рублей. После чего Исраелян К.А., в продолжение своих преступных действий, потребовал у ФИО10 деньги. Получив отказ, Исраелян К.А. нанес ФИО10 1 удар рукой в область головы, не причинив телесных повреждений. Князев Д.В. приставил неустановленный предмет к шее ФИО10 Потерпевший ФИО10 передал Князеву Д.В. и Исраелян К.А. --- --- --- рублей, после чего Князев Д.В. сорвал с шеи ФИО10 золотую цепочку, стоимостью --- --- --- рублей с крестиком, стоимостью --- --- --- рублей. Совершив хищение, Исраелян К.А. и Князев Д.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму --- --- --- рублей.

Подсудимый Исраелян К.А. вину признал частично и показал, что за месяц до событий с потерпевшим произошел конфликт. В день происшествия в 12 часов возвращался домой, встретил Князева Д.В., стояли, общались, потом встретили потерпевшего ФИО10, стояли, пили пиво. Взял у ФИО10 телефон, позвонил своей девушке и машинально положил его в карман. С потерпевшим произошел конфликт, вспомнили старое. ФИО10 стал грубить, нанес ему несколько ударов в грудь, один раз по лицу. Потребовал у ФИО10 деньги. Он отдал ему --- --- --- рублей, из них --- --- --- рублей передал Князеву Д.В. Пошел в сторону магазина, встретил ФИО12 Их задержала полиция, изъяла --- --- --- рублей и телефон ФИО10

Подсудимый Князев Д.В. суду показал, что в тот день встретились: он, Исраелян К.А., ФИО10, пили пиво, время было 12 часов ночи. Между Исраеляном К.А. и ФИО10 произошел конфликт, потом они подрались. Исраелян К.А. попросил денег у ФИО10, тот отдал ему --- --- --- рублей, потом Исраелян К.А. отошел в туалет. ФИО10 продолжал конфликтовать, требовал вернуть деньги. Достал нож, приставил к горлу потерпевшего, сказал: «Успокойся, не груби», потом все разошлись, Исраелян К.А. дал ему деньги. Цепочку нашел, на месте, где произошла потасовка. Никто не видел, как он поднял цепочку с крестиком с асфальта. Думал цепочка либо Исраеляна К.А., либо потерпевшего.

Вина Князева Д.В. и Исраеляна К.А. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО10 изменил показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал, что в ночь с --.--.---- г. на --.--.---- г. пошел за сигаретами. На остановке встретил Исраеляна К.А. и Князева Д.В., стояли, пили пиво. Затем с Исраеляном К.А. пошла словесная перепалка, которая переросла в драку, были нанесены 2-3 удара. Когда дрались с Исраеляном К.А., из кармана пропали деньги, может быть, деньги выпали во время драки. Исраелян К.А. взял телефон позвонить. Потом подошел Князев Д.В. сказал: «Что грубишь?» У него в руках был металлический предмет, который тот приставил к его шее. Ответил: «Все нормально», потом все разошлись. Зашел в киоск, вызвал полицию. Вместе с сотрудниками полиции нашли Исраеляна К.А. и Князева Д.В. О том, что пропала цепочка, узнал только в отделении полиции. Как она исчезла, сказать не может. Цепочку с крестиком, телефон, деньги вернули.

Свидетель ФИО11 суду показал, что получили заявку о разбойном нападении, прибыли на место. Возле дома ... ... г. Казани в ларьке находился потерпевший, он был не трезвый, но в адекватном состоянии. Он пояснил, что у него под угрозой ножа отобрали цепочку, деньги и телефон, что один из нападавших ему известен - парень по имени ФИО3. Взяв приметы, выехали обрабатывать территорию. На Брикетном задержали Исраеляна К.А. и ФИО12 У Исраеляна К.А. изъяли сотовый телефон, деньги. По этому поводу он ничего не пояснил.

Свидетель ФИО12 суду показал, что гулял по двору, встретился с Исраеляном К.А., пошли за пивом. На улице ... ... г. Казани их задержала милиция. Их привезли в отдел, у него спросили: «Ты там был?», ответил: «Нет».

--.--.---- г. произведен осмотр места происшествия - участок местности у остановочного павильона у дома ... ... г. Казани - листы дела --- --- ---; произведен осмотр площадки, находящейся параллельно проезжей части по улице ... ... г. Казани, на которой обнаружен и изъят раскладной нож, длинной клинка 10 см, общей длинной 24 см - листы дела --- --- ---.

В ходе личного досмотра --.--.---- г. у Князева Д.В. сотрудником --- --- --- ФИО13 во внутреннем кармане куртки с левой стороны обнаружены и изъяты цепочка с крестиком из желтого металла, деньги в сумме --- --- --- рублей - лист дела --- --- ---.

--.--.---- г. полицейским --- --- --- ФИО11 в ходе личного досмотра у Исраеляна К.А. из правого кармана брюк изъят сотовый телефон «--- --- ---» в черном корпусе имей --- --- ---, из левого кармана куртки изъята денежная купюра достоинством --- --- --- рублей № --- --- --- - лист дела --- --- ---.

В ходе предварительного следствия у сотрудников полиции произведена выемка изъятых при личном досмотре у Исраеляна К.А. и Князева Д.В. вещей: денежных средств в сумме --- --- --- рублей, --- --- --- рублей, сотовый телефон «--- --- ---», цепочка с крестиком желтого цвета, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- ---.

Действия Князева Д.В. и Исраеляна К.А. органами следствия квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель изменил обвинение на менее тяжкое, квалифицируя действия подсудимых по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак части 2 статьи 161 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору», поскольку суду не представлены доказательства того, что подсудимые заранее договорились о совершении открытого хищения чужого имущества.

Действия Исраеляна К.А. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, соединенное с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшего; действия Князева Д.В. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, соединенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Князева Д.В. и Исраеляна К.А., тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князева Д.В. и Исраеляна К.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Князеву Д.В. и Исраеляна К.А. наказание условным с испытательным сроков продолжительностью в 3 года каждому.

Обязать Исраеляна К.А. и Князева Д.В.:

- пройти обследование у нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия;

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- в срок до 10 января 2012 года обязать Князева официально трудоустроиться.

Меру пресечения Князеву Д.В. и Исраеляну К.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП --- --- ---, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

         

Судья -