приговор на Яфарова И.Р.



№ 1-573/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                    19 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,

подсудимого Яфарова И.Р.,

защитника - адвоката Шмелевой Т.А., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Яфарова И.Р. ,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г., примерно в 16 часов 30 минут, Яфаров И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на территории ... ..., расположенного ... ... г. Казани, совершил мелкое хулиганство - административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Полицейский мобильного взвода --- --- --- ФИО6, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, предъявил Яфарову И.Р. служебное удостоверение сотрудника полиции, сделал последнему замечание и потребовал прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на законные требования полицейского ФИО6, Яфаров И.Р. --.--.---- г., примерно в 16 часов 35 минут, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии гражданских лиц, оскорбил полицейского ФИО6 грубой нецензурной бранью, тем самым унизил честь и достоинство сотрудника полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды.

Действия Яфарова И.Р. квалифицированы по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Яфаров И.Р., --.--.---- г. в 17 часов 30 минут, находясь в помещении стационарного поста полиции №--, который расположен на улице ... ... г. Казани, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область правого бедра полицейского (кинолога) взвода --- --- --- ФИО4, находившейся в связи с исполнением своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудника полиции.

Действия Яфарова И.Р. по данному преступлению подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Яфаров И.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Яфарова И.Р., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яфарова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по статье 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Яфарова И.Р. регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья -