приговор на Хуснетдинова Р.М.



Дело №1-191/11

ПРИГОВОР

               именем Российской Федерации

город Казань                                           25 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Хуснетдинова Р.М.,

защитника Сафина Р.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н., Габсатаровой Д.В.,

потерпевшем ФИО8 и его представителе адвокате Сергееве А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Хуснетдинова Р.М.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 18 часов 15 минут, дождавшись, когда ФИО8 подойдет к воротам арки двора дома ... ... города Казани, где проживает ФИО8, Орешников А.Б. по предварительному сговору с Хуснетдиновым Р.М., напали на потерпевшего ФИО8 Орешников А.Б. одной рукой схватил ФИО8 за шею, а другой рукой, приставив к шее предмет, похожий на пистолет, потребовал отдать ему сумку, в противном случае пригрозил застрелить потерпевшего. Хуснетдинов Р.М. в это время открыто похитил, вырвав из рук ФИО8, портфель стоимостью --- --- --- рублей, в котором находились деньги в сумме --- --- --- рублей, бутылка пива стоимостью --- --- --- рублей, связка из 3-х ключей, каждый ключ стоимостью по --- --- --- рублей, на общую сумму --- --- --- рублей, винчестер на 300 Гб стоимостью --- --- --- рублей, паспорт на имя ФИО8, паспорт технического средства на автомашину «--- --- ---», ключ от автомашины, не представляющий материальной ценности, документы о вступлении в Союз строителей саморегулирующих организаций, не представляющие материальной ценности, документы ЗАО «--- --- ---», оплаченные счета - фактуры за квартплату, банковская карта, не представляющая материальной ценности, барсетка стоимостью --- --- --- рублей, книжка - обложка для документов стоимостью --- --- --- рублей вместе с водительским удостоверением на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки --- --- ---» государственный регистрационный номер --- --- ---, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя ФИО8, талон токсичности и талон технического осмотра на автомашину марки «--- --- ---» государственный регистрационный номер --- --- ---. В продолжение своих преступных действий Орешников А.Б. нанес ФИО8 шесть ударов по голове предметом похожим на пистолет.

В результате разбойного нападения ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ссадин в проекции угла нижней челюсти справа и шеи справа, которые вреда здоровью не причинили, телесное повреждение в виде раны теменной области, требовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, зажившей рубцом, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Действиями Орешникова А.Б. и Хуснетдинова Р.М. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму --- --- --- рублей.

Приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от 19 июля 2010 года Орешников А.Б. признан виновным и осужден за нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Подсудимый Хуснетдинов Р.М. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что --.--.---- г. Орешников А.Б. попросил его подъехать к 7 часам 30 минутам. Орешников А.Б. проводил дочь в школу. Подъехали на пересечении улиц ... ... г. Казани, минут 30-40 прождали и поехали домой. Орешников сказал, что позвонит. Орешников вновь позвонил, сказал: «Приезжай за мной». Приехал к Орешникову А.Б. домой. Поехали на ... ... и припарковались практически на том же месте что и утром. Орешников А.Б. сказал, что какой-то человек ему задолжал и, возможно, потребуется помощь. Орешников А.Б. прошел вперед женщины и мужчины. Сел в машину и в зеркало заднего вида увидел, как Орешников А.Б. развернулся и пошел навстречу этой парочке. Больше ничего не видел, в машине слушал музыку. Открылась пассажирская передняя дверь, Орешников А.Б. сел и сказал: «Давай гони!». Какой-то мужчина бежал за машиной. Орешников А.Б. сказал: «Не вздумай остановиться». Поехали на ул. ... ... г. Казани. Орешников А.Б. прошел за гаражи и вернулся без портфеля. Он сказал: «Снимай госномера, делай, как говорю, так надо». Оставили машину, и пошли к Орешникову А.Б. домой. Позвонила жена и сказала: «Тебя ищет милиция». Орешников А.Б. сказал: «Уезжай в деревню» и дал --- --- --- рублей.

Вина Хуснетдинова Р.М. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что --.--.---- г. в 16 часов 15 минут с супругой ФИО10 подъехал к дому припарковал машину к охране, жена сказала, что зайдет в магазин. Купили продукты, бутылку пива, вышли из магазина. По дороге обошли мужчину, который шел не торопясь. Взял ключи от калитки, начал открывать. Орешников А.Б. левой рукой обхватил его за шею, правой рукой наставил пистолет к шее, сказал: «Отдай портфель или застрелю». Жена замахнулась на Орешникова А.Б. сумкой. В этот момент подбежал Хуснетдинов Р.М. и вырвал у него портфель, сказал: «Давай портфель сюда». Орешников А.Б. наносил удары, бил рукояткой ствола пистолета по голове, нанес не меньше 6 ударов, из головы текла кровь. Хуснетдинов Р.М. подбежал к машине «--- --- ---», которая стояла вдоль дороги по ул. ... ... г. Казани и бросил на заднее сиденье портфель. Когда Хуснетдинов Р.М. бежал, он выронил телефон и сказал Орешникову А.Б.: «Подними телефон». Орешников А.Б. и Хуснетдинов Р.М. сели в машину. Подбежал к машине, номер машины был заляпан снегом и льдом, которые отдирал ногтями. Были похищены, --- --- --- рублей предназначенные для приобретения автомашины. Женщина с собачкой и парень записали номер машины - --- --- ---. Забежал в магазин «24 часа», обратился к продавцу. Продавец Алсу, позвонила в милицию по телефону «02». В течение 3 месяцев на шее оставался след от дула пистолета.

Свидетель ФИО10 суду показала, что --.--.---- г. с мужем из офиса поехали домой. Из магазина пошли в направлении дома. Услышала: «Сумка, сумка». Увидела, как с плеча мужа снимают сумку и убегают. Увидела, как Орешников А.Б. бил мужа по голове пистолетом. Пыталась остановить Орешникова А.Б. и стала замахиваться на него своей сумкой. Орешников А.Б. пытался поднять телефон, второй кричал: «Подними телефон!». Видела, как с плеча мужа Хуснетдинов Р.М. снял портфель и убежал. Когда Орешников А.Б. подбежал к машине, муж также побежал к ней, стал отдирать снег с номера автомашины. В сумке у мужа были деньги, предназначенные для приобретения автомашины в ... ....

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что в конце декабря --.--.---- г. обратился ФИО8, попросил одолжить деньги в сумме --- --- --- рублей, сказал, что он собирается приобрести автомашину «--- --- ---», стоимостью около --- --- --- рублей в автосалоне «--- --- ---» города ... ..., по системе «TradeIn», то есть поменять приобретенный в данном салоне свой старый автомобиль «--- --- ---» госномер --- --- --- на новый автомобиль «--- --- ---». Через несколько дней передал ему --- --- --- рублей, никакой расписки ФИО8 не писал, так как доверял ему. --.--.---- г. в вечернее время на сотовый позвонил ФИО12 и сообщил, что на ФИО8 возле дома ... ... города Казани напали двое незнакомых мужчин, угрожая предметом, похожим на пистолет, нанесли ему удары и похитили портфель с деньгами примерно на сумму --- --- --- рублей. ФИО8 занимал деньги еще у знакомых ФИО12 и ФИО20 - --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что в конце --.--.---- г. обратился ФИО8 с просьбой одолжить деньги в сумме --- --- --- рублей для покупки автомашины «--- --- ---», стоимостью около --- --- --- рублей в автосалоне «--- --- ---» города ... ..., по системе «TradeIn», то есть поменять приобретенный в данном салоне старый автомобиль «--- --- ---» госномер --- --- --- на новый автомобиль «--- --- ---». Через несколько дней, в конце --.--.---- г., передал ФИО8 деньги в сумме --- --- --- рублей, взял у него расписку. --.--.---- г., примерно в 18 часов 25 минут - 18 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что возле дома ... ... города Казани, где он проживает, на него напали двое незнакомых мужчин, угрожая предметом, похожим на пистолет, нанесли ему удары и похитили портфель с деньгами примерно на сумму --- --- --- рублей. ФИО8 так же занимал деньги у ФИО11 и ФИО20 - --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. у ФИО8 были обнаружены телесные повреждения в виде раны теменной области слева, а также ссадины на правой поверхности верхней трети шеи и в проекции угла нижней челюсти справа. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или предметов. Механизм образования - удар, сдавление, трение. Под предметом с ограниченной поверхностью понимается такая травмирующая площадь, которая меньше травмируемого участка тела. На поверхности указанных повреждений характерны следообразующие признаки травмирующего предмета или предметов не отобразились, поэтому идентифицировать травмирующий предмет или предметы не представляется возможным. Повреждения на шее ФИО8 было кольцевидной формы диаметром 1 см, шириной 0,1 см, о параметрах травмирующего предмета (диаметр и др.) высказаться не представляется возможным - --- --- ---.

Согласно показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что Хуснетдинов Р.М. является мужем, занимается частным извозом на автомашине «--- --- ---», госномер --- --- ---, буквы не помнит. --.--.---- г., примерно в 18 часов 10 минут, вернулась с работы, дома была дочь, и сын ФИО15 Пришли сотрудники милиции, расспрашивали по поводу машины: какого цвета, на кого оформлена. Испугалась, что сын что-то натворил, сказала, что его нет дома. Когда сотрудники милиции ушли, позвонила мужу, сказала, что приходили сотрудники милиции, сообщили, что на нашей машине совершено преступление, муж был запыхавшийся, сказал, что находится в деревне. Потом он сам перезвонил, сказал, что машину где-то оставил или бросил, чтобы сказала сыну, что он, якобы, потерял второй комплект ключей. Сыну ФИО15 передала сказанное мужем. После 19 часов пришли второй раз сотрудники милиции, предъявили постановление об обыске, позвали соседей. Провели обыск, изъяли второй комплект ключей, а также куртку сына. В отделении милиции сначала говорили, как велел муж, потом рассказала правду, что второй комплект ключей находится у мужа, так как он пользовался машиной, что муж велел сказать, что второй комплект ключей утерян - --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ усматривается, что автомашина «--- --- ---», госномер --- --- ---, оформлена на него, которую приобрел его отчим Хуснетдинов Р.М. Машину в последний раз видел --.--.---- г.. --.--.---- г. разбудила взволнованная мать и сказала, что приходили сотрудники милиции, интересовались им и машиной. Сказал, что машину не брал. Когда пришли сотрудники милиции, сообщил им об этом. Мать звонила отчиму, спрашивала, где он. Со слов матери отчим не называл своего места нахождения, пояснив, что перезвонит позже. Когда приходили второй раз сотрудники милиции, мать снова перезвонила отчиму, он сказал, что он находится в деревне Полевые Бикшики в гостях у своей матери. Отчим попросил сказать, что второй комплект ключей от машины потерял. Отчим сказал, что машину где-то оставил, но где не пояснил. Сотрудникам милиции так и сказал, что второй комплект ключей потерял, хотя такого в действительности не было. Сотрудники милиции изъяли один комплект ключей с брелком автосигнализации от машины - --- --- ---.

Как следует из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 286 УПК РФ, она состоит в браке с Орешниковым А.Б., с --.--.---- г. вместе не живут, знакомых мужа по имени Хуснетдинов Р.М. не знает. Когда мать Орешникова А.Б. болела, какой-то мужчина по просьбе мужа возил ее в больницу один раз, лица его не видела, так как было темное время суток. Данный мужчина никогда домой не приходил, с мужем его не видела. Зимой --.--.---- г. муж приходил с каким-то молодым человеком, он не похож на Хуснетдинова Р.М - --- --- ---.

При осмотре участка местности вдоль дома --- --- --- обнаружены пятна с веществом бурого цвета, два окурка - листы дела --- --- ---.

При осмотре автомашины «--- --- ---» госномер --- --- --- обнаружен предмет похожий на пистолет, мужское портмоне с документами на имя ФИО8, бутылка пива - листы дела --- --- ---

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на ФИО8, свидетельство о регистрации ТО №--, талон токсичности, временное разрешение №--, талон техосмотра №--, бумажный конверт с двумя окурками с места происшествия, а также вещество бурого цвета на тампоне, следы следообразующего объекта на 2 темных дактилоскопических пленках, фрагмент следа обуви на 1 темной дактилоскопической пленке, следы рук на 6 темных дактилоскопической пленке, след обуви на 1 темной дактилоскопической пленке, следы потожирового вещества на марлевом тампоне - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела - --- --- ---.

При проведении судебно-медицинского экспертизы №-- у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в проекции угла нижней челюсти справа и шеи справа, вреда здоровью не причинили. Образовались от действия тупого твердого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, механизм - удар, трение. Телесное повреждение в виде раны теменной области, требовавшей проведение специальных медицинских манипуляций, зажившей рубцом, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель. Образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление - --- --- ---.

Как видно из проведенной судебно-биологической экспертизы №--, на изъятых с места происшествия окурках сигарет выявлены антигены В, Н, что не исключает возможность происхождения слюны от лица с В

В ходе предварительного следствия проведена экспертиза вещественного доказательства №--, установлено, что кровь на смыве, изъятом с места происшествия, принадлежит к А

Вещественные доказательства: барсетка и книжка-обложка для документов осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела - --- --- ---.

Таким образом, Хуснетдинов Р.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Доводы адвоката Хуснетдинова Р.М. о недоказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении не нашли своего подтверждения.

Судом установлено, что разбойное нападение на ФИО8 было совершенно не спонтанно, а планомерно. Так --.--.---- г. утром до разбойного нападения Хуснетдинов Р.М. и Орешников А.Б. на машине ФИО17 вели наблюдение за ФИО8 --.--.---- г. в 16-16 часов 30 минут Хуснетдинов Р.М. и Орешников А.Б. сопроводили автомашину ФИО8 с ул. ... ... г. Казани до места жительства ФИО8 - ул. ... ... г. Казани. После чего Орешников А.Б. и Хуснетдинов Р.М. совместно напали на ФИО8 Орешников А.Б. левой рукой обхватил ФИО8 за шею, правой рукой наставил пистолет к шее потерпевшего, сказал: «Отдай портфель или застрелю!». В этот момент Хуснетдинов Р.М. вырывает у ФИО8 портфель. Орешников А.Б. бьет потерпевшего рукояткой ствола пистолета по голове. Хуснетдинов Р.М. подбегает к своей автомашине, и бросает портфель в салон автомашины. Хуснетдинов Р.М. и Орешников А.Б. скрываются на автомашине. С целью обезличить автомашину Орешников А.Б. и Хуснетдинов Р.М. сняли с автомашины госномера, пошли домой к Орешникову А.Б., затем оба скрылись. Из показаний потерпевшего ФИО8 следует, что госномера на автомашине Хуснетдинова Р.М. были, не просто заляпаны снегом, а покрыты снегом с коркой льда, которые ФИО8 с трудом удалось соскрести. При осмотре автомашины Хуснетдинова Р.М. в ней были обнаружены и изъяты: портмоне с документами на имя ФИО8, бутылка пива, предмет похожий на пистолет.

Вышеизложенные фактические данные, оцененные судом в совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Хуснетдинова Р.М. в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, сумму похищенного, менее активную роль Хуснетдинова Р.М., смягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснетдинова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Хуснетдинову Р.М. изменить, подвергнуть Хуснетдинова Р.М. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу и направить в Учреждение ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ ... ....

Срок исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -