№ 1-587/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 19 октября 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., подсудимого Ахметвалеева Р.Р., защитника Шмелевой Т.А., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., представителе потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметвалеева Р.Р., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахметвалеев Р.Р. совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. --.--.---- г., в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, на территории строящегося футбольного стадиона --- --- ---. Казани, согласно распределенных ролей и предварительной договоренности неустановленное лицо, управляя автопогрузчиком «--- --- ---», загрузило похищенное имущество и передало его Ахметвалееву Р.Р.: болты стяжные в количестве 120 штук, стоимостью --- --- ---, гайки стяжные в количестве 254 штуки, стоимостью --- --- ---, принадлежащие ООО «--- --- ---», а также замки универсальные в количестве 58 штук, стоимостью --- --- ---, принадлежащие ООО «--- --- ---». Завладев похищенным имуществом Ахметвалеев Р.Р. покинул место происшествия. Действия Ахметвалеева Р.Р. подлежат квалификации по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Ахметвалеев Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Ахметвалеева Р.Р., содеянное, отсутствие по делу реального ущерба, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном. Действия подсудимого Ахметвалеева Р.Р. не образуют рецидив преступлений согласно пункту «б» части 4 статьи 18 УК РФ, поскольку в 2006 году Ахметвалеев Р.Р. был осужден, будучи несовершеннолетним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметвалеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахметвалееву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Ахметвалеева Р.Р. регулярно являться на регистрацию, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования; Меру пресечения Ахметвалееву Р.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автопогрузчик «--- --- ---», болты стяжные в количестве 120 штук, гайки стяжные в количестве 254 штуки, замки универсальные в количестве 58 штук оставить в ООО «--- --- ---», автомашину --- --- ---, оставить у ФИО5, носилки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП --- --- --- Управления МВД России по г. Казани, передать ООО «--- --- ---». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья -