№ 1-636/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 25 ноября 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи - Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани - Амировой Д.З., подсудимой - Хайруллиной Н.Г., защитника - адвоката Аюпова И.Х., предоставившего удостоверение№-- и ордер №--, при секретаре - Галимзяновой В.Н., представителе потерпевшей - ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллиной Н.Г., --- --- --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 18 часов, Хайруллина Н.Г., находясь в торговом зале магазина «--- --- ---», расположенного на четвертом этаже ТК «--- --- ---» по адресу: г. Казань, ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из торгового зала норковый полушубок, стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 Хайруллина Н.Г., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Допрошенная в качестве подсудимой Хайруллина Н.Г. вину не признала, от дачи показаний отказалась на основании статьи 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимой Хайруллиной Н.Г., оглашенных в зале суда согласно пункту 3 части 1 статьи 276 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. посещала магазин «--- --- ---» в ТК «--- --- ---» по ул. ... ... г. Казани, смотрела шубы, подходящего для себя ничего не нашла. При ней действительно была сумка. Вышла из магазина и покинула ТК. Полушубок не похищала. Вина Хайруллиной Н.Г. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах. Представитель потерпевшей ФИО7 суду показал, что с супругой находились дома. Позвонили продавцы, которые сообщили о пропаже шубы. Подъехав в магазин, сразу просмотрел видеозапись, где видно, как Хайруллина Н.Г. вначале смотрела: есть ли в отделе видеокамеры, потом сняла норковый полушубок, 52 размера, леопардовый трафарет, а вешалка осталась пустой. Ущерб причинен в сумме --- --- --- рублей и является значительным. Исковые требования поддерживает. Свидетель ФИО8 суду показал, что имела место оперативная информация о краже из магазина «--- --- ---» норкового полушубка. Было установлено, что факт хищения зафиксирован камерами видеонаблюдения. Просмотрел видеозапись, на которой была зафиксирована женщина, похожая на подсудимую. Она зашла в отдел магазина, сняла шубу с вешалки, свернула, положила к себе в сумку. Подойдя к выходу к «антикражной рамке», остановилась, после чего быстрыми шагами удалилась. В ходе проведенных ОРМ была установлена Хайруллина Н.Г. Свидетель ФИО9 суду показала, что --.--.---- г. в 17 часов 50 минут к ним в отдел магазина зашла Хайруллина Н.Г. с большой дамской сумкой и осталась без присмотра. Она прошла в конец зала, что-то смотрела. После её ухода обнаружили пропажу норкового полушубка, 52 размера. Обнаружив пропажу, тут же просмотрела видеозапись, где зафиксировано, как Хайруллина Н.Г. сняла с вешалки шубу, перевесила в другое место, посмотрела, есть ли видеокамеры, потом сняла полушубок, свернула и положила его в сумку. На видеозаписи есть и дата и время. Свидетель ФИО10 суду показала, что --.--.---- г. в 17 часов 50 минут к ним в отдел зашла Хайруллина Н.Г., прошла в конец зала. После её ухода ФИО9 обнаружила пустую вешалку, где висел норковый полушубок, трафаретный, 52размера, производство Греции. Закрыли отдел, стали считать, просмотрели видеозапись, было видно, что Хайруллина Н.Г. сняла шубу и положила к себе в сумку. Свидетель ФИО11 суду показала, что --.--.---- г. в отдел магазина зашла Хайруллина Н.Г., прошла в конец зала, начала смотреть норковые полушубки. Хайруллина Н.Г. находилась в магазине 5-10 минут и ушла. После ее ухода ФИО9 обнаружила пустую вешалку золотистого цвета, на которой висят норковые шубы. Они сразу закрыли отдел, стали считать, одного полушубка не хватало. Потом просмотрели видеозапись, где видно, как Хайруллина Н.Г. перевесила шубу, затем сняла ее, свернула, положила шубу к себе в сумку, прошла к выходу, остановилась возле манекена и вышла. В ходе предварительного следствия произведен осмотр места происшествия - торгового помещения магазина «--- --- ---» на 4 этаже ТК «--- --- ---», в ходе которого изъяты два плечика, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- --- Согласно справке ИП ФИО2 стоимость полушубка из цельной норки составляет --- --- --- рублей - лист дела --- --- ---. В кабинете следователя ОП --- --- --- у потерпевшей ФИО2 произведена выемка CD-диска с видеозаписью, который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - листы дела --- --- ---. Собранные по уголовному делу доказательства, бесспорно, подтверждают вину Хайруллиной Н.Г. в краже чужого имущества. Показания сотрудниц магазина «--- --- ---» ФИО9, ФИО10, ФИО11 не голословны и подтверждены объективным доказательством - видеозаписью событий от --.--.---- г.. Стоимость похищенного определена без учета НДС, торговой наценки и иных издержек. Действия Хайруллиной Н.Г. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Хайруллиной Н.Г., содеянное, смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой. Удовлетворительные характеристики Хайруллиной Н.Г., средняя тяжесть содеянного, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, дают суду основание для применения наказания в виде условного осуждения и сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Вахитовского района г. Казани от 15.04.2009 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме --- --- --- рублей вытекает из материалов уголовного дела, подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Хайруллину Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Хайруллину Н.Г. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, в срок до 01 февраля 2012 года официально трудоустроиться. Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Вахитовского района г. Казани от 15.04.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хайруллиной Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме --- --- --- рублей удовлетворить. Взыскать с Хайруллиной Н.Г. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме --- --- --- рублей. Вещественное доказательство: СD-диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья -