приговор на Емелина А.Ю.



№ 1-596/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     19 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд г. Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Емелина А.Ю.,

защитника - адвоката Фролова Д.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Булатовой Ю.А.,

представителе потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Емелина А.Ю.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с начала апреля 2006 года по --.--.---- г., Емелин А.Ю. по предварительному сговору с Чердаковым В.Е. и Депутатовым Д.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, денежных средств в сумме --- --- --- рублей, принадлежащих Обществу с Ограниченной Ответственностью «--- --- ---» (далее ООО «--- --- ---»), расположенному по адресу: город ... ..., путем обмана и злоупотребления доверием, совершили хищение денежных средств.

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

Приговором Советского районного суда города Казани от 22 ноября 2010 года Чердаков В.Е. осужден по части 3 стать 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Приговором Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 20 января 2011 года Депутатов Д.В. осужден по части 3 стать 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Действия Емелина А.Ю. подлежат квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Емелин А.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Прокурор, защитник и потерпевшие ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Емелина А.Ю., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Опасный рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание положительную характеристику Емелина А.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию представителя потерпевшего, степень участия в совершенном преступлении, суд считает возможным исправление и перевоспитание Емелина А.Ю. без изоляции от общества.

Гражданский иск ООО «--- --- ---» о возмещении ущерба в сумме --- --- --- рублей вытекает из предъявленного Емелину А.Ю. обвинения, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емелина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Емелину А.Ю. наказание условным с испытательным сроком продолжительностью в 4 года.

Обязать Емелина А.Ю. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не покидать пределы города Казани, не покидать жилище с 22 до 6 часов утра.

Взыскать с Емелина А.Ю. солидарно с Депутатовым Д.В., Чердаковым В.Е. в пользу ООО «--- --- ---» материальный ущерб в сумме --- --- --- рублей.

Меру пресечения Емелину А.Ю. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья -