№ 1-257/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 20 апреля 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимого Закирова Р.Н., защитника Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Габсатаровой Д.В., потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова Р.Н., --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 20 часов --.--.---- г. до 07 часов --.--.---- г., Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, --- разбил стекло передней левой двери автомашины «---» с государственным регистрационными знаком ---, припаркованной около дома ... ... города Казани, проник в салон, откуда тайно похитил радар-детектор марки «---», принадлежащий ФИО8, стоимостью --- рублей. В период времени с 18 часов 30 минут --.--.---- г. до 16 часов --.--.---- г., Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, --- разбил стекло передней правой двери автомашины «---» с государственным регистрационными знаком ---, припаркованной около дома ... ... города Казани, проник в салон, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «---», стоимостью --- рублей, зарядное устройство от «---» навигатора «---», стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. --.--.---- г., в период времени с 04 часов до 16 часов, Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, --- открыл переднюю правую дверь автомашины ВАЗ--- с государственным регистрационными знаком ---, припаркованной около дома ... ... города Казани, проник в салон, откуда тайно похитил бортовой компьютер ---, стоимостью --- рублей, автосабвуфер ---, стоимостью --- рублей, усилитель «---», стоимостью --- рублей, усилитель «---», стоимостью --- рублей, акустические колонки «---» в количестве 2 штук, стоимостью по --- рублей каждая, на общую сумму --- рублей, причинив ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. --.--.---- г., в период времени с 8 часов до 16 часов 55 минут, Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом ---, открыл переднюю правую дверь автомашины ВАЗ---- с государственным регистрационными знаком ---, припаркованной около дома ... ... города Казани, проник в салон, откуда тайно похитил: радар-детектор «---», стоимостью ---, панель от автомагнитолы «---», стоимостью --- рублей, причинив потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. В период времени с 17 часов --.--.---- г. до 4 часов 30 минут --.--.---- г., Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом --- тайно похитил левое боковое зеркало заднего вида автомашины «---» с государственным регистрационными знаком ---, припаркованной около дома ... ... города Казани, стоимостью --- рублей, причинив потерпевшему ФИО5, значительный материальный ущерб. --.--.---- г., в период времени с 02 часов до 07 часов, Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом ---, разбил заднее стекло автомашины ВАЗ---- с государственным регистрационными знаком ---, припаркованной около дома ... ... города Казани, проник в салон, откуда тайно похитил: сабвуфер «---», стоимостью --- рублей, акустическую колонку «---», стоимостью --- рублей, панель от автомашины «---», стоимостью --- рублей и акустическую полку, стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. В период времени с 20 часов --.--.---- г. до 15 часов 40 минут --.--.---- г., Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, --- незаконно проник в квартиру ... ... города Казани, откуда тайно похитил: золотой браслет весом --- грамм, стоимостью --- рублей, деньги в сумме --- рублей, находящиеся в картонной коробке из-под шкатулки от часов в гримерном столе, часы фирмы «---», стоимостью --- рублей, два золотых кольца, стоимостью --- рублей каждое на общую сумму --- рублей, кольцо из сплавов трех металлов, стоимостью --- рублей, кольцо из белого золота, стоимостью --- рублей, гарантийную карту и гарантийный талон на фотоаппарат «---», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. В период времени с 19 часов 30 минут --.--.---- г. до 14 часов 30 минут --.--.---- г., Закиров Р.Н., имея корыстную цель завладения чужим имуществом --- разбил стекло передней правой двери автомашины ВАЗ--- с государственным регистрационными знаком ---, припаркованной около дома ... ... города Казани, проник в салон, откуда тайно похитил: автомагнитолу «---», стоимостью --- рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились канцелярские ножи в количестве 3 штук, стоимостью --- каждый, на общую сумму ---, блокнот, стоимостью ---, вкладыши перфорированные в количестве 2 штук, стоимостью по --- каждый, на общую сумму ---, авторучки шариковые в количестве 3 штук, стоимостью --- на общую сумму ---, пакет полиэтиленовый, стоимостью --- рублей, закладки индексы, стоимостью ---, клейкая лента, стоимостью --- рублей, клей ПВА в количестве 4 штук, стоимостью по --- каждый, на общую сумму ---, корректура, стоимостью ---, ножницы в количестве 2 штук, стоимостью ---, на общую сумму ---, скоросшиватель дело в количестве 4 штук, стоимостью по --- каждый, на общую сумму ---, папки с завязками, стоимостью --- рублей, конверт, стоимостью ---, карандаш, стоимостью ---, папка-регистратор, стоимостью ---, ластик, стоимостью ---, принадлежащие ФИО11, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ---. Действия Закирова Р.Н. по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевший ФИО8 подлежат квалификации части 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизодам от --.--.---- г. - --.--.---- г. - потерпевший ФИО2, от --.--.---- г. - потерпевший ФИО3, от --.--.---- г. - потерпевший ФИО4, от 29---.--.---- г. - потерпевший ФИО5, от --.--.---- г. - потерпевший ФИО6, от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО11 действия Закирова Р.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО7 действия Закирова Р.Н. подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Закиров Р.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Закирова Р.Н., содеянное, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Опасный рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 о взыскании --- рублей, ФИО3 о взыскании --- рублей, ФИО4 о взыскании --- рублей, ФИО5 о взыскании --- рублей, ФИО6 о взыскании --- рублей, ФИО7 о взыскании --- рублей, ФИО8 о взыскании --- рублей подсудимым не оспариваются, вытекают из уголовно дела и подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Закирова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, УК РФ, и назначить ему наказание: по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания - 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Закирову Р.Н. изменить на содержание под стражей, направив его в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН России по РТ. Срок наказания исчислять с --.--.---- г.. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Иски потерпевших ФИО2 о взыскании --- рублей, ФИО3 о взыскании --- рублей, ФИО4 о взыскании --- рублей, ФИО5 о взыскании --- рублей, ФИО6 о взыскании --- рублей, ФИО7 о взыскании --- рублей, ФИО8 о взыскании --- рублей удовлетворить. Взыскать с Закирова Р.Н. в пользу ФИО2 --- рублей, ФИО3 --- рублей, ФИО4 --- рублей, ФИО5 --- рублей, ФИО6 --- рублей, ФИО7 --- рублей, ФИО8 --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -