приговор на Аблязова А.Р.



№ 1-267/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                 02 августа 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Аблязова А.Р.,

защитника Родченкова И.Д., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Аблязова А.Р.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

                        УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., в период времени с 3 до 10 часов в квартире ... ... города Казани, Аблязов А.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно похитил с поверхности фортепьяно сотовый телефон «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, не причинив потерпевшему ФИО8 значительного ущерба.

Допрошенный в качестве подсудимого Аблязов А.Р. вину признал и показал, что --.--.---- г. около 21 часа пришел к ФИО8, где праздновали Новый год. В 9-10 часов ушел от потерпевшего взяв с собой телефон, который лежал на фортепьяно. В тот же день вместе с ФИО7 продал телефон за --- --- --- рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

Вина Аблязова А.Р. помимо его признания нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что --.--.---- г. Аблязов А.Р. пришел к нему домой на празднование Нового года. Сотовый телефон «--- --- ---» лежал в спальной на фортепьяно. Аблязов А.Р. ушел --.--.---- г. в 9-10 часов. При уборке квартиры телефона не обнаружил. Подозрения упали на Аблязова А.Р. Начал созваниваться с Аблязовым А.Р. До конца --.--.---- г. пытался договориться с Аблязовым А.Р., потом пошел в милицию. Ущерб возмещен в полном объеме и значительным не является.

Согласно статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что --.--.---- г. в утреннее время на ул. ... ... встретил А., который предложил купить сотовый телефон «--- --- ---». На отказ А. попросил пройти с ним в ломбард, но ломбарды не работали. У магазина «--- --- ---» по ул. ... ... встретили мужчину кавказской национальности, которому А. продал телефон за --- --- --- рублей - лист дела --- --- ---.

Судом так же оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что --.--.---- г. пришел к ФИО8 на празднование Нового года. О том, что придет А. узнали от Димы, который предложил пригласить А., на что Денис согласился. А. пришел примерно в 23 часа. Проснулся в 10 часов. Денис сказал, что у него пропал сотовый телефон, который оставался на фортепьяно. Стали убираться в комнатах, но телефон Дениса не нашли. Заподозрили в краже А. - листы дела --- --- ---.

Органами следствия проведена выемка гарантийного талона на сотовый телефон «--- --- ---», который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - листы дела --- --- ---.

К материалам уголовного дела приобщен ответ ЗАО --- --- --- №-- от --.--.---- г., согласно которого с 14 часов 31 минуты --.--.---- г. до 14 часов 53 минут --.--.---- г. с сотового телефона имей --- --- --- были осуществлены звонки абонентским номером --- --- ---, зарегистрированным на Аблязова А.Р., --.--.---- г. года рождения - листы дела --- --- ---.

Органами следствия действия Аблязова А.Р. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Государственный обвинитель изменил обвинение на более мягкое, квалифицировав действия Аблязова А.Р. по части 1 статьи 158 УК РФ.

Суд разделяет позицию прокурора и квалифицирует действия Аблязова А.Р. как тайное хищение чужого имущества (кража), то есть по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года).

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает, что преступление Аблязовым А.Р. совершено в период отбытия условного наказания.

Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего и сохранения Аблязову А.Р. условного наказания.

В период отбытия условного наказания Аблязов А.Р. допустил нарушения возложенных на него судом обязанностей: дважды не явился на регистрацию без уважительных причин, за что ему объявлены официальные предупреждения. Аблязов А.Р. длительное время скрывался от правосудия и был объявлен в розыск, страдает хроническим алкоголизмом, не занимается общественно полезным трудом, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Аблязов А.Р. на путь исправления не встал и в период отбытия наказания совершил аналогичное преступление корыстной направленности.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Аблязова А.Р. возможно лишь при изоляции от общества.

Явку с повинной, возмещение ущерба, признание и раскаяние в содеянном, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аблязова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда города Казани от 22 января 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Авиастроительного районного суда города Казани от 22 января 2010 года.

Окончательно считать к отбытию наказания Аблязовым А.Р. - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Судья -