приговор - лицо осуждено за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



--- --- --- Дело № 1-638/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                                ...

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя --- --- --- Селиваненко А.А,

подсудимого Гиниятуллина А.Г.,

защитника Клюшкина М.И., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевших П1, П2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гиниятуллина А.Г.

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

... Гиниятуллин А.Г., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, --- --- ---, тайно похитил принадлежащий П1 сотовый телефон «Nokia-5230» стоимостью 6000 рублей, и --- --- --- принадлежащий П2 сотовый телефон «Motorola» стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Гиниятуллин А.Г. скрылся, причинив потерпевшей П2 ущерб в сумме 1500 рублей, а потерпевшей П1 - ущерб в сумме 6000 рублей, являющийся для нее значительным

Подсудимый Гиниятуллин А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о компенсации причиненного вреда. Гиниятуллин А.Г. иски признал. Иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания Гиниятуллину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, не относящегося к категории тяжких, положительную характеристику подсудимого по месту жительства --- --- ---, состояние его здоровья, явку с повинной --- --- ---, мнения потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Гиниятуллина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Гиниятуллину А.Г. испытательный срок - два года, --- --- ---.

Приговор --- --- --- районного суда города Казани ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гиниятуллину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Гражданские иски потерпевших П2 и П1 удовлетворить.

Взыскать с Гиниятуллина А.Г. в счет компенсации материального вреда в пользу

П2 - 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей,

П1 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       09 декабря 2011 года

--- --- ---

--- --- ---