приговор на Зайнуллина Р.Р.



№ 1-427/11 года

ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

город Казань                                                  02 августа 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Зайнуллина Р.Р.,

защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                    Зайнуллина Р.Р.,

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 УК РФ

       УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 50 минут, возле ТРК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани Зайнуллин Р.Р. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, неустановленным предметом вскрыл переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля «--- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил: радар-детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, из кармана правого переднего сиденья панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО9. значительный материальный ущерб

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

--.--.---- г., период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, возле ТК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, неустановленным предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил радар-детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, портмоне, стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

--.--.---- г., период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, возле ТРК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р. имея корыстную цель завладения чужим имуществом, неустановленным предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля «--- --- ---» г/№--, откуда тайно похитил: радар-детектор «--- --- ---» стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО10 причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

--.--.---- г., период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, возле ТК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, неустановленным предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля «--- --- ---» г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, сотовый телефон «--- --- ---». стоимостью --- --- --- рублей, фотоаппарат «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, DVD-проигрыватель «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб гражданину.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

--.--.---- г., период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, возле ТК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, неустановленным предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил автомагнитолу «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО7

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, кража.

--.--.---- г., период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, возле ТК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, неустановленным предметом вскрыл переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, USB флеш накопитель объемом 2Гб, стоимостью --- --- --- рублей, радар детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

--.--.---- г., период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут, возле ТК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, неустановленным следствием способом проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, USB флеш накопитель, стоимостью --- --- --- рублей, флакон туалетной воды «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

--.--.---- г., период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, возле ТК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля, «--- --- ---» г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, портативный телевизор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, пакет с не установленными следствием продуктами, общей стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину.

--.--.---- г., период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, возле дома ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля, --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил автомагнитолу «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, радар детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 20 часов 30 минут --.--.---- г. до 08 часов 00 минут --.--.---- г., возле дома №... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля, --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил автомагнитолу «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, футляр для очков, стоимостью --- --- --- рублей, кожаные перчатки, стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

--.--.---- г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, возле ТРК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, радар детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

--.--.---- г., период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, возле дома №... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля, --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, радар детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО12

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

--.--.---- г., период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, возле ТРК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил женскую сумку, в которой находился сотовый телефон «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

--.--.---- г., период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, возле ТРК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО2

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 22 часов 00 минут --.--.---- г. до 00 часов 20 минут --.--.---- г., возле ТРК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля --- --- --- г/н №--, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, радар детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, фотоаппарат «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО14. значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

--.--.---- г. в период времени с 20 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, возле ТРК «--- --- ---», расположенном по пр. ... ... города Казани, Зайнуллин Р.Р., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, не установленными следствием предметом вскрыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля «--- --- ---» №--, откуда тайно похитил автомагнитолу «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, радар детектор «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму --- --- --- рублей.

Действия Зайнуллина Р.Р. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зайнуллин Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть содеянного, сумму похищенного, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, признании и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Гражданские иски потерпевшего ФИО1 в сумме --- --- --- рублей (с учетом возвращенногорадара-детектора); потерпевшего ФИО2 в сумме --- --- --- рублей; потерпевшего ФИО3 в сумме --- --- --- рублей ( с учетом возвращенной панели от автомагнитоллы) потерпевшего ФИО4 в сумме --- --- --- рублей: потерпевшего ФИО5 в сумме --- --- --- рублей (с учетом возращенного радара-детектора); потерпевшего ФИО6 в сумме --- --- --- рублей (с учетом возвращенной автомагнитоллы); потерпевшей ФИО7 в сумме --- --- --- рублей; потерпевшего ФИО8 в сумме --- --- --- рублей (с учетом возвращенное автопанели); потерпевшего ФИО9 в сумме --- --- --- рублей; потерпевшего ФИО10 в сумме --- --- --- рублей; потерпевшего ФИО11 в сумме --- --- --- рублей ( с учетом возвращенного радара- детектора); потерпевшего ФИО12 в сумме --- --- --- рублей (с учетом возвращенного радара-детектора); потерпевшей ФИО23 в сумме --- --- --- рублей (с учетом возвращенного ДВД-проигрывателя и сотового телефона «--- --- ---); потерпевшего ФИО14 в сумме --- --- --- рублей ( с учетом возвращенного радара-детектора); потерпевшего ФИО15 в сумме --- --- --- рублей; потерпевшего ФИО16 в сумме --- --- --- рублей (с учетом возвращенного радара-детектора) подсудимым не оспариваются и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 пунктом «в» части 2 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы по каждому преступлению;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вахитовского районного суда города Казани от 13 июля 2011 года.

Окончательно определить к отбытию наказания Зайнуллину Р.Р. - 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с --.--.---- г..

Гражданский иск потерпевших удовлетворить. Взыскать с Зайнуллина Р.Р. в пользу ФИО1 --- --- --- рублей; ФИО2 --- --- --- рублей; ФИО3 --- --- --- рублей; ФИО4 --- --- --- рублей; ФИО5 --- --- --- рублей; ФИО6 --- --- --- рублей; ФИО7 --- --- --- рублей; ФИО8 --- --- --- рублей; ФИО9 --- --- --- рублей; ФИО10 --- --- --- рублей; ФИО11 --- --- --- рублей; ФИО12 --- --- --- рублей; ФИО13 --- --- --- рублей; ФИО14 --- --- --- рублей; ФИО15 --- --- --- рублей; ФИО16 --- --- --- рублей.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -