приговор на Адгамова



Дело № 1- 532/2011

Приговор

именем Российской Федерации

город Казань                                                                          19 сентября 2011 года

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Богданова В.И.

с участием государственного обвинителя Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Адгамова А.Р.,

защитника Шмелевой Т.А., представившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Хайруллиной А.И.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адгамова А.Р., --- --- ---

--- --- ---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

           --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, Адгамов А.Р., находясь в нежилом помещении ... ..., в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 удар ногой в область лица и не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки и других частей тела, причинив потерпевшему ФИО4 физическую боль и телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой травмы груди слева с переломами --- --- --- ребер слева, левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой слева.

Подсудимый Адгамов А.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в --- --- --- года, точное число не может назвать, между ним и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой потерпевший сломал лист гипсокартона, ударил его в грудь. После чего он в ответ нанес потерпевшему удар кулаком в область груди, а когда тот упал, то нанес ему еще два-три удара ногами по разным частям тела, в том числе и в грудь.

     Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в суде, что в --- --- --- он находился с потерпевшим в квартире в доме на ... ..., где употребили спиртное. Потом они между собой поссорились из-за денег. Он Адгамову ударов не наносил, а Адгамов нанес ему удар ногой в лицо, отчего он упал, а затем нанес ему несколько ударов по груди и боку. После чего он потерял сознание. От полученных повреждений он с --.--.---- г. в течение 11 дней находился на лечении в больнице. Адгамов его сосед, поэтому он просит строго его не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в суде, что в №--» было уголовное дело по нанесению телесных повреждений ФИО4. Установлено, что к данному преступлению причастен Адгамов. Адгамов вину в совершении преступления признал и написал явку с повинной.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 на следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 на следствии пояснили, что --.--.---- г. они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний Адгамова. Адгамов добровольно показал, куда надо ехать и пояснил, что в квартире, на которую он показал, у него с мужчиной по имени М-р произошла ссора, в ходе которой он нанес ему несколько ударов по различным частям тела.

Заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у ФИО4 имелось телесное повреждение в виде в виде закрытой травмы груди слева с переломами --- --- --- ребер слева, левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой слева. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм- удар, и не исключается возможность образования травмы в срок, указанный в постановлении (л.д.138-139)

Протоколом явки с повинной Адгамова А.Р., в которой последний собственноручно указал, что нанес потерпевшему ногами один удар в лицо и --- --- --- удара в грудную часть (л.д. 85)

Выпиской из истории болезни, из которой следует, что потерпевший ФИО4 находился на стационарном лечении с --- --- ---. по --.--.---- г.. (л.д. 81)

Протоколом проверки показаний с участием Адгамова А.Р. (л.д. 111-112)

Справкой о стоимости лечения (л.д.154)

Счетом-реестром (л.д.155)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Адгамова А.Р. в умышленном причинении ФИО4 тяжкого телесного повреждения.

Подсудимый на следствии и в суде не отрицал, что он нанес потерпевшему в ходе ссоры несколько ударов ногой в область грудной клетки.

Вина подсудимого в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, последовательно пояснявшего на следствии и в суде, что подсудимый нанес ему умышленный удар ногой в лицо, отчего он упал, а затем несколько ударов ногой в бок и грудной клетке. Также потерпевший в суде пояснил, что его первоначальные показания о том, что повреждение ему причинено другими лицами, связаны с тем, что он не желал привлекать Адгамова А.Р. к ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Адгамовым А.Р. преступления; данные, характеризующие его личность, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым совершено тяжкое преступление по истечению двух месяцев после его осуждения за другое преступление.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства и содержания в --- --- --- характеризуется удовлетворительно; явку с повинной, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Адгамова А.Р.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

            Признать Адгамова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с требованиями статьи 74 части 5 УК РФ отменить Адгамову А.Р. условное осуждение по приговору --- --- --- от --.--.---- г..

В соответствии с требованиями, указанными в статье 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему --- --- --- от --.--.---- г. и окончательно назначить Адгамову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Адгамову А.Р. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Адгамову А.Р. исчислять с --.--.---- г., со дня его задержания.

            Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района города Казани, заявленный в порядке статьи 44 УПК РФ, удовлетворить.

Взыскать с Адгамова А.Р. в пользу Республики Татарстан в лице фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан в счет возмещения затраченных средств на лечение потерпевшего --- --- ---.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

Определила:

приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 19.09.2011 года в отношении Адгамова изменить, назначить ему для отбывания наказания колонию строгого режима, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш. удовлетворить, а кассационную жалобу осужденного Адгамова оставить без удовлетворения.