приговор на Карабаева В.В.



№ 1-240/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                   24 мая 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А.,

подсудимого Карабаева В.В.,

защитника - адвоката Мардановой А.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшим ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Карабаева В.В.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 17 часов 30 минут, Карабаев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в первом подъезде дома ... ... города Казани, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО6, от чего ФИО6 упал на лестничную площадку. Далее Карабаев В.В., в продолжение своих преступных действий, нанес ФИО6, лежащему на лестничной площадке, не менее пяти ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 ребра слева и незначительным смещением, левосторонний гемопневмоторакс (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, телесные повреждения в виде раны нижнего века левого глаза, раны нижней губы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также телесные повреждения в виде раны, ссадины лица, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Карабаев В.В. вину в содеянном признал частично и показал, что ФИО6 является соседом, отношения с ним были нормальные. --.--.---- г. в дверь квартиры постучали два парня, сказали, что на улице валяется мужчина, который проживает в Вашем доме. Спустился, увидел ФИО6, который был пьяный. Помог ему подняться. Когда поднимал ФИО6 выбежал ФИО7, стал ругаться, нанес ему удар. Сказал ФИО7: «Ты что делаешь, я его веду домой». ФИО7 убежал. Сказал ФИО6: «Ты что молчишь, я тебя тащу домой». ФИО8 нанес удар ФИО9 и ему. У квартиры № ... ... г. Казани в ответ ударил ФИО6 в челюсть. Он ударился затылком об стену и упал. Сказал ФИО6, что провожать его не будет, и пошел домой.

Вина Карабаева В.В. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что --.--.---- г., шел из магазина. В подъезде увидел Карабаева В.В., он был выпившим. Карабаев В.В. попросил сигарету, затем --- --- --- рублей, потом опохмелиться. Ответил ФИО10 отказом. Он стал повышать голос. На шум спустился сосед ФИО7 Карабаев В.В. и ФИО7 сцепились. Карабаев В.В. стал душить ФИО7, последний сказал, что пошел вызывать милицию. Пока ФИО7 ходил, Карабаев В.В. его избил: ударил по губе, потом в глаз. Схватился руками за лицо, согнулся вперед. Карабаев В.В. стал бить по ребрам и сломал ребро. Пока поднимался, Карабаев В.В. продолжал его избивать.

Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г. вечером вышел на лестничную площадку покурить, услышал шум, узнал голоса Карабаева В.В. и ФИО6, спустился. Они разговаривали. Карабаев В.В. ударил ФИО6 Хотел их разнять. Карабаев В.В. обхватил его руками и своим лбом ударил по голове. От удара упал, посыпались «искры из глаз». Карабаев В.В. стал душить, отчего «отключился», потом Карабаев В.В. его отпустил. Пришел в себя, откашлялся, пошел к себе вызывать милицию. Прошло 2-3 минуты, спустился обратно. ФИО6 поднимался между 3 и 4 этажами, он был весь в крови, избитый. Приехала скорая помощь. Поехал с ФИО6 в больницу. Он сказал, что его избил Карабаев В.В.

Свидетель ФИО11 суду показала, что о случившемся узнала от родной сестры ФИО6, которая позвонила и сказала, что он в больнице. Приехала в больницу, ФИО6 был в очень плохом состоянии, левый глаз, губа были зашиты, вставные зубы сломаны, говорил еле-еле. Он рассказал, что возвращался из магазина и его избил Карабаев В.В.

         Свидетель ФИО12 суду показала, что --.--.---- г. между 17 и 18 часами услышала шум, не обратила внимания. Потом услышала глухие удары по двери, посмотрела в глазок, увидела, как Карабаев В.В. избивает ФИО6 ФИО6 лежал на полу, Карабаев В.В. наносил удары ногами по его животу, по ребрам, бил рукой по его голове. ФИО6 пытался встать, но не мог этого сделать, было очень много крови. Вызвала милицию.

Вина подсудимого Карабаева В.В. подтверждается сообщением «03», согласно которого --.--.---- г. в 21 час 39 минут в БСМП№-- поступил ФИО6 с диагнозом: «Ушиб, ссадины, кровоподтеки, на лице, ушибленная рана нижней губы, з/перелом ребер слева - ?». Избит - ... .... - лист дела --- --- ---.

Согласно сообщению «03», ФИО6 в 23 часа --.--.---- г. в горбольницу №-- поступил ФИО6 с диагнозом «З/перелом 6 ребра слева, левосторонний пневматоракс». Обстоятельства получения травмы - --.--.---- г. в 17 часов 30 минут - известным в подъезде своего дома - лист дела --- --- ---.

Из содержания акта судебно-медицинского обследования №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. у ФИО6 обнаружены повреждения:

- закрытый перелом 7 ребра с незначительным смещением, левосторонний гемопневмоторакс (наличие крови и воздуха в плевральной полости). Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар;

- рана нижнего века левого глаза, требовавшая проведения специальных медицинских манипуляций, осложнившаяся гнойным конъюнктивитом. Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление.

- рана нижней губы, потребовавшая проведения специальных манипуляций с наложением хирургических швов. Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель. Высказаться о механизме образования, особенностях травмирующего предмета, не представляется возможным в виде отсутствия описания морфологических признаков раны в представленном медицинском документе;

- раны, не требующие проведения специальных медицинских манипуляций, ссадины лица. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, вреда здоровью не причинили. Высказаться о механизме образования ран, особенностях травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным в виду отсутствия описания морфологических признаков повреждений в представленном медицинском документе (не описаны края, концы и т.д.). Ссадины образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, трение. Клинические и рентгенологические данные телесных повреждений не исключают возможность образования в срок, указанный в направлении. Выставленный в представленном медицинском документе диагноз «Закрытый перелом слева» объективными рентгенологическими данными не поврежден, поэтому медицинской оценке не подлежит - листы дела 27-29, 34-37.

Действия Карабаева В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Карабаева В.В., выдвинутые им в свою защиту, не нашли своего объективного подтверждения. Из показаний потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО7 следует, что между Карабаевым В.В. и ФИО6 сложились личные неприязненные отношения, вызванные тем, что Карабаев В.В. постоянно приставал к ФИО6 и оскорблял его. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что --.--.---- г. вечером при нем Карабаев В.В. ударил ФИО6 Хотел их разнять. Карабаев В.В. обхватил его руками и своим лбом ударил его по голове, стал душить. Пошел к себе вызывать милицию. Через 2-3 минуты, спустился обратно. ФИО6 поднимался между 3 и 4 этажами, он был весь в крови, избитый. Он сказал, что его избил Карабаев В.В.

Факт избиения ФИО6 подсудимым Карабаевым В.В. подтвердила свидетельницаФИО12, которая в глазок двери видела, как Карабаев В.В. избивает ФИО6, наносит удары ногами по его животу, по ребрам, по голове. Было очень много крови. Вызвала милицию.

Свидетель ФИО11 показала, что со слов ФИО6 его избил Карабаев В.В.

Вышеизложенные фактические данные опровергают версию Карабаева В.В. о причастности к избиению ФИО6 третьих лиц.

В судебном заседании вина Карабаева В.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное и бесспорное подтверждение и оснований для переквалификации действий Карабаева В.В. у суда не имеется.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Карабаева В.В., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ребенка-инвалида 2 группы с детства, отсутствие судимости.

Возраст Карабаева В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по уголовному делу и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района города Казани о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО13 в стационаре, подсудимым Карабаевым В.В. не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Карабаева В.В.:

- регулярно являться на регистрацию;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать места, связанные с приобретением и распитием спиртных напитков;

- пройти обследование у нарколога в установленные инспекцией сроки, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения в сроки установленные специализированным лечебным учреждением.

Взыскать с Карабаева В.В. в пользу ОАО «--- --- ---» г. Казани --- --- --- рубля --- --- --- копеек на расчетный --- --- ---.

Меру пресечения Карабаеву В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья -