№ 1-611/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 24 октября 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А., подсудимого Федченко Е.И., защитника - адвоката Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение№-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федченко Е.И., --- --- --- --- --- --- --- --- --- У С Т А Н О В И Л: --.--.---- г., примерно в 12 часов 55 минут, Федченко Е.И., управляя автомобилем --- --- ---, двигался по улице ... ... г. Казани со скоростью порядка 54 км/час. В пути следования, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, расположенному у дома № ... ... г. Казани, обнаружил опасность для движения в виде пересекающего проезжую часть, справа налево, на запрещающий сигнал светофора пешехода ФИО5 В нарушении требований п. 1.5, п. 8.1 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступное легкомыслие, при возникновении опасности для движения, Федченко Е.И. своевременно не принял меры к снижению скорости, а в нарушение ПДД совершил маневр - смещение влево. В результате вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, Федченко Е.И. совершил наезд на пешехода ФИО5, причинив телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела в виде раны затылочной области, подкожных гематом правой окологлазничной области головы, закрытого перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, раны левого бедра, закрытых оскольчатых переломов хирургических шеек обоих плечевых костей со смещением с вывихом головки левой плечевой кости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по признаку опасности для жизни. Действия Федченко Е.И. подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Федченко Е.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику Федченко Е.И., небольшую тяжесть содеянного, отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому, смягчающее наказание обстоятельство: признание и раскаяние в содеянном. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федченко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья -