1-466/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 18 августа 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш., подсудимого Выборнова А.В., защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Выборнова А.В., --- --- --- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Впериод времени с 11 апреля по --.--.---- г., находясь в помещении офиса, расположенного в доме ... ... г. Казани, Выборнов А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием --- --- ---, взял у ранее незнакомой ФИО6 деньги в сумме --- --- --- рублей, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. --.--.---- г., примерно в 11 часов, находясь в помещении офиса, расположенного в доме ... ... г. Казани, Выборнов А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием --- --- ---, взял у ранее незнакомой ФИО7 деньги в сумме --- --- --- рублей, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. --.--.---- г., примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении офиса, расположенного в доме ... ... г. Казани, Выборнов А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием --- --- --- взял у ранее незнакомой ФИО8 деньги в сумме --- --- --- рублей, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. --.--.---- г., примерно в 12 часов, находясь в помещении офиса, расположенного в доме ... ... г. Казани, Выборнов А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием --- --- ---, взял у ранее незнакомой ФИО9 деньги в сумме --- --- --- рублей, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. --.--.---- г., примерно в 14 часов, Выборнов А.В., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО5 в заблуждение, попросил --- --- --- денежные средства в сумме 7000 рублей, заранее зная, что обязательство о возврате вышеозначенной суммы исполнять не будет. --- --- ---. В результате преступных действий Выборнова А.В. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб. Действия Выборнова А.В. по вышеуказанным преступлениям подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, свершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Выборнов А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Выборнова А.В., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Выборнова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание: по части 2 статьи 159 УК РФ (потерпевшая ФИО6) в виде штрафа в сумме 10.000 рублей; по части 2 статьи 159 УК РФ (потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5) в виде штрафа в сумме 5000 рублей по каждому преступлению. На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить к отбытию наказания Выборновым А.В. - в виде штрафа в сумме 10.000 рублей. Меру пресечения Выборнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. Судья -