приговор на Болдырева И.В., Артемьева Д.Г.



№ 1-543/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    11 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимых Артемьева Д.Г., Болдырева И.В.,

защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

защитника Габелева К.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                 Болдырева И.В.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Артемьева Д.Г.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 23 часа, около 1 подъезда, дома ... ... г. Казани, Болдырев И.В. из хулиганских побуждений нанес ранее незнакомому ФИО12 один удар рукой в область носа. После чего Болдырев и Артемьев из хулиганских побуждений продолжили избиение ФИО12 нанесли не менее пяти ударов ногами каждый по различным частям тела ФИО12, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глаз с кровоизлияниями в белочную оболочку глазных яблок, кровоподтеков нижней челюсти слева, правой ушной раковины и заушной области, правой височной области, грудной клетки справа, левой лобно-височно-теменной области лицевой и волосистой части головы, носа слева, ссадин правой височной области, правой бровной области, левой скуловой области, нижней челюсти слева, проекции левого локтевого сустава, проекции левого

лучезапястного сустава, левой кисти, правой кисти, грудной клетки справа, левой поясничной области, области проекции крестцовой кости, проекции левого коленного сустава, проекции правого коленного сустава, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Болдырев И.В. вину признал и показал, что с потерпевшим познакомились в кафе, вместе выпили пиво. С Артемьевым Д.Г. пошли домой, в сторону остановки «... ...». Их догнал ФИО7, предложил наркотики. Его это разозлило, произошел конфликт. Ударил потерпевшего и тот побежал в другую сторону, остановился, начал кричать, оскорблять. Догнал потерпевшего и тот нанес ему удар в нос. Начал бить потерпевшего, бил его рукой, ногой и сумкой. Увидел фары машины и его задержали.

Подсудимый Артемьев Д.Г. вину признал и показал, что в кафе познакомились со ФИО7 С Артемьевым Д.Г. ушли из кафе, их догнал ФИО7, стал предлагать наркотики. Болдырев И.В. ударил ФИО12 и тот убежал в другую сторону стал их оскорблять. Болдырев И.В. догнал ФИО7 и нанес удар. Подбежал, заступился за Болдырева И.В. ФИО7 нанес ему удар, отчего упал. Встал и ударил ФИО7. Болдырев И.В. наносил потерпевшему удары сумкой.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

СвидетельФИО8 суду показала, что в районе 12 часов ночи, стояла на балконе. У первого подъезда дома ... ... происходила драка, трое молодых людей избивали одного человека. Вначале человек, которого избивали, стоял, потом упал. Двое пинали потерпевшего. Парень в светлой футболке бил пострадавшего сумкой. Выбежала на улицу, видела, как потерпевшего держал парень в темной футболке.

Свидетель ФИО9 суду показал, что во дворе дома ... ..., в 23.30 двое парней избивали одного парня, били руками и ногами. Наблюдал с балкона вместе с ФИО8 ФИО8 вызвала полицию. Решил выйти посмотреть. Сотрудник полиции задержал парня в черной футболке. Второй избивавший убегал, его также задержали. Потерпевший их опознал. Потерпевший сказал, что его обозвали «барыгой», тогда как он простой работяга.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что --.--.---- г. около первого подъезда увидел троих парней: двое стояли, а один сидел на корточках и был в крови. Когда уходил, то видел, как потерпевший стал отмахиваться сумкой - листы дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что --.--.---- г. в 23 часа 30 минут увидела как молодого парня избивают двое. Обоих парней поймали сотрудники полиции и посадили в машину - лист дела --- --- ---

Согласно сообщению «03», --.--.---- г. в КНИИТО поступил ФИО12 с множественными ушибами, полученными в результате избиения --.--.---- г. в 00 часов неизвестными - лист дела --- --- ---.

В ходе предварительного следствия произведен осмотр места происшествия - участок местности, расположенный у дома ... ... г. Казани, в ходе которого изъяты куртка, сумка, зажигалка, пряжка, расческа, щетка для одежды и обуви, ножницы, спички, сломанные очки, ватный тампон со следами крови - листы дела --- --- ---.

Обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия вещи осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- ---.

Согласно заключению экспертизы №-- от --.--.---- г. у ФИО12 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого и левого глаз с кровоизлияниями в белочную оболочку глазных яблок, кровоподтеков нижней челюсти слева, правой ушной раковины и заушной области, правой височной области, грудной клетки справа, левой лобно-височно-теменной области лицевой и волосистой части головы, носа слева, ссадин правой височной области, правой бровной области, левой скуловой области, нижней челюсти слева, проекции левого локтевого сустава, проекции левого лучезапястного сустава, левой кисти, правой кисти, грудной клетки справа, левой поясничной области, области проекции крестцовой кости, проекции левого коленного сустава, проекции правого коленного сустава, кровоизлияния слизистой верхней губы слева. Данные повреждении не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление, трение; морфологические особенности повреждений не исключают возможность образования повреждений в срок, указанный в постановлении - листы дела --- --- ---.

В ходе предварительного следствия произведена выемка предметов одежды Болдырева И.В.: футболки желтого цвета фирмы «--- --- ---», джинс голубого цвета «--- --- ---», предметов одежды Артемьева Д.Г.: футболки черного цвета с надписью «--- --- ---», синих джинс, черных мужских ботинок с парой черных носок, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела - листы дела --- --- ---.

Согласно заключению эксперта №-- кровь потерпевшего ФИО12 относится к АВо, М, группам, сопутствующим антигеном Н. кровь подозреваемого Болдырева И.В. относится к О

Органами следствия действия Болдырева И.В. и Артемьева Д.Г. квалифицированы по части 3 статьи 30 пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Государственный обвинитель изменил обвинение на более мягкое, квалифицировав действия Болдырева И.В. и Артемьева Д.Г. на пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ

Судом действия подсудимых Болдырева И.В. и Артемьева Д.Г. квалифицируются по пункту «а» части 2 стать 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременного расстройства здоровья из хулиганских побуждений.

Довод защиты о квалификации действий Болдырева И.В. и Артемьева Д.Г. на часть 1 статьи 116 УК РФ суд считает несостоятельным, поскольку потерпевший ФИО12 был избит Болдыревым И.В. и Артемьевым Д.Г. по надуманному поводу. Причем избиение потерпевшего не прекращалась, несмотря на требования жителей дома прекратить противоправные действия, на которые Болдырева И.В. и Артемьева Д.Г. не реагировали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает положительные характеристики Болдырева И.В., Артемьева Д.Г., небольшую тяжесть содеянного, мнение потерпевшего.

Артемьев Д.Г. и Болдырев И.В. ранее не судимы, Артемьева Д.Г. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, Артемьев и Болдырев в содеянном раскаялись и в зале суда принесли потерпевшему извинения. Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание для применения статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева И.В. и Артемьева Д.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, и назначить им наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5.000 рублей каждому.

Меру пресечения Болдыреву И.В. и Артемьеву Д.Г. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

         Судья - ... ...

... ...

... ...

... ...