№ 1-319/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 23 мая 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А., подсудимого Николаева Е.А., защитника - адвоката Мардановой А.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре, Галимзяновой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Е.А., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: --.--.---- г., примерно в 15 часов 30 минут, Николаев Е.А., находясь возле дома ... ... г. Казани, незаконно сбыл ФИО7, проводящему проверочную закупку наркотических средств, за --- --- --- рублей, купюры которые ранее были осмотрены сотрудниками милиции, при проведении последним проверочной закупки, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно физико-химического исследования №-- от --.--.---- г. и заключения физико-химической экспертизы №-- от --.--.---- г. является наркотическим средством - --- --- ---. Данный сверток был впоследствии добровольно выдан ФИО7 сотрудникам милиции в присутствии понятых, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Николаев Е.А. вину в содеянном признал частично, изменил показания, данные в ходе предварительного следствия и показал, что --.--.---- г. позвонил Артуру, договорился о встрече. Артур при нем позвонил Диме. Дима сказал, что перезвонит, и в этот момент Артуру позвонил Рамиль. Артур по телефону сказал Диме, что не сможет подъехать, приедет Ж. и передал ему (Николаеву Е.А.) телефон для дальнейшего разговора с Димой. Дима сказал: «Приезжай к 12 часам: ул. ... ..., 3 подъезд, 4 этаж». Рамиль приехал на автомашине «--- --- ---» под управлением оперативника. Рамиль спросил у Артура: «Ну что, решил?». Артур ответил: «Ж. поможет». Сели в машину и поехали. На перекрестке Артур и парень, который был с Артуром, вышли. Приехали на ул. ... ... г. Казани. Рамиль дал --- --- --- рублей. Пошел в 3 подъезд, дома ... .... В подъезде отдал Диме --- --- --- рублей, а Дима дал 1 пакетик с --- --- ---. Спустился на 1 этаж, оторвал кусочек газеты, отсыпал себе --- --- ---, вышел из подъезда, сел в машину и был задержан. В отделе милиции оперуполномоченный ФИО6 вытащил у него из нагрудного кармана --- --- --- рублей (пять купюр по --- --- --- рублей, которые ему дала мать), затем положил обратно. Вина Николаева Е.А. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах. Свидетель ФИО6 суду показал, что в начале --.--.---- г. в ОСО обратился ФИО7, который пояснил, что парень по имени «Ж.» занимается сбытом наркотических средств, написал заявление о сотрудничестве. ФИО7 добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя. --.--.---- г. примерно в 13 часов были приглашены понятые, в присутствии которых произведен осмотр денежных купюр, в сумме --- --- --- рублей, достоинством по --- --- --- рублей каждая. Номера купюр были переписаны, после чего произведена светокопия денег. Деньги были переданы ФИО7, который был досмотрен и составлен протокол. ФИО7 позвонил парню, который представился Артуром. ФИО7 пояснил, что желает приобрести --- --- ---. Договорились о встрече на остановке «... ...» г. Казани, возле магазина «--- --- ---». Вместе с ФИО7 на автомашине подъехал к указанному месту. К ним в машину сели Артур, Ж. и третий парень, которого не знает. По указанию Ж. поехали в сторону ул. ... ... г. Казани. Артур сказал, мы выйдем из машины, езжайте с Ж.. Ж. сказал, что поедем на ул.... ..., г. Казани. ФИО7 передал Ж. деньги, после чего тот вышел из машины и зашел за угол магазина «--- --- ---», отсутствовал примерно 5-7 минут. После чего обратно сел в машину и передал ФИО7 полиэтиленовый сверток. Включил аварийный сигнал - это был условный знак. Николаева Е.А. доставили в отдел милиции, пригласили понятых. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, на что он сказал, что у него имеется сверток с --- --- --- для собственного употребления. При личном досмотре у подсудимого Николаева Е.А. обнаружены и изъяты в кармане один сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом, деньги в сумме --- --- --- рублей, а внутри паспорта были обнаружены деньги в сумме --- --- --- рублей. Свидетель ФИО8 суду показал, что в ОСО поступила информация, что парень по имени «Ж.» занимается сбытом наркотических средств. ФИО7 добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя. --.--.---- г. примерно в 13 часов были приглашены понятые, в присутствии которых произведен осмотр денежных купюр, в сумме --- --- --- рублей, достоинством по --- --- --- рублей каждая. Номера купюр были переписаны, после чего произведена светокопия денег, составлен протокол, где понятые поставили свои подписи. Деньги были переданы ФИО7, ФИО7 был досмотрен, при нем были помеченные деньги и мобильный телефон, составлен протокол. ФИО7 позвонил парню, который ему представился Артуром. ФИО7 просил помочь приобрести наркотики. Договорились о встрече на остановке «... ...» г. Казани, возле магазина «--- --- ---». ФИО7 вместе с ФИО6 поехали на автомашине последнего. В машину под управлением ФИО6 сели трое неизвестных. Проехав, их машина остановилась, двое парней вышли, остальные продолжили движение. Понял, что они поехали на ул. ... ... г. Казани, так как была информация, что Ж., перед тем как продать --- --- --- имитировал посреднические действия, заходил в третий подъезд дома №... ... г. Казани. Поехал туда, зашел в 3 подъезд, поднялся, стоял между этажами. Через некоторое время в подъезд зашел Ж., остановился между 4 и 5 этажом, постоял минут пять, ни с кем не встречался, спустился вниз и направился в сторону машины, где его ждали ФИО7 и ФИО6 Далее был подан условный сигнал, что, сделка состоялась. Николаева Е.А. задержали в машине. Свидетель ФИО9суду показал, что в начале --.--.---- г. в отдел милиции обратился ФИО7, который пояснил, что парень по имени «Ж.» занимается сбытом наркотических средств. ФИО7 добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя. --.--.---- г., примерно в 13 часов, были приглашены понятые, в присутствии которых произведен осмотр денежных купюр в сумме --- --- --- рублей, достоинством по --- --- --- рублей каждая, номера купюр были переписаны. Была произведена светокопия денег, составлен протокол, где понятые поставили свои подписи, после чего деньги были переданы ФИО7 Далее был произведен досмотр ФИО7, при нем были помеченные деньги и мобильный телефон. ФИО7 позвонил парню, который ему представился Артуром. ФИО7 пояснил, что желает приобрести --- --- ---. Договорились о встрече на остановке «... ...» г. Казани, возле магазина «--- --- ---». В назначенное время трое неизвестных парней сели в машину под управлением ФИО6, где также находился ФИО7 Направились в сторону ул.... ... г. Казани. По пути двое парней вышли из машины, а остальные направились на ... ... г. Казани. Николаев Е.А. вышел из машины и зашел в третий подъезд дома №... ... г. Казани, отсутствовал минуты 3, вышел из подъезда и сел в машину ФИО6 Через минутуФИО8 вышел из того же подъезда после Николаева Е.А. Был подан условный знак, Николаева Е.А. задержали. Свидетель ФИО7 суду показал, что Артура знает с февраля 2011года, он сказал, что может помочь приобрести героин через Ж.. --.--.---- г. написал заявление о намерении изобличить Артура. --.--.---- г. позвонил Артуру, договорились о встрече. Была произведена пометка денежных купюр, его досмотрели, выехали с оперативниками милиции на место встречи, встреча произошла на улице ... ... г. Казани. Их было трое: Артур, Ж., третьего парня не знает. Они сели в машину. По дороге Артур с неизвестным парнем вышли из машины. Артур сказал, что, Ж., поможет в приобретении --- --- ---. Поехали на ул. ... ... г. Казани. Отдал деньги Николаеву Е.А., тот вышел из машины, отсутствовал где-то 5-7 минут. Николаев Е.А. пришел, сел в машину и передал сверток с --- --- ---. Николаева Е.А. задержали. В отделе милиции добровольно выдал приобретенный сверток. Свидетель ФИО10 суду показал, что с ФИО11 проходили мимо РУВД, их просили присутствовать понятыми, согласились. Прошли в здание, был человек, который приобрел сверток, он представился, выдал сверток, сказал, что приобрел сверток у Ж.. В другом кабинете задержанный добровольно выдал сверток, который изъяли из карманов брюк. У задержанного изъяли меченые деньги: --- --- --- рублей из одного кармана, а --- --- --- рублей из паспорта. Руки задержанного просветили, и они светились зеленым цветом. Сначала подсудимый сказал, что деньги его, потом запутался, сказал, что деньги получил за наркотики. Свидетель ФИО11 суду показал, что с ФИО10 проходили мимо РУВД, их пригласили в качестве понятых. Зашли в здание, прошли в кабинет, где подсудимый представился - Николаев Е.А. У него спросили: «Есть запрещенные предметы?» Николаев Е.А. сказал, что есть сверток, изъяли деньги: 4 купюры по --- --- --- рублей каждая, документы, в которых нашли еще --- --- --- рублей, посветили аппаратом деньги, руки, был зеленый свет. Свидетель ФИО12 суду показал, что проходил мимо отдела милиции, к нему подошли сотрудники милиции, попросили помочь присутствовать в качестве понятого. При нем производилась пометка денежных купюр в размере --- --- --- рублей достоинством по --- --- --- рублей каждая. Нанесли краску, осветили деньги, был зеленый свет. Досмотрели парня, у которого были помеченные ими деньги. Вина подсудимого Николаева Е.А. подтверждается протоколом осмотра и пометки денежных средств - листы дела --- --- ---, протоколом личного досмотра, досмотра вещей ФИО7 - лист дела --- --- ---, протоколом добровольной выдачи ФИО7 из правого кармана куртки одного свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета - лист дела --- --- ---. В ходе личного досмотра у Николаева Е.А. в присутствии понятых обнаружены и изъяты из левого верхнего нагрудного кармана куртки сотовый телефон «--- --- ---», из правого верхнего нагрудного кармана четыре денежные средства достоинством --- --- --- рублей, из левого внутреннего кармана куртки паспорт, внутри которого находилась одна денежная купюра достоинством --- --- --- рублей, из кармана джинсовых брюк один сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра был применен ОЛД-41, при свечении на руки Николаева Е.А. виднелся зеленоватый оттенок, происхождение пояснить не смог. Также при свечении на всех денежных купюрах виднелся зеленоватый оттенок - лист дела --- --- ---. Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - --- --- --- - лист дела --- --- ---. В соответствии со справкой об исследовании №-- от --.--.---- г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - --- --- --- - лист дела --- --- ---. Как следует из заключения эксперта №-- от --.--.---- г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - --- --- --- - листы дела --- --- ---. Из содержания заключения эксперта №-- от --.--.---- г. следует, что на фрагментах ваты со смывами с правой и левой рук, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - --- --- ---), определить массу которого не представляется возможным в связи с его следовым количеством - лист дела --- --- ---. Изъятые у Николаева Е.А. в ходе личного досмотра денежные средства на общую сумму --- --- --- рублей, сотовый телефон «--- --- ---», наркотические средства осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- --- Действия Николаева Е.А. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Довод адвоката и подсудимого Николаева Е.А. о наличии в действиях Николаева Е.А. пособничества в приобретении наркотических средств не нашел своего подтверждения. Из показаний сотрудников милиции ФИО6, ФИО8, ФИО9 следует, что в ОСО имелась информация, что парень по имени «Ж.» сбывает наркотики. Свидетель ФИО7 суду показал, что Артур сказал, что может помочь приобрести героин через Ж.. --.--.---- г. написал заявление о намерении изобличить Артура. В день проведения контрольной закупки ФИО7 позвонил Артуру, который приехал на встречу с Николаевым Е.А., который показал маршрут передвижения, и они приехали на ул. ... .... Из показаний ФИО8 следует, что при проведении проверочной закупки понял, что автомашина под управлением ФИО6 следует на ул. ... ..., так как была информация, что Ж., перед тем как продать героин, имитировал посреднические действия, заходил в третий подъезд дома №... ... г. Казани. Поехал туда, зашел в 3 подъезд, поднялся, стоял между этажами. Через некоторое время в подъезд зашел Николаев Е.А., остановился между 4 и 5 этажом, постоял минут пять, ни с кем не встречался, спустился вниз и направился в сторону машины, где его задержали. То сеть оперативная информация подтвердилась, конкретными действиями Николаева Е.А., который инсценировал посреднические действия. Кроме того, при досмотре у Николаева Е.А. изъяли помеченные --- --- --- рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. Вышеуказанные фактические данные опровергают версию Николаева Е.А. о пособничестве в приобретении наркотических средств. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Николаева Е.А., тяжесть содеянного, смягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления впервые. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Николаева Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с --.--.---- г. - с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: --- --- ---. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - ... ... ... ... ... ... ... ...