приговор на Панкратова Ю.А.



№ 1-433/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                   20 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего суди Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Казани Губайдуллина Д.Х.,

подсудимого Панкратова Ю.А.,

защитника Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Панкратова Ю.А.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, статьей 319 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

Панкратов Ю. А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

--.--.---- г., примерно в 10 часов 02 минуты, в зале квартиры ... ... г. Казани, Панкратов Ю.А., на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры нанес ФИО8 удар кулаком по голове, отчего потерпевшая упала на пол и ударилась правой частью головы о край стола. ФИО8 встала на ноги. Панкратов Ю.А. нанес ФИО8 удар кулаком в область левого глаза и в область губ ФИО8, отчего последняя упала на пол и ударилась правой стороной головы о край стола. После чего Панкратов Ю.А. нанес потерпевшей два удара кулаком по голове, после которых ФИО8 вновь упала на пол.

Нанесенные ФИО8 телесные повреждения, причинили тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО8 наступила --.--.---- г. в 06 часов в реанимационном отделении МУЗ --- --- --- №-- г. Казани в результате травмы головы в виде кровоподтеков и кровоизлияний на лице, под твердую мозговую и мягкие мозговые оболочки, внутримозговых кровоизлияний в области заднего рога правого бокового желудочка, кровоизлияний в ствол мозга и гипофиз, осложнившаяся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга.

--.--.---- г. в 08 часов старший участковый уполномоченный ОМ №-- «--- --- ---» майор милиции ФИО6, назначенный на должность приказом №-- от --.--.---- г., находясь в присвоенной ему форме одежды, заступил на службу по осуществлению охраны общественного порядка.

--.--.---- г. около 12 часов 30 минут старший участковый уполномоченный милиции ОМ №-- «--- --- ---» майор милиции ФИО6, проходя мимо подъезда № 7 дома ... ... г. Казани и увидел Панкратова Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, который выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии гражданских лиц, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. ФИО6 подошел к Панкратову Ю.А. представился сотрудником милиции, потребовал прекратить хулиганские действия. В ответ на законные действия сотрудника милиции, Панкратов Ю.А. не реагировал и, действуя умышленно, сознавая, что оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорбил грубой нецензурной бранью майора милиции ФИО6

Подсудимый Панкратов Ю.А. вину признал и показал, что получил пенсию, из кармана пропали деньги, никого кроме его и дочери ФИО8 дома не было. На его вопрос дочь посмеялась и сказала: «Подумаешь копейки», - и стала выражаться нецензурно. Ударил дочь ладонью руки по правой щеке. От удара дочь упала на столик, ударилась головой. Дочь стала выражаться нецензурной бранью. Ударил ее еще раз, от чего она также упала. От его ударов дочь неоднократно падала и ударялась. Когда проснулся, дочь лежала на диване. Спросил её: «Может, скорую вызвать?». Она ответила отрицательно. Пришла ФИО7 и вызвала скорую помощь.

В --.--.---- г. днем находился на скамейке около подъезда. К нему подошел сотрудник милиции, представился, велел идти домой, поскольку был нетрезвый. В ответ возмутился, возможно, выразился нецензурно.

Вина Панкратова Ю.А. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что отец Панкратов Ю.А. и сестра ФИО8 часто ругались и дрались, периодически друг на друга жаловались. --.--.---- г. вечером позвонила ФИО7 и сказала, что она пришла и увидела сестру ФИО8, лежавшую без сознания, вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО7 суду показала, что --.--.---- г. позвонила дяде Ю. Панкратову, попросила передать трубку дочери М.. Вечером приехали к М., дверь открыл Панкратов Ю.А. ФИО8 лежала в зале на животе под столом, у неё было прерывистое дыхание. Вызвала скорую, её увезли в больницу. У ФИО8 был синяк на лице, засохшая кровь в области губы.

Свидетель ФИО9 суду показала, что --.--.---- г. была в ... .... Когда приехала, позвонила Панкратову Ю.А., узнать как дела у М.. Дочь поговорила ФИО8, потом сказала: «Что-то мне не спокойно», - взяла дочь ФИО8 и поехала к ней. Затем дочь позвонила и сказала, что М. лежит без сознания.

Свидетель ФИО10 суду показала, что --.--.---- г. вместе с крестной ФИО7 приехали к маме ФИО8 на ул. ... ..., г. Казани. Мама лежала на полу, у неё был синяк в области глаза, дед был пьяный. Время было 19 часов. Крестная вызвала скорую помощь, маму отвезли в больницу.

Свидетель ФИО11 суду показал, что его доставляли в отдел милиции, поместили в камеру, где находился не бритый мужчина, с бородой, плохо одетый. Мужчина сказал, что находиться по обвинению в убийстве своей дочери, что избивал свою дочь за то, что она употребляет наркотики.

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что работает старшим участковым уполномоченным ОУУМ --- --- --- с --.--.---- г.. --.--.---- г. заступил на службу по охране общественного порядка и примерно в 12 часов 30 минут, проходя вдоль 7 подъезда дома ... ... г. Казани, увидел мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который громко выражался нецензурной бранью и приставал к прохожим гражданам. На замечания граждан не реагировал, продолжал себя вести вызывающе. Подошел к данному мужчине и узнал в нем Панкратова Ю.А., Подошел к Панкратову Ю.А. представился, предъявил служебное удостоверение в раскрытом виде. Потребовал прекратить выражаться нецензурной бранью и не приставать к гражданам. Панкратов выразился в отношении него грубой нецензурной бранью, обзывал его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и другими грубыми нецензурными словами - листы дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 19 часов 30 минут из «скорой» в ОМ №-- «--- --- ---» УВД по г. Казани поступило сообщение: «избитая ... ...». Выехал на данную заявку. Когда пришел в квартиру к Панкратовым, дверь никто не открывал. Через 10 минут дверь открыл Панкратов Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартире никого кроме Панкратова Ю.А. не было. Панкратов Ю.А. сказал, что примерно в 15 часов дочь упала с кровати. Подошел к ней, пытался положить на кровать, но не смог. Спросил у него, почему он не вызвал скорую помощь, он ответил: «Был пьян» - листы дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что является соседкой Панкратова Ю.А. --.--.---- г. она находилась дома, никаких криков не слышала. --.--.---- г. ей позвонила соседка из квартиры №--, сказала, что умерла ФИО8- листы дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. в 18 часов 45 минут со станции ССМП поступил вызов: «г. Казань, ул. ... ... - без сознания». Примерно через 10 минут были по адресу. На полу около дивана лежала женщина, без сознания, как оказалось - ФИО8 При ее осмотре имелись гематомы на голове и ссадины на теле. Было принято решение госпитализировать ее в больницу №-- г. Казани - листы дела --- --- ---

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г., примерно в 12 часов 30 минут, проходя вдоль 7 подъезда дома ... ... г. Казани, увидел мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью и приставал к прохожим гражданам. К мужчине подошел сотрудник милиции в форме сотрудника милиции, представился, назвав свою должность, фамилию, имя, отчество, показал служебное удостоверение в раскрытом виде. Сотрудник милиции потребовал от данного мужчины прекратить выражаться нецензурной бранью и не приставать к гражданам. Мужчина выразился в отношении сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, обзывал его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и другой грубой нецензурной бранью. Стало известно, что данным мужчиной был Панкратов Ю.А. - листы дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО14 - листы дела --- --- ---.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ... ... г. Казани были обнаружены и изъяты: один окурок, пара кроссовок с прихожей, три дактопленки с бутылок в спальне, след обуви с порога, смыв вещества бурого цвета со шкафа в прихожей, олимпийка, 2 дактопленки с холодильника, 1 дактопленка с прибора измерения давления, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- ---.

Как следует из заключения эксперта №-- след пальца руки размерами 17х14 мм, изъятый с банки пива «--- --- ---» 1л и откопированный на темную дактилопленку наибольшими размерами 43х40мм, оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО8 След пальца руки размерами 16х15 мм, изъятый с банки пива «--- --- ---» 1л и откопированный на темную дактилопленку наибольшими размерами 41х34 мм, оставлен указательным пальцем правой руки ФИО8 - листы дела --- --- ---

Согласно заключению эксперта №-- из образцов ФИО8, Панкратова Ю.А., следов слюны на окурке сигареты получены препараты ДНК и проведено их сравнительное исследование. При этом установлено: генотипическое совпадение по всем исследованным генетическим системам препаратов ДНК, выделенной из следов слюны на окурке сигарет и образца крови Панкратова Ю.А. с учетом полученных генотипичных характеристик по исследованным системам, вероятность генетической идентичности (IV) указанных следов (т.е. вероятность их происхождения от одного лица) составляет не менее 99,9999999 %.- листы дела --- --- ---

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №-- причиной смерти ФИО8 явилась травма головы в виде кровоподтеков и кровоизлияний на лице, под твердую мозговую и мягкие мозговые оболочки внутримозговых кровоизлияний в области заднего рога правого бокового желудочка, кровоизлияний ствол мозга и гипофиза, осложнившаяся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга, что подтверждается морфологическими признаками. Данная травма прижизненного характера, причинила тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью. Образовалась в результате взаимодействия тупого твердого предмета (предметов) и головы потерпевшей (механизм: удар, сдавление). Клинические признаки, их динамика, морфологические и гистологические признаки свидетельствуют о том, что травма причинена в пределах свыше 12 часов, но не более 5 суток до момента наступления смерти. При образовании вышеперечисленных повреждений потерпевшая могла находиться в любом (вертикальном, горизонтальном и др.) положениях, при этом в процессе причинения повреждений взаиморасположение потерпевшей и травмирующего предмета (предметов) неоднократно менялось. Локализация телесных повреждений указывает на то, что в области головы было - 4, верхних конечностей - 13, нижних конечностей - 3, в области таза - 5 мест приложения травмирующей силы - листы дела --- --- ---.

Согласно заключению ситуационной судебно-медицинской экспертизы за №-- возможность образования травмы головы, обнаруженной у потерпевшей Панкратовой Ю.А., при обстоятельствах, изложенных подозреваемым Панкратовым Ю.А. в допросе от --.--.---- г., не исключается- листы дела --- --- ---

Как следует из выписки из приказа №-- от --.--.---- г., майор милиции ФИО6 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОМ №-- «--- --- ---» УВД по г. Казани - лист дела --- --- ---.

К материалам дела приобщена должностная инструкция старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОМ №-- «--- --- ---» УВД по г. Казани майора милиции ФИО6, утвержденная заместителем начальника УВД по г. Казани начальником ОМ №-- «--- --- ---» ФИО16 - листы дела --- --- ---

Органами следствия действия Панкратова Ю.А. по эпизоду от --.--.---- г. квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по эпизоду от --.--.---- г. - по статье 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель изменил обвинение Панкратова Ю.А. по событиям от --.--.---- г. на менее тяжкое и переквалифицировал действия Панкратова Ю.А. с части 4 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 109 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Панкратова Ю.А. по части 1 статьи 109 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, как причинение смерти по неосторожности; и по статье 319 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Панкратова Ю.А., его возраст, небольшую тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 109 в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, статьей 319 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 109 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по статье 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5.000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Панкратову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Панкратову Ю.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -