Дело № 1-527/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 05 октября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казань Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Селиваненко А.А., подсудимого Калоян В.М., защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калоян В.Н., --- --- --- --- --- --- --- --- --- - в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, установил: Калоян В.М. в период времени с 23 часов --.--.---- г. до 01 часа 30 минут --.--.---- г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату №-- ... ..., откуда с кресла тайно похитил сотовый телефон «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий ФИО7 Завладев похищенным, Калоян В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Калоян В.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник ходатайство Калояна В.М. о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. Потерпевшая также не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калоян В.М., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Калояну В.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период условного осуждения, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Калояна М.В. рецидива преступлений. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; наличие у него малолетнего ребенка, гражданской жены, находящейся в декретном отпуске; матери-пенсионерки, отца-инвалида 2 группы; добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Калоян В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК РФ отменить Калояну В.М. условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г.. В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. и окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Калояну М.В. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --.--.---- г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан Определила: Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от --.--.---- г. в отношении Калоян В.Н. изменить, уточнить в его вводной части дату приговора Московского районного суда города Казани от --.--.---- г., вместо --.--.---- г.. В остальном тот же приговор оставить без изменения. Кассационную жалобу осужденного Калояна В.М. оставить без удовлетворения, кассационное представление помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А. - удовлетворить.