приговор на Ефремова С.Б.



№ 1-393/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     23 сентября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимого Ефремова С.Б.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Ефремова С.Б.,

--- --- ---

  1. --- --- ---
  2. --- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 02 часа, Тамбовцев С.В. и Ефремов С.Б., находясь около ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, по предварительному сговору между собой, подошли к ранее знакомому ФИО6 Согласно распределенным ролям, Ефремов С.Б. нанес не менее двух ударов кулаком в область лица ФИО6, а Тамбовцев С.В. вынул из внутреннего кармана его куртки сотовый телефон марки «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей, принадлежащий ФИО7 Завладев похищенным, Тамбовцев С.В. и Ефремов С.Б. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Приговором Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 04 апреля 2011 года Тамбовцев С.В. признан виновным и осужден по пунктам «а, г» части 2 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу.

Действия Ефремова С.Б. подлежат квалификации по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Подсудимый Ефремов С.Б. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Ефремова С.Б., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

Опасный рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде                      2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Меру пресечения Ефремову С.Б. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статья. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья -