Дело № 1-648/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... --.--.---- г. Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А. с участием государственного обвинителя --- --- --- Селиваненко А.А., подсудимого Корбута А.В., защитника Клюшкина М.И., --- --- --- при секретаре Нифонтовой О.В., а также потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корбута А.В. --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г. Корбут А.В., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество К.: --- --- ---. Завладев похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму 19700 рублей, являющейся для неё значительным. Подсудимый Корбут А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Корбуту А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Корбута А.В., который судим, в его действиях имеется рецидив, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Корбут А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, а также позицию потерпевшей, не желающей привлекать Корбута А.В. к уголовной ответственности, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить статью 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корбута А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Корбуту А.В. испытательный срок - девять месяцев, --- --- ---. Меру пресечения Корбуту А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Вещественные доказательства, --- --- ---, - возвратить по принадлежности - потерпевшей К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- Приговор вступил в законную силу 09 декабря 2011 года --- --- --- --- --- ---