№ 1-238/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 26 апреля 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимого Дунаева П.И., защитника Клюшкина М.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевших ФИО3, ФИО15, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дунаева П.И., --- --- --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: --.--.---- г., около 13 часов, Дунаев П.И., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами одного из подъездов дома ... ... города Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, --- --- --- ФИО3, --- --- ---, завладел принадлежащими ей, денежными средствами в сумме --- --- --- рублей, заведомо не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. --.--.---- г., около 19 часов, на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома № ... ... города Казани, Дунаев П.И. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, демонстрируя рукоятку ножа, сорвал с уха ФИО15 золотую серьгу, причинив физическую боль. После чего ФИО15 была вынуждена снять с уха вторую серьгу и передать ее Дунаеву П.И. В результате преступных действий Дунаева П.И. ФИО15 причинен материальный ущерб на общую сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Дунаев П.И. вину не признал и показал, что в --.--.---- г. года находился в КПР и отбывал сутки. ФИО10 сказал, что ему нужен адвокат, дал телефон жены. Утром после освобождения из КПР созвонился со знакомым адвокатом ФИО1, работающим на ул. ... ... г. Казани. Созвонился с ФИО3, которая передала деньги жене адвоката. --.--.---- г. находился в рюмочной «--- --- ---» по ул. ... ... г. Казани. К нему подошла ФИО9 и спросила место нахождения дома ... ... г. Казани. Время было около 18 часов. По дороге купил бутылку водки. Пришли по адресу. Дверь квартиры открыла ФИО15 Прошли на кухню, в квартире был мужчина, выпили на четверых. ФИО15 выпила пол рюмки. Они попросили продолжить. Он отказал, оделся и ушел. Дошел до магазина «--- --- ---» и был задержан сотрудниками милиции. Вина Дунаева П.И. подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшая ФИО3 показала, что муж попал в КПР за хулиганство. Дунаев П.И. позвонил и сказал, что он сидел с мужем и назначил встречу на ул. ... ... г. Казани. Дунаев П.И. сказал, что мужу нужен адвокат, надо поехать и отдать --- --- --- рублей жене адвоката. Дунаев П.И. позвонил по телефону и сказал: «Сергей Николаевич, мы подъезжаем». В подъезде она передала Дунаеву П.И. --- --- --- рублей, Дунаев П.И. поднялся выше этажом. Вечером --.--.---- г. освободился муж и сказал, что про адвоката ничего не говорил, дал телефон для того, чтобы она принесла что-нибудь покушать. Гражданский иск составляет --- --- --- рублей. Потерпевшая ФИО15 суду показала, что --.--.---- г. около 18 часов раздался звонок в дверь. В глазок увидела знакомую ФИО9 и Дунаева П.И. Подумала, что Дунаев П.И. это сын или зять ФИО9. На ее вопрос ФИО9 сказала, что Дунаев П.И. помог найти ее квартиру. Дунаев П.И. стал одеваться, собрался уходить и, когда она находилась в ванной, прошел на кухню. ФИО9 сказала, что Дунаев П.И. хочет что-то спросить. Вышла на лестничную площадку. Увидела в руках Дунаева П.И. рукоятку ее кухонного ножа. Дунаев П.И. сорвал с уха серьгу. Серьгу с другого уха она сама сняла. Вернувшись в квартиру, позвонила в милицию. Гражданский иск --- --- --- рублей. Свидетель ФИО10 суду показал, что --.--.---- г. познакомился с Дунаевым П.И. в КПР. Дунаев П.И. освобождался и дал Дунаеву П.И. телефон жены, чтобы та принесла покушать. --.--.---- г. его освободили. Жена сказала, что звонил Дунаев П.И. и сказал, что ему срочно требуется адвокат, иначе его закроют, и назвал сумму - --- --- --- рублей. Со слов жены они встретились, зашли в подъезд, Дунаев П.И. забрал деньги, поднялся этажом выше. Разговаривал с Дунаевым П.И. по телефону. Дунаев П.И. сказал, что деньги у адвоката. Свидетель ФИО2 суду показал, что ему позвонил Дунаев П.И. и сказал: «Я дал твой номер телефона, если тебе позвонит женщина, скажи, что я уехал в адвокатуру». Ему на телефон звонила одна женщина, потом вторая, мужчина. Говорил, что он не адвокат. Свидетель ФИО11 суду показала, что проживает по ул. ... .... В начале февраля 2011 года к ним домой приходил Дунаев П.И. интересовался мужем. От мужа узнала, что Дунаев П.И. кому-то дал телефон мужа. Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 286 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. приехала в город Казань, хотела переночевать у своей дальней родственницы ФИО15 по адресу: город Казань, улица ... .... Точное место расположение дома не знала. Дунаев Д.И., который стоял на улице, согласился показать нужный дом. ФИО15 пригласила в квартиру. Сказала ей, что Дунаев П.И. помог найти ее дом. ФИО15 сказала, чтобы он попил чай. Вышла из ванной, Дунаев П.И. стоял одетый и попросил позвать ФИО15 Она вышла на лестничную площадку. Через несколько минут ФИО15 зашла на кухню испуганная, спросила, кого привела, так как данный парень под угрозой ножа снял с нее золотые сережки. Вызвали милицию. В отделе милиции опознала Дунаева П.И. - листы дела --- --- ---. Согласно показаниям свидетеля ФИО13, которые были оглашены в соответствии с частью 1 статьи 286 УПК РФ, --.--.---- г. около 19 часов 31 минуты от оператора УВД по городу Казани получена заявка: по адресу: город Казань, улица ... ... находится заявитель - ФИО15, у которой под угрозой ножа похитили сережки. Возле подъезда ждала родственница ФИО15 - ФИО9, которая пояснила, что незнакомый парень показал дом ее родственницы, который она не могла найти. Этот парень под угрозой ножа похитил у ФИО15 золотые серьги, которые сорвал с ушей и подробно описала личность преступника, его одежду. Около 21 часа --.--.---- г. от экипажа №-- поступило сообщение о том, что около магазина «--- --- ---» по улице ... ... города Казани задержан парень, который по внешности и одежде похож на преступника. Данным задержанным оказался Дунаев П.И. ФИО9 сразу же опознала Дунаева П.И. - листы дела --- --- ---. Вина Дунаева П.И. подтверждается протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО3 опознала Дунаева П.И., которому --.--.---- г. она передала денежные средства в сумме --- --- --- рублей - листы дела --- --- ---; протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО15 опознала Дунаева П.И., как лицо, которое --.--.---- г. сорвало с ее левого уха серьгу, под угрозой применения ножа выдала ему вторую серьгу - листы дела --- --- ---; протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Дунаева П.И. как лицо, с которым находился в КПР, которому дал номер мобильного телефона и попросил позвонить жене, что бы та принесла покушать и сигареты - листы дела --- --- ---. Органами следствия действия Дунаева П.И. по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО3 - квалифицированы по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО15 - по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно ст. 246 ч 8 п. 3 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Дунаева П.И. с части 2 статьи 162 УК РФ на пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, соединенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни здоровья потерпевшей. Действия Дунаева П.И. квалифицированные по части 2 статьи 159 УК РФ подлежат переквалификации на часть 1 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Конкретный квалифицирующий признак части 2 статьи 159 УК РФ Дунаеву П.И. не вменен. Суд не вправе выйти за рамки предъявленного обвинения и отягощать положение подсудимого. Доводы Дунаева П.И. о непричастности к инкриминируемым преступлениям не нашли своего подтверждения. Судом установлено, что Дунаев П.И. освободился из КПР --.--.---- г., а ФИО10 --.--.---- г.. Пользуясь тем, что Дунаев П.И. освобождается из КПР ФИО10 попросил Дунаева П.И. позвонить его жене, что бы та принесла покушать и дал номер сотового телефона. Дунаев П.И. с целью хищения чужого имущества, под предлогом нанять мужу потерпевшей адвоката похитил у ФИО3 --- --- --- рублей, дал ФИО3 телефон свидетеля ФИО2, представив его адвокатом. Из показаний ФИО2 следует, что ему позвонил Дунаев П.И. и сказал: «Я дал твой номер телефона, если тебе позвонит женщина, скажи, что я уехал в адвокатуру». Ему на телефон звонила одна женщина, потом вторая, мужчина и он понял, что его принимают за адвоката. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в начале февраля 2011 года к ним домой приходил Дунаев П.И., интересовался мужем. Со слов мужа ей известно, что Дунаев П.И. кому-то дал телефон ее мужа. Дунаев П.И. отрицает свою причастность к открытому хищению имущества ФИО15 Доводы Дунаева П.И. своего подтверждении не нашли. Потерпевшая ФИО15 показала, что --.--.---- г. около 18 часов раздался звонок в дверь. В глазок увидела знакомую ФИО9 и Дунаева П.И. Подумала, что Дунаев П.И. это сын или зять ФИО9. На ее вопрос ФИО9 сказала, что Дунаев П.И. помог найти ее квартиру. Дунаев П.И. стал одеваться, собрался уходить и, когда она находилась в ванной, прошел на кухню. ФИО9 сказала, что Дунаев П.И. хочет что-то спросить. Вышла на лестничную площадку. Увидела в руках Дунаева П.И. рукоятку ее кухонного ножа. Дунаев П.И. сорвал с уха серьгу. Серьгу с другого уха она сама сняла. Вернувшись в квартиру, позвонила в милицию. Гражданский иск --- --- --- рублей. ФИО15 прямо указала на Дунаева П.И. как на лицо похитившего у нее золотые серьги. Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что Дунаев П.И. стал одеваться, собрался уходить и, когда она находилась в ванной, прошел на кухню. ФИО9 сказала, что Дунаев П.И. хочет что-то спросить. Вышла на лестничную площадку. Увидела в руках у Дунаева П.И. рукоятку кухонного ножа, принадлежащего ей. Дунаев П.И. сорвал с уха серьгу. Серьгу с другого уха она сняла сама. Вернувшись в квартиру, сказала ФИО9: «Кого ты мне привела?». Свидетель ФИО9 дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО15 Показания потерпевший ФИО15 и свидетеля ФИО9 полностью согласуются между собой, что свидетельствует об их правдивости и достоверности. Потерпевшая ФИО15 и свидетель ФИО9 ранее с Дунаевым П.И. знакомы не были и оснований для оговора Дунаева П.И. у них не имеется. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Дунаева П.И., тяжесть содеянного, смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Опасный рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Гражданские иски ФИО3 о взыскании с Дунаева П.И. --- --- --- рублей, ФИО15 о взыскании --- --- --- рублей вытекают из уголовного дела, подтверждаются собранными по делу доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дунаева П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФР №-- от --.--.---- г., и назначить ему наказание: по части 1 статьи 159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски ФИО3, ФИО15 удовлетворить. Взыскать с Дунаева П.И. в пользу ФИО3 ущерб в сумме --- --- --- рублей, ФИО15 ущерб в размере --- --- --- рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -