№ 1-477/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 31 августа 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З., подсудимой Абдушаидовой А.В., защитника Зохирджанова Х.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Булатовой Ю.А., потерпевшей ФИО2, потерпевших рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдушаидовой А.В., --- --- --- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале --.--.---- г., Абдушаидова А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием --- --- ---, --.--.---- г. на остановке общественного транспорта «--- --- ---» города Казани похитила у потерпевшей --- --- --- рублей. В продолжение своего преступного умысла, --.--.---- г. в кафе --- --- ---» по пр. ... ... города Казани Абдушаидова А.В. похитила у ФИО2 --- --- --- рублей. Действия Абдушаидовой А.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. Подсудимая Абдушаидова А.В. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Абдушаидовой А.В., содеянное, обстоятельства дела. Абдушаидова А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном призналась и раскаялась, частично возместила причиненный ущерб. Удовлетворительные характеристики Абдушаидовой А.В., средняя тяжесть содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, дают суду основание для применения статьи 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 151 тысячи рублей вытекает из требований статьи 1064 ГК РФ, Абдушаидовой А.В. не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдушаидову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Абдушаидовой А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба - --- --- ---. Приговор Советского районного суда города Казани от 20 января 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -