приговор на Гурьянова Н.В.



№ 1-497/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     06 сентября 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Гурьянова Н.В.,

защитника - адвоката Ражко Л.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова Н.В.,

--- --- ---,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., примерно в 19 часов, на пересечении улиц ... ... г. Казани, сотрудниками --- --- --- был задержан Гурьянов Н.В. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в правом заднем кармане шорт Гурьянова Н.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством в крупном размере- --- --- ---.

Подсудимый Гурьянов Н.В. вину в содеянном       признал и показал, что --.--.---- г. на пляже купил --- --- --- за --- --- ---. По дороге его задержали сотрудники ДПС, спросили запрещенные предметы, надели наручники, вызвали понятых и стали производить досмотр. Из кармана изъяли сверток из фольги с --- --- ---.

Вина Гурьянова Н.В. помимо его признания подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 суду показал, что напротив «--- --- ---» его остановили сотрудники ДПС и пригласили в качестве понятого. При досмотре Гурьянова Н.В., из кармана шорт, был изъят сверток из фольги с веществом зеленого цвета.

Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г. нес службу возле «--- --- ---». На парковке была совершена кража. У Гурьянова Н.В. для проверки спросили сотовый телефон. Гурьянов Н.В. стал нервничать, поведение было не адекватное. Пригласили понятых, досмотрели Гурьянова Н.В. и из заднего кармана шорт изъяли круглый сверток с растительным веществом.

Свидетель ФИО8 суду показал, что --.--.---- г. в 19 часов в районе «--- --- ---» обратил внимание на молодого человека в состоянии опьянения. Спросили у Гурьянова Н.В. документы, а так же имеет ли он при себе запрещенные предметы. Гурьянов Н.В. стал нервничать. В присутствии понятых из кармана шорт изъяли сверток из фольги в форме круга.

Вина подсудимого Гурьянова Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из протокола личного досмотра серии №--, сотрудником --- --- --- ФИО8 произведен личный досмотр Гурьянова Н.В., в ходе которого, в присутствии понятых, в заднем правом кармане шорт обнаружен и изъят сверток в форме шара из фольги, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела - листы дела --- --- ---.

Согласно справке об исследовании №-- и заключению эксперта №-- вещество зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - --- --- --- - листы дела --- --- ---.

Действия подсудимого Гурьянова Н.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» суд исключает из обвинения Гурьянова Н.В., поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического вещества остались не установленными.

Определяя вид и меру наказания, суд, учитывая среднюю тяжесть содеянного, вид и размер наркотического средства, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание и раскаяние в содеянном, суд счел возможным применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гурьянова Н.В., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Гурьянова Н.В. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, работы и учебы.

Меру пресечения Гурьянову Н.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство - наркотическое средство- --- --- --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -