приговор на Зарайского И.А.



№ 1-221/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     6 апреля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Зарайского И.А.,

защитника Хикматуллина А.И., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                  Зарайского И.А.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 10 часов 30 минут, в 4 подъезде дома ... ... города Казани оперуполномоченные --- --- --- ФИО7, ФИО8 и оперуполномоченный --- --- --- ФИО9 в соответствии со своими должностными обязанностями проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Зарайского И.А., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ. В указанное выше время из квартиры ... ... города Казани вышел Зарайский И.А. и направился в сторону лестничного марша. Сотрудники милиции ФИО7, ФИО8 и ФИО9 подошли к нему с целью задержания, представившись сотрудниками милиции, потребовали его остановиться. В ответ на данные требования Зарайский И.А. нанес не мене двух ударов кулаком по рукам и в область грудной клетки ФИО7, не менее двух ударов кулаком в область лица и тела ФИО8, причинив тем самым физическую боль.

Действия Зарайского И.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Зарайский И.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Зарайского И.А., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, активное способствования раскрытию преступления.

Принимая во внимание позицию потерпевших, не желающих привлекать Зарайского И.А. к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарайского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50.000 рублей.

Меру пресечения Зарайскому И.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья -