Дело №1-158/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Казань 27 апреля 2011 года Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В., подсудимых Бальзамова И.О., Селиверстова А.Н., защитников Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, Гайфуллиной Э.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--, при секретаре Галимзяновой В.Н., потерпевшем ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бальзамова И.О., --- --- --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, Селиверстова А.Н., --- --- --- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: --.--.---- г., примерно в 16 часов 30 минут, между 2 и 3 подъездами, дома ... ... города Казани, Бальзамов И.О., умышленно нанес один удар кулаком в область правого глаза милиционеру мобильного взвода первой роты по ОМ « --- --- ---» УВД по городу Казани --- --- --- ФИО6, находившемуся в присвоенной форменной одежде в связи с исполнением своих должностных обязанностей по поддержанию правопорядка. ФИО6 с целью пресечения дальнейших противоправных действий Бальзамова И.О. повалил последнего на землю и попытался надеть на него специальные средства - наручники. Селиверстов А.Н., видя, как ФИО6 пытается произвести задержание Бальзамова И.О., ударом ноги сбил с ног ФИО6, от чего тот упал на землю, на спину. Находясь на земле, ФИО6 руками продолжал удерживать Бальзамова И.О. Селиверстов А.Н. в продолжение своих противоправных действий нанес ФИО6 4-5 ударов руками в область головы и 4 удара ногами по туловищу ФИО6 Действиями Бальзамова И.О. и Селиверстова А.Н. потерпевшему ФИО6 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Действия Бальзамова И.О. и Селиверстова А.Н. подлежат квалификации по части 2 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимые Бальзамов И.О. и Селиверстов А.Н. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса ходатайство поддержали. Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Бальзамова И.О. и Селиверстова А.Н., степень участия каждого в содеянном, совершение тяжкого преступления в период отбытия условного наказания. Признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Селиверстова А.Н., суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бальзамова И.О., Селиверстова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.201 года, и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому. На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Бальзамову И.О. условное осуждение, назначенное приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от 27 сентября 2010 года; отменить Селиверстову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Ново-Савиновского районного суда города Казани от 11 ноября 2010 года. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Бальзамову И.О. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от 27 сентября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Селиверстову А.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ново-Савиновского районного суда города Казани от 11 ноября 2010 года. Окончательно считать к отбытию наказания Бальзамовым - 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Окончательно считать к отбытию наказания Селиверстовым А.Н. - 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бальзамову И.О. и Селиверстову А.Н. изменить, подвергнуть Бальзамова И.О. и Селиверстова А.Н. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Направить Бальзамова И.О. и Селиверстова А.Н. в Учреждение --- --- ---. Срок наказания Бальзамову И.О. и Селиверстову А.Н. исчислять с --.--.---- г.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -