№ 1-443/11 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 26 июля 2011 года Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ в составе: председательствующего судьи Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш., подсудимого Дементьева А.Е., защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшем ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дементьева А.Е., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: --.--.---- г., около 23 часов 30 минут, Дементьев А.Е. и неустановленные следствием лица, (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), по предварительному сговору между собой на почве личных отношений у дома ... ... г. Казани, нанесли ФИО5 множество ударов руками и ногами по различным частям тела. При этом, Дементьев А.Е. нанес ФИО5 не менее 3 ударов руками по голове, а неустановленные следствием лица, действуя согласованно с Дементьевым А.Е., не менее 10 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадины на голове, на лице, кровоподтеков окологлазничных областей, закрытого перелома носа (клинически), субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (21 дня). Подсудимый Дементьев А.Е. вину не признал и показал, что около 24 часов в магазине между ним и потерпевшим произошел конфликт, вышли на улицу поговорить, где завязалась драка. Начал уходить и увидел, что к потерпевшему подбегают какие-то ребята, которые стали избивать потерпевшего. Участие в избиении потерпевшего не принимал, имущество - не похищал. Вина подсудимого Дементьева А.Е. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что с подсудимым произошел конфликт и драка. После того, как они разошлись, через некоторое время подбежала толпа молодых людей, которые избили его. В избиении принимал участие подсудимый. Кто-то залез к нему в карман и вытащил деньги --- --- --- рублей и сотовый телефон «--- --- ---», стоимостью --- --- --- рублей. Согласно заключению эксперта №-- у ФИО5 имела место травма головы: ссадины на голове, на лице, кровоподтеки окологлазничных областей, закрытый перелом костей носа (клинически), субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Данная травма причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (21 дня). Образовалась в результате тупого твердого предмета (предметов); механизм - удар, сдавление, трение. Данные медицинской документации не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении - листы дела --- --- --- В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5 опознал Дементьева А.Е. - листы дела --- --- ---. Действия Дементьева А.Е. квалифицированы по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Дементьева А.Е. по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, не повлекшего последствий, указанных в статьи 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья. В основу обвинения по статье 162 ч 2 УК РФ государственным обвинителем положены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что деньги и сотовый телефон выпали из кармана потерпевшего и Дементьев А.Е. их подобрал - листы дела --- --- ---. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре» признательные показания подсудимого должны быть подтверждены совокупностью иных доказательств. Данные требования закона органами следствия не выполнены. На последующем допросе Дементьев А.Е. от признания в хищении отказался. Показания потерпевшего не могут восполнить данный пробел, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевший ФИО5 не смог показать на конкретное лицо, которое похитило у него имущество. Помимо подсудимого Дементьева А.Е. и потерпевшего ФИО5 иные лица в список лиц, подлежащих вывозу в судебное заседание, не включены. Согласно статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Определяя, вид и меру наказания суд учитывает личность Дементьева А.Е., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба. Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района города Казани о возмещении средств на лечение потерпевшего в стационаре подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дементьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Дементьева А.Е.: - регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять места работы и жительства, не выезжать за пределы муниципального образования; - не покидать жилище с 22 до 6 часов утра; - не посещать места связанные с потребление и приобретение алкогольных напитков и пива; - в срок до --.--.---- г. трудоустроиться. Гражданский иск прокурора Ново-Савиновского района г. Казани удовлетворить. Взыскать с Дементьева А.Е. денежные средства в сумме --- --- --- в пользу --- --- ---, --- --- ---. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья -