Дело № 1-510/2011 Приговор именем Российской Федерации город Казань 13 сентября 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И. с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.. подсудимого Габитова П.А., защитника Байкеева Р.Н., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Хайруллиной А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габитова П.А., --- --- --- - в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьей 234, частью 3 статьи 234, частью 3 статьи 234 УК РФ, установил: --.--.---- г., примерно в 10 часов, Габитов П.А., находясь в шестом подъезде ... ... и действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл ФИО1 за --- --- --- рублей сильнодействующее средство- --- --- ---, общей массой --- --- --- грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от --.--.---- г. №-- «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», образует крупный размер. Кроме того, он же --.--.---- г. примерно в 12 часов 30 минут во дворе ... ..., действуя с прямым умыслом на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл ФИО1, действующему в интересах ФИО2, оказывающей содействие сотрудникам --- --- --- в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за --- --- --- рублей сильнодействующее вещество- --- --- ---, общей массой --- --- --- грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от --.--.---- г. №-- «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», образует крупный размер. Кроме того, после задержания Габитова П.А. --.--.---- г. в период с 13 часов 07 минут до 13 часов 20 минут возле ... ... в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - --- --- ---, общей массой --- --- --- грамма, предназначенное последним для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, --.--.---- г. примерно в 13 часов перед задержанием Габитов П.А., находясь во дворе ... ..., передал ФИО3 для хранения сильнодействующее вещество- --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, не осведомив последнюю о своих преступных намерениях. В тот же день в ходе досмотра сотрудниками --- --- --- в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут у ФИО4 было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество- --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, предназначенное Габитовым П.А. для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, --.--.---- г. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 05 минут сотрудниками --- --- --- по месту проживания Габитова П.А. в ... ... обнаружено и изъято сильнодействующее вещество- --- --- ---, общей массой --- --- --- граммов, предназначенное последним для дальнейшего незаконного сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от --.--.---- г. №-- «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», количество изъятого и принадлежащего Габитову П.А. сильнодействующего вещества- --- --- --- общей массой --- --- --- граммов, приготовленного им для дальнейшего сбыта, образует крупный размер. Подсудимый Габитов --- --- ---.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габитов П.А. обоснованно, а потому действия его квалифицирует: - по части 3 статьи 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. - по части 3 статьи 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. Незаконное приобретение подлежит исключению из обвинения Габитова П.А., так как предварительным следствием не установлен источник приобретения. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Габитовым преступлений; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание осужденного обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, первую судимость, влияние назначенного наказания на исправление Габитова и условия жизни его семьи. Кроме того, судом был обсужден вопрос о назначении Габитову наказания, не связанного с лишением свободы. Судом была учтена степень тяжести совершенных осужденным преступлений, общественная опасность совершенного, наличие у Габитова активной зависимости от --- --- --- и --- --- ---, нуждаемость его в лечении от наркомании, в связи с этим, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание не приведет его к исправлению. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, либо другого альтернативного наказания суд не усматривает. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Габитова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ, по трем эпизодам и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с требованиями, указанными в статье 69 части 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Габитову П.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять Габитову П.А. с --.--.---- г., со дня его задержания. Вещественные доказательства: --- --- --- после вступления приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «--- --- ---», сотовый телефон «--- --- ---», денежные средства в сумме --- --- --- рублей возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан Определила: приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 13.09.2011 года в отношении Габитова оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Габитова, адвоката Байкеева Р.Н. - без удовлетворения.