№ 1-480/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 23 августа 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З., подсудимого Шагиева Э.Ф., защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шагиева Э.Ф., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов --.--.---- г. возле ночного клуба «--- --- ---» по ул. ... ... города Казани Шагиев Э.Ф. усадил ранее знакомую ФИО1 в автомашину такси и в пути следования до ул. ... ... города Казани на почве личных отношений нанес ей не менее 10 ударов руками по различным частям тела. Шагиев Э.Ф. затащил ФИО1 к себе в квартиру ... ... и на почве личных отношений продолжил избивать ФИО1 После примененного к потерпевшей насилия Шагиев Э.Ф. с корыстной целью открыто похитил у потерпевшей ФИО1 золотые серьги, стоимостью --- --- --- рублей. Во время избиения ФИО1 у потерпевшей с руки упал золотой браслет, который ФИО1 просила вернуть. Шагиев Э.Ф. с целью удержания браслета, нанес ФИО1 удар, открыто похитив золотой браслет ФИО1, стоимостью --- --- --- рублей. В продолжение своих противоправных действий Шагиев Э.Ф. на почве личных отношений продолжил избиение ФИО1, и нанес, в общей сложности, не менее 150 ударов руками по различным частям тела причинив потерпевшей средней тяжести вред здоровью. Допрошенный в качестве подсудимого Шагиев Э.Ф. вину признал частично и показал, что ФИО1 является его любовницей. --.--.---- г. ФИО1 и ФИО8 уехали в кафе, а он и ФИО9 поехали в клуб. До этого они с ФИО1 поругались, просил ФИО1 одеться поприличней. ФИО1 ответила: «Мой муж ничего не говорит, не запрещает так одеваться». Сказал ФИО1: «Твоему мужу все равно». Отправил ФИО1 смс-сообщение, позвонил. Трубку взяла ФИО10 и сказала, что они пили без закуски, и ФИО1 стало плохо. Сказал: «Сейчас подъеду». Увидел ФИО1, хотел увести ее домой. Она сказала, что домой не поедет. Ответил: «Ну, хорошо, поехали ко мне домой». В такси у них начался конфликт, ударил ФИО1 по щеке 4-5 раза. В квартире с ФИО1 распивали спиртное, ругались, может еще ударил потерпевшую ладонью по щеке. ФИО1 не душил, вещи не забирал. Предложил ФИО1 вызвать милицию, но она отказалась и просила что-нибудь придумать. Проводил ФИО1 до дома, разбудил мужа, сказал, что ФИО1 избили. Муж ответил: «Так ей и надо». Вина Шагиева Э.Ф. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что --.--.---- г. муж ФИО1 и Шагиев Э.Ф. распивали спиртное, а она вместе с подругой ФИО8 на такси поехали в «--- --- ---». Когда вышли из магазина, встретила Шагиева Э.Ф. Шагиев Э.Ф. сказал, что проезжал мимо и попросил ее отойти в сторону. Шагиев Э.Ф. начал на нее кричать, затащил в такси, где отключил ее телефон и стал наносить удары по голове и телу. Шагиев Э.Ф. говорил, что у нее слишком откровенное платье, слишком дорогие сережки, ревновал. Подъехали к дому Шагиева Э.Ф. Шагиев Э.Ф., держа за волосы, затащил ее к себе домой, толкнул, отчего она упала, и стал избивать. Со словами «тебе они больше не нужны», Шагиев Э.Ф. снял с нее серьги и положил к себе в карман. Затем Шагиев Э.Ф. продолжил избиение: разбил телефон, разорвал одежду. Когда Шагиев Э.Ф. душил ее проводом, с рук слетел золотой браслет. Шагиев Э.Ф. позвонил подруге И., сказал, что случилось ЧП, и они находятся в отделе. Шагиев Э.Ф. дал одежду и повел домой. Когда уходила, увидела браслет, который лежал на полу и платье. Хотела забрать вещи, Шагиев Э.Ф. вещи не дал, нанес удар и сказал: «Чего захотела». Шагиев Э.Ф. сказал мужу, что ее избили подростки. Через час рассказала мужу, что ее избил Шагиев Э.Ф., и они позвонили в милицию. Свидетель ФИО9 суду показал, что с Шагиевым Э.Ф. пошли в клуб «--- --- ---», ФИО1 собиралась в «--- --- ---». В кафе «--- --- ---» Шагиев Э.Ф. сказал, что позвонит и скоро придет. Звонил Шагиеву Э.Ф., но телефон был отключен. Пришел домой и лег спать. Без пятнадцати шесть, его разбудил Шагиев Э.Ф. и сказал, что твою жену сильно избили, разорвали одежду. Лицо жены было избито, она плакала. Шагиев Э.Ф. сказал: «Милицию не вызывайте, у меня есть знакомые, решат вопрос». Со слов жены Шагиев Э.Ф. позвонил Индире, спросил «где они». Шагиев Э.Ф. приехал к ним, взял ее за волосы, затащил в такси, отобрал телефон, бил кулаком. Шагиев Э.Ф. затащил ее в квартиру, стал избивать, разорвал одежду, душил, сорвал серьги со словами «тебе они больше не понадобятся». Свидетель ФИО8 суду показала, что в 22 часа приехала к ФИО1 Муж ФИО1 и Шагиев Э.Ф. распивали спиртное. Поехали с ФИО1 в «--- --- ---», затем втроем поехали в сторону ночного клуба «--- --- ---». Раздался телефонный звонок, трубку подняла ФИО10 С Индирой зашли в магазин, при выходе из магазина встретили Шагиева Э.Ф., который позвал ФИО1 на разгово... ... направились в сторону парка, обернулись, а ФИО1 не оказалось. Им сказали, что Шагиев Э.Ф. запихнул ФИО1 в машину и увез. Приехала в больницу к ФИО1, где ФИО1 сказала, что в течение 3-4 часов Шагиев Э.Ф. душил, избивал, похитил серьги и браслет. Свидетель ФИО10 суду показала, что с ФИО1 и ФИО8 договорились встретиться в «--- --- ---». Втроем посидели и решили куда-нибудь поехать. Сели в такси, доехали до детского мира. У нее зазвонил телефон ФИО1, она ответила. Подумала, что это муж ФИО1, и сказала, где они находятся. Приехал Шагиев Э.Ф., спросил: «Можно я поговорю с ФИО1». Услышала, что дверь захлопнулась, а ФИО1 нет. Со слов очевидцев Шагиев Э.Ф. толкнул ФИО1 в машину, и они уехали. В 6 часов утра позвонил Шагиев Э.Ф. и сказал, что их с Д. забрали в отдел. Через сутки ФИО1 сказала, что Шагиев Э.Ф. ее избил, затащил в квартиру, где душил, бил, порвал платье. Во время потасовки Шагиев Э.Ф. сбил ей сережку, которую не вернул. На ее вопрос Шагиев Э.Ф. сказал, что любит ФИО1 и жить без нее не может. Вина Шагиева Э.Ф. подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО1 травмы головы в виде множественных ушибов с кровоподтеками лица, волосистой части головы, ушных раковин, с кровоизлияниями и поверхностными ранами слизистых оболочек губ, поверхностные раны левой ушной раковины, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; кровоподтеков и ссадин шеи, туловища, кровоподтеки верхних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; травмы носа в виде обширного кровоподтека около глазничных областей и спинки носа с кровоизлияниями в белочные оболочки глазных яблок, закрытого перелома костей носа без смещения, причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались в результате взаимодействия тупого твердого предмета (предметов) и тела потерпевшей (механизм: удар сдавление, трение). Морфологические особенности повреждений, их динамика, клинические признаки не исключают возможности образования в срок, указанный в постановлении - --.--.---- г. - листы дела --- --- ---. Органами следствия действия Шагиева Э.Ф. квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ. По мнению следствия, разбойное нападение имело место возле ночного клуба «Матрешка», после чего в автомашине такси и в квартире ... ... города Казани, где Шагиев Э.Ф. применил насилие к потерпевшей и завладел ее имуществом. Разбойное нападение вмененное Шагиеву Э.Ф. не нашло своего подтверждения. Судом установлено, что между Шагиевым Э.Ф.и ФИО1 имел место инцидент. Шагиев Э.Ф. усадил ФИО1 в такси, где высказал ей претензии личного характера, требований имущественного характера Шагиев Э.Ф. потерпевшей ФИО1 не выдвигал. В квартире подсудимого Шагиев Э.Ф. так же продолжал высказывать потерпевшей претензии. Как показала потерпевшая, претензии сводились к тому, что у потерпевшей слишком откровенное платье, слишком дорогие сережки, Шагиев Э.Ф. ее ревновал. То есть из вышеизложенного следует, что умысел на хищение имущества потерпевшей у Шагиева Э.Ф. возник в процессе выяснения отношений и примененного к потерпевшей насилия. Шагиев Э.Ф. отрицает хищение имущества ФИО1 Доводы Шагиева Э.Ф. своего подтверждения не нашли. ФИО1 утверждает, что Шагиев Э.Ф. похитил принадлежащие ей золотые серьги, а на ее требование возвратить браслет, который лежал на полу, ответил ударом. Доводы ФИО1 о хищении Шагиевым Э.Ф. имущества потерпевшей подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Свидетель ФИО8 суду показала, что в больнице ФИО1 сказала, что в течение 3-4 часов Шагиев Э.Ф. душил, избивал, похитил серьги и браслет. Свидетель ФИО9 суду показала, что со слов ФИО1 подсудимый избил ее, душил, сорвал серьги со словами «тебе они больше не понадобятся». Свидетель ФИО10 суду показала, что со слов ФИО1 Шагиев Э.Ф. сбил ей серьги и не вернул. Вышеперечисленные доказательства, оцененные судом в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Шагиева Э.Ф. в хищении. Суд усматривает в действиях Шагиева Э.Ф. состав преступления, предусмотренный пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, соединенное с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшей и частью 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, смягчающее наказание обстоятельство: наличие несовершеннолетних детей. О повышенной общественной опасности личности Шагиева Э.Ф. свидетельствует тот факт, что преступление Шагиевым Э.Ф. совершено в период привлечения его к уголовной ответственности за кражу чужого имущества по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Гражданский иск ФИО1 в сумме --- --- --- рублей вытекает из материалов уголовного дела, обоснован и подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района города Казани о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшей в стационаре обоснован и подлежит удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шагиева Э.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 стать 112, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание: по части 1 статьи 112 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания Шагиевым Э.Ф. - 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор Ново-Савиновского районного суда города Казани от 27.04.2011 года исполнять самостоятельно. Срок исчислять с --.--.---- г. с момента задержания по ст.ст. 91-92 УПК РФ. Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района города Казани удовлетворить. Взыскать с Шагиева Э.Ф. в пользу фонда обязательного медицинского страхования РТ (... ...) возмещение средств затраченных на лечение потерпевшей - --- --- --- рубля. Взыскать с Шагиева Э.Ф. в пользу ФИО1 - --- --- ---. Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -