приговор - лицо осуждено за угон



--- --- --- Дело № 1-647/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                            ....

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- --- --- Селиваненко А.А.,

подсудимого Шаймуллина Л.И.,

защитника Клюшкина М.И., --- --- ---

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшем П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаймуллина Л.И.

                                                         --- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... Шаймуллин Л.И., действуя умышленно, неправомерно, осознавая, что не имеет права управлять транспортным средством и не имеет разрешения от владельца транспортного средства - П., на его управление, без цели хищения, завладел автомашиной П. ГАЗ --- --- ---, №--, припаркованной напротив дома №-- ... ..., и уехал на данной автомашине с места её стоянки до дома №-- ... ....

Подсудимый Шаймуллин Л.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

         

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Шаймуллина Л.И., который судим, преступление им совершено в период условно- досрочного освобождения, поэтому считает необходимым назначить Шаймуллину Л.И. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Шаймуллин Л.И. вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему имущественный и моральный вред, органом надзора за досрочно освобожденными осужденными характеризуется положительно --- --- ---, учитывая также мнение потерпевшего о назначении Шаймуллину Л.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ, а условно-досрочное освобождение --- --- --- сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаймуллина Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Шаймуллину Л.И. испытательный срок - один год шесть месяцев, --- --- ---.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение --- --- --- сохранить.

Меру пресечения Шаймуллину Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговор вступил в законную силу       09 декабря 2011 года

--- --- ---

--- --- ---