№ 1-488/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 24 августа 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурораНово-Савиновского района города Казани Амировой Д.З., подсудимых Абдульменова Т.К., Шайхизалялова Д.А., защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшем ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдульменова Т.К., --- --- --- --- --- --- --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ Шайхизалялова Д.А., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: --.--.---- г., примерно в 2 часа 15 минут у киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «Ибрагимова» у дома ... ... города Казани, Абдульменов Т.К., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, через окно пролез в киоск, откуда тайно похитил товар, который передал Шайхизалялову Д.А., а Шайхизалялов Д.А. пособляя в краже складывал похищенное в пакет. Абдульменов Т.К. открыл холодильник и передал Шайхизалялову Д.А. бутылки с пивом. Из помещения киоска Абдульменов Т.К. так же тайно похитил деньги в сумме --- --- --- рубля. Потерпевшему ФИО2 причинен значительный ущерб в сумме --- --- --- рублей, из них --- --- --- рубля денежных средств, а так же пиво «--- --- ---» в количестве 8 бутылок, стоимостью --- --- --- рублей каждая, на общую сумму --- --- --- рублей, пиво «--- --- ---» в количестве 15 бутылок, стоимостью --- --- --- рубля каждая, на общую сумме --- --- --- рублей, сигареты «--- --- ---» в количестве 13 пачек, стоимостью --- --- --- рубля каждая на общую сумму --- --- --- рублей, сигареты «--- --- ---» в количестве 10 пачек, стоимостью --- --- --- рублей каждая на общую сумму --- --- --- рублей, сигареты «--- --- ---» в количестве 4 пачек, стоимостью --- --- --- рублей каждая на сумму --- --- --- рублей, сигареты «--- --- ---», в количестве 6 пачек, стоимостью --- --- --- рублей каждая на сумму --- --- --- рублей, презервативы «--- --- ---» в количестве 5 пачек, стоимостью --- --- --- рублей каждая на сумму --- --- --- рублей, сигареты «--- --- ---» в количестве 11 пачек, стоимостью --- --- --- рублей каждая, на сумму --- --- --- рублей, зажигалки в количестве 18 штук, стоимостью --- --- --- рубль каждая, на сумму --- --- --- рублей, 3 пакета, стоимостью --- --- --- рублей каждый, на сумму --- --- --- рублей. Подсудимый Абдульменов Т.К. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия. Согласно пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом оглашены показания Абдульменова Т.К., из которых усматривается, что --.--.---- г., около 2 часов с «Д.» шли по улице. Проходя мимо киоска, расположенного на перекрестке ... ..., решили купить сигареты. Подошел к окошку киоска, постучал, окно открылось. Позвал продавца, но никто не ответил. Заглянул в окно, продавца не было. Открыл холодильник и стал передавать Д. бутылки с пивом. Попросил Д. приподнять его за ногу, что бы можно было дотянуться до полок с сигаретами. Д. его подтолкнул. С полок взял 2 блока сигарет «--- --- ---», остальные сигареты брал пачками, похитил жвачку, шоколад, презервативы. Увидел, что ящик кассового аппарата открыт и вынул из него 2 купюры по --- --- --- рублей, 25-30 купюр по --- --- --- рублей, много 50-рублевых и 10-рублевых купю... ... в сумме --- --- --- рублей проиграли на ... ... рынке в игровых автоматах - листы дела --- --- ---. Подсудимый Шайхизалялов Д.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия Помимо признательных показаний Абдульменова Т.К. и Шайхизалялова Д.А. вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший ФИО2 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. В день происшествия ему позвонила женщина, которая работает в соседнем киоске и сказала, что его киоск ограбили. Позвонил продавцу киоска и та ответила, что временно отлучилась. Приехав на место, обнаружил разбитые окна киоска, открытый холодильник. Из киоска похитили деньги в сумме --- --- --- рубля и товар: пиво, сигареты, зажигалки, презервативы, всего имущество на --- --- --- рублей. Ущерб является значительным, поскольку вся зарплата уходит на погашение кредита и съем квартиры. Шайхизалялов Д.А. возместил ущерб в сумме --- --- --- и --- --- --- рублей. Гражданский иск составляет - --- --- --- рублей. Согласно пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ судом оглашены показания Шайхизалялова Д.А., из которых усматривается, что --.--.---- г. встретился с парнем по имени Т., шли пешком до остановки «... ...». На перекрестке ... ... проходили мимо ларька. Подошли к ларьку купить сигарет, дал Т. деньги. Т. подошел к ларьку, постучал в окно, ему не ответили. Т. просунул руку в окно, достал из ларька пачку сигарет, потом - вторую. Т. взял пакет и стал складывать в него пиво из холодильника. Т. сломал окно ларька, проник внутрь, попросил поддержать ему ногу для упора. В ларьке Т. стал складывать пиво и сигареты в пакет. Сказал Т., что бы он прекращал. Т. вышел из ларька с пакетом, поймали такси. Т. сказал, что у него около --- --- --- рублей - листы дела --- --- ---. Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в органах следствия, из которых усматривается, что в ночь --.--.---- г. находилась на рабочем месте. Примерно в 2 часа 15 минут увидела, что в киоске напротив стоит мужчина, который вынимает из уличного холодильника бутылки пива и складывает в пакет. Увидела, что кто-то передает ему из киоска пачки сигарет, а на месте продавца человек с темными волосами. Обратила внимание, что около окна отпуска товара скошена дощечка. Через некоторое время из киоска вышел парень с темными волосами. Поняла, что совершена кража. --.--.---- г. в отделе увидела, что из кабинета №-- выходит тот черненький парень. В соседнем кабинете увидела лысого мужчину, которого тоже опознала - листы дела --- --- ---. При осмотре места происшествия установлено, что окно выдачи товара в ларьке, расположенном у дома ... ... - разбито. В помещении ларька разбросан товар, деньги отсутствуют. На месте происшествия изъяты следы рук, согласно выводов судебно-дактилоскопической экспертизы след пальца руки размером 13х21 мм, представленный на изображении 6 заключения эксперта №-- от --.--.---- г. оставлен большим пальцем левой рука Абдульменова Т.К. - листы дела --- --- ---. Потерпевший ФИО2 представил органам следствия справку о причинении ущерба в сумме --- --- --- рублей, с перечнем похищенного товара и его стоимостью - лист дела --- --- ---. Органы следствия изъяли у Абдульменова Т.К. похищенное у ФИО2 имущество: блок сигарет «--- --- ---», пять пачек сигарет «--- --- ---», пачку сигарет «--- --- ---», девять пачек сигарет «--- --- ---», две пачки сигарет «--- --- ---», три пачки сигарет «--- --- ---», три упаковки презервативов «--- --- ---» - лист дела --- --- ---. Органами следствия действия Абдульменова Т.К. и Шайхизалялова Д.А. квалифицированы по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно части 7 статьи 246 УПК РФ прокурор отказался от обвинения по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ и квалифицирует действия Абдульменова Т.К. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, а действия Шайхизалялов Д.А. по части 5 статьи 33 пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ. Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Абдульменова Т.К. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Шайхизалялова Д.А. по части 5 статьи 33 пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как пособничество в краже совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя, вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность Абдульменова Т.К. и Шайхизалялова Д.А., степень участия каждого в совершенном преступлении, смягчающие вину Шайхизалялов Д.А. обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, наличие ребенка, возмещение ущерба. Данные характеризующие личность Абдульменова Т.К., наличие в его действиях рецидива преступлений, его более активная роль в содеянном, совершение преступления в период отбытия условного наказания, не дают суду оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы. --.--.---- г. Абдульменов Т.К. освободился из мест лишения свободы и --.--.---- г. вновь совершил преступление, за которое был осужден 20 июня 2011 года по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. --.--.---- г. Абдульменов Т.К. совершает новое преступление. Суд считает, что Абдульменов Т.К. не встал на путь исправления и оснований для сохранения ему условного осуждения не имеется. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ущерба в сумме --- --- --- рублей Абдульменовым Т.К. и Шайхизаляловым Д.А. не оспаривается, вытекает из уголовного дела и подлежит удовлетворению согласно ст.1064 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдульменова Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Абдульменову Т.К. по приговору Приволжского районного суда города Казани от 20.06.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приволжского районного суда города Казани от 20.06.2011 года. Окончательно считать к отбытию наказания Абдульменовым Т.К. - 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Подвергнуть Абдульменова Т.К. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок наказания Абдульменову Т.К. исчислять с --.--.---- г.. Признать Шайхизалялова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Обязать Шайхизалялов Д.А.: - без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования; - не покидать жилище с 22 до 6 часов утра; - регулярно являться на регистрацию; Меру пресечения Шайхизалялов Д.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Абдульменова Т.К. и Шайхизалялова Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба солидарно - --- --- --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -