приговор на Герасимова Е.Ю.



№ 1-420/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                  22 июля 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Герасимова Е.Ю.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Герасимова Е.Ю.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г. примерно в 22 часа 15 минут, в торговом помещении магазина «--- --- ---», расположенного по адресу: город Казань, улица ... ..., между Герасимовым Е.Ю. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношении произошла ссора, в ходе которой Герасимов Е.Ю., умышленно нанес ФИО6 удар ножом в брюшную полость, причинив проникающее ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, сквозным ранением тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Герасимов Е.Ю. вину признал и показал, что в магазине на ул. ... ... покупали пиво. Потерпевший стал их поторапливать, завязалась словесная перепалка, произошла обоюдная драка. Достал нож и в целях самообороны ударил потерпевшего, смерти потерпевшему не желал.

Вина Герасимова Е.Ю. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что --.--.---- г. около 22 часов пошел в магазин за сигаретами. У прилавка стояли двое, один из них Герасимов Е.Ю. Попросил их поторопиться или пропустить его. Прошло минут 10. Еще раз попросил пропустись. Слово за слово. К нему подошел Герасимов Е.Ю. и, стоя напротив, неожиданно ударил его в правый бок, после чего нанес еще 3 удара в грудную клетку слева. Когда пришел в себя схватил Герасимова Е.Ю. за руку, выхватил нож и выбросил его за прилавок. Тут вбежала вневедомственная охрана и Герасимова Е.Ю. забрали.

Свидетель ФИО7 суду показала, что после 22 часов подсудимый и еще один покупали пиво, подсудимый долго расплачивался: достал из карманов деньги, документы, нож. Потерпевший попросил их поторопиться. Началась словесная перепалка, начали ругаться. Подсудимый взял нож из кармана, направился к потерпевшему и стал его ударять. Потерпевший прижал подсудимого к витрине-холодильнику, выхватил нож и передал ей. Подъехала охрана и подсудимого вывели из магазина.

Свидетель ФИО8 суду показал, что --.--.---- г. около 22 часов дежурил в магазине по ул. ... ... г. Казани. В помещение магазине почти одновременно вошли двое, один их которых был подсудимый и потерпевший. Потерпевший сказал: «Вы ребята берите, я поговорю с охранником». Стояли и разговаривали с потерпевшим. Подсудимый и второй очень долго выбирали, расплачивались. Потерпевший сказал: «Ребята, мне тоже покупать надо». Между потерпевшим и подсудимым произошла словесная перепалка. Вытолкал одного из помещения магазина. Когда вернулся, то потерпевший двумя руками держал правую руку подсудимого с ножом и сказал: «Он меня несколько раз ударил». С рубашки потерпевшего капала кровь.

Свидетель ФИО9 суду показала, что по заявке: «ножевое», выехала в магазин по ул. ... ... г. Казани. Потерпевший сидел на стуле возле двери. У потерпевшего имели место колотые раны живота и передней поверхности грудной клетки.

В ходе осмотра места происшествия в торговом помещении магазина «--- --- ---» по адресу: г. Казань, ул. ... ... изъят нож и вещество бурого цвета - листы дела --- --- ---.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы потерпевшего №-- у ФИО6 имелись телесные повреждения в виде:

- проникающего ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, сквозным ранением тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- множественных ран грудной клетки, передней брюшной стенки, потребовавших проведения специализированных медицинских манипуляции с наложением хирургических швов, данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель 21 (дня).

Вышеописанные телесные повреждения образовались от не менее четырех воздействия орудия (-ий), обладающего колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствуют ровные края, острые углы ран. Морфологические признаки повреждений, данные медицинских документов не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении - листы дела --- --- ---.

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы №-- кровь ФИО6 относится к 0

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы №-- кровь ФИО6 относится к 0

На куртке и паре кроссовок Герасимова Е.Ю., обнаружена кровь человека 0

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы №-- кровь ФИО6 относится к 0

На смыве, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека 0

На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в связи с недостаточным количеством белка в исследуемом материале - листы дела --- --- ---

Органами следствия действия Герасимова Е.Ю. квалифицированы по части 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ как покушение на убийство.

Собранные по делу доказательства опровергают позицию обвинения.

Согласно судебной практике покушение на убийство предполагает наличие прямого умысла, то есть, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желало их наступления.

Обвинение не представило суду доказательств наличия в действиях Герасимова Е.Ю. прямого умысла и мотива на убийство потерпевшего.

По заключению судебно-медицинской экспертизы из общего количества ножевых ранений лишь одно является проникающим, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью. Иные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и не могут свидетельствовать об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.

Потерпевший также суду показал, что Герасимов Е.Ю. не имел цели лишить его жизни, так как у Герасимова Е.Ю. не было причин на убийство.

Суд квалифицирует действия Герасимова Е.Ю. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Довод подсудимого о причинении ножевых ранений потерпевшему в состоянии обороны суд считает надуманным. Данная версия впервые появилась в судебном заседании. Допрошенные по делу потерпевший ФИО6, очевидцы событий свидетели ФИО7, ФИО8, опровергли позицию подсудимого.

Определяя, вид и меру наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

В то же время в виду тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с момента задержания Герасимова на месте происшествия --.--.---- г..

Меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета и брюки черного цвета - возвратить потерпевшему ФИО6, одну пару кроссовок, куртку серого цвета - возвратить подсудимому Герасимову Е.Ю., нож, ватную палочку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток, с момента оглашения приговора, осужденным, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы в Верховном суда РТ.

Судья -