приговор на Ергашева Р.А., Мухамадеева Э.В.



№ 1-282/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                   18 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимых Ергашева Р.А., Мухамадеева Э.В.,

защитника Андреева А.Г., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

защитника Зиновьева В.Н., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                Ергашева Р.А.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

Мухамадеева Э.В., --- --- ---

--- --- ---

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

                        УСТАНОВИЛ:

В начале февраля 2010 года с целью последующего незаконного сбыта, Ергашев Р.А. незаконно прибрел наркотическое средство - --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма, которое незаконно хранил при себе и по адресу: г. Казань, ... ....

--.--.---- г., примерно в 15 часов 35 минут, Ергашев Р.А. в ходе телефонного разговора предложил ФИО9 приобрести наркотическое средство - --- --- --- на сумму --- --- --- рублей, и договорился о встрече - --.--.---- г. возле торгового развлекательного комплекса «--- --- ---», расположенного по адресу: г. Казань, ... ....

--.--.---- г., примерно в 11 часов, Ергашев Р.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в автомашине --- --- --- с регистрационным знаком №--, стоящей возле торгового развлекательного комплекса «--- --- ---», расположенного по адресу: г. Казань, пр.... ..., незаконно сбыл за --- --- --- рублей ФИО9 наркотическое средство - --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма.

После чего, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 55 минут --.--.---- г., в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ по месту жительства Ергашева Р.А. по адресу: г.Казань, ... ..., была обнаружена и изъята, оставшаяся часть наркотического средства - --- --- ---, общей массой --- --- --- грамма.

Далее Ергашев Р.А., продолжая свою преступную деятельность, вступил в преступный сговор с Мухамадеевым Э.В. для совместного сбыта наркотических средств - --- --- ---, смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство --- --- ---. Согласно достигнутого сговора, Ергашев Р.А., незаконно приобретает наркотические средства и передает их Мухамадееву Э.В.

Мухамадеев Э.В. по месту жительства в кв. ... ... г. Казани, планировал расфасовывать указанные наркотические средства в удобную для дальнейшей реализации упаковку, а также хранить указанные наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта. Затем Мухамадеев Э.В. должен был подыскивать покупателей наркотических средств и незаконно сбывать их.

С целью реализации преступного сговора, в период до --.--.---- г., Ергашев Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее --- --- --- грамма, и наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство --- --- ---, в виде --- --- --- таблеток, общей массой не менее --- --- --- грамма, которые хранил по адресу: г.Казань, ул. ... ....

После чего, действуя в силу предварительного сговора, согласно распределенных ролей, примерно в 21 час 20 минут --.--.---- г., Ергашев Р.А., находясь возле квартиры ... ... г. Казани, передал Мухамадееву Э.В. наркотическое средство - --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство --- --- ---, в виде --- --- --- таблеток, общей массой не менее --- --- --- грамма, для последующего незаконного сбыта. Затем Мухамадеев Э.В. полученные наркотические средства принес в автомашину марки «--- --- ---», с регистрационным знаком №--, для того, чтобы отвезти их по месту своего жительства по адресу: г. Казань, ул. ... ....

Однако --.--.---- г., примерно в 21 час 35 минут, Мухамадеев Э.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ в салоне автомашины марки «--- --- ---» с регистрационным знаком №-- на пересечении проспекта ... ... г. Казани в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». Непосредственно после задержания, --.--.---- г. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 38 минут, в помещении комнаты службы безопасности торгового развлекательного комплекса «--- --- ---», расположенного по адресу: г. Казань, пр. ... ... у Мухамадеева Э.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма, наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство --- --- --- в виде --- --- --- таблеток, общей массой не менее --- --- --- грамма.

Подсудимый Ергашев Р.А. вину не признал и показал, что с Мухамадеевым Э.В. и ФИО9 отбывали наказание в --- --- ---. --.--.---- г. встретился с ФИО9 возле ТК «--- --- ---». За 2-3 дня созванивался с ФИО9 ФИО9 сел к нему в машину, разговаривали, потом он сказал: «Ты же отбывал наказание по ст. 228»,- и показал ему сверток с --- --- ---. Взял сверток, посмотрел, отдал обратно. Ответил ФИО9: «Я за это отбыл срок и меня не ввязывай». ФИО9 попросил отвезти его на ул. ... ... г. Казани. после чего уехал. До --.--.---- г. проживал с ФИО17 В мае поругались и он ушел. Из его вещей у ФИО17 остались: документы, ключи, телефоны.

Подсудимый Мухамадеев Э.В. вину в содеянном признал частично и показал, что --.--.---- г. был задержан на перекресте улиц ... ... г. Казани, когда возвращался от Ергашева Р.А. С Ергашевым Р.А. разговаривали по поводу долга. При задержании из кармана куртки изъяли --- --- --- и --- --- ---. Наркотики приобрел в середине --.--.---- г. для личного употребления: --- --- --- в количестве --- --- --- таблеток---- --- --- грамма, --- --- --- для личного употребления. Показания на следствии дал под указкой оперативников. Первые показания дал в состоянии наркотического опьянения.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в отделе имелась оперативная информация, что Ергашев Р.А. занимается сбытом наркотических средств. --.--.---- г. в отдел поступила информация, что в тот же день, примерно в 11 часов 00 минут, в г. Казань из г. ... ... для приобретения наркотических средств в особо крупном размере должен приехать ФИО9 Было принято решение о проведении в отношении ФИО9 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». --.--.---- г., примерно в 11 часов, вместе с сотрудниками УФСКН выехал к дому ... ... г.Казани для осуществления наблюдения. Примерно в 11 часов 45 минут возле дома ... ... г.Казани была замечена автомашина Ергашева Р.А. - --- --- ---. Из машины вышел ФИО9 с дорожной сумкой, который прошел в третий подъезд дома ... ... г. Казани. Примерно в 12 часов 15 минут ФИО9 был задержан. Из правого заднего кармана его брюк был изъят полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета. ФИО9 подтвердил, что наркотики приобрел у Ергашева Р.А. Было установлено, что наркотики у Ергашева Р.А. приобретает и Мухамадеев Э.В. Поступила информация, что Мухамадеев Э.В. должен приехать к Ергашеву Р.А. домой по адресу: г. Казань, ул. ... ..., где он проживал у сожительницы ФИО17 Одна группа вела наблюдение по месту проживания Мухамадеева Э.В., вторая группа - наблюдала за движением Мухамадеева Э.В. В ходе движения машина «--- --- ---», в которой находился Мухамадеев Э.В., была потеряна из виду. Далее машина была замечена по адресу проживания Ергашева Р.А. На обратном пути данная автомашина «--- --- ---», за рулем которой находилась женщина, была задержана, При досмотре у Мухамадеева Э.В. были изъяты сверток с порошком, таблетки - амфетамин --- --- --- штук. Мухамадеев Э.В. пояснил, что приобрел их у Р.. В квартире у Мухамадеева Э.В. был произведен обыск. При обыске по месту жительства Мухамадеева Э.В., из окна его квартиры выбросили пакет с весами.

Свидетель ФИО11 суду показал, что имелась оперативная информация в отношении Мухамадеева Э.В., который занимается продажей наркотических средств --- --- --- и --- --- --- в особо крупных размерах. Была получена информация о том, что --.--.---- г. Мухамадеев Э.В. собирается приобрести, для последующего сбыта, партию наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», созданы две группы из числа оперативных сотрудников их отдела и сотрудников службы специального назначения УФСКН, в одну из которых вошел он. Его группа расположилась возле дома ... ... г. Казани, другая группа - на проезжей части по ... ... г. Казани, возле --- --- ---. Примерно в 21 час от группы, которая вела наблюдение на проезжей части по ... ... г. Казани, было получено сообщение о том, что замечена автомашина «--- --- ---». Примерно в 21 час 30 минут на перекрестке улиц ... ... г. Казани была замечена и остановлена автомашина «--- --- ---». В ходе осмотра у Мухамадеева Э.В. из левого наружного кармана куртки был изъят сверток из прозрачного полиэтиленового материала, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также прозрачный полиэтиленовый сверток с таблетками в количестве --- --- --- штук светлого цвета, на поверхности которых просматривались оттиски в виде сердца. Далее вместе с Мухамадеевым Э.В. проехали в его квартиру ... ... г.Казани. Сотрудник ФИО12 остался на улице для того, чтобы наблюдать за окнами указанной квартиры. ФИО12 по телефону сообщил, что с балкона квартиры ... ... г. Казани сбросили пакет с какими-то предметами. При осмотре участка местности возле третьего подъезда дома ... ... г. Казани, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с электронными весами, свернутые газетные листы, на поверхности которых просматривался налет порошкообразного вещества светлого цвета, а также пластиковая карта.

Свидетель ФИО12 суду показал, что имелась оперативная информация в отношении Мухамадеева Э.В., который занимается продажей наркотического средства --- --- --- и --- --- --- в особо крупных размерах. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мухамадеев Э.В. приобретает наркотические средства с целью последующей продажи. Для перевозки наркотиков Мухамадеев Э.В. использует автомобиль - такси «--- --- ---». На основании постановления судьи Советского районного суда г. Казани было осуществлено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых Ергашевым Р.А. с Мухамадеевым Э.В. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Ергашев Р.А. приобретает наркотические средства и частями передает их Мухамадееву Э.В. для последующей реализации лицам, употребляющим наркотические средства. --.--.---- г. в ходе прослушивания телефонных переговоров Мухамадеева Э.В. и Ергашева Р.А. была получена информация о том, что в этот же день, в вечернее время, Мухамадеев Э.В. приедет в район ул. ... ... г. Казани, для того, чтобы получить от Ергашева Р.А. очередную партию наркотических средств для последующего сбыта. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» с целью задержания Мухамадеева Э.В. и Ергашева Р.А. Были созданы две мобильные группы. Первая группа, в которую он вошел, остановилась на проезжей части по ... ... возле --- --- --- г. Казани. Вторая группа вела наблюдение на территории двора возле дома ... ... г. Казани, где проживает Мухамадеев Э.В. Примерно в 21 час была замечена автомашина марки «--- --- ---», которая двигалась по проезжей части ... ... г. Казани в направлении со стороны «--- --- ---» в сторону «Квартала». За рулем находилась женщина, рядом с которой на переднем пассажирском сидении был Мухамадеев Э.В. Примерно в 21 час 30 минут автомашина марки «--- --- ---» проехала мимо них. На светофоре, перед перекрестком улиц ... ... г. Казани, автомобиль «--- --- ---» был остановлен, Мухамадеев Э.В. задержан. От сотрудников узнал, что в ходе досмотра у Мухамадеева Э.В. были обнаружены свертки с порошкообразным веществом и таблетками. Затем вместе с сотрудниками и Мухамадеевым Э.В. направились по адресу. В ходе наблюдения за окнами квартиры Мухамадеева Э.В., из балкона квартиры ... ... г. Казани сбросили пакет, в котором оказались электронные весы, газетные листы с налетом порошкообразного вещества и пластиковая карта. Мухамадеев Э.В. пояснил, что незаконным оборотом наркотических средств занимался совместно со своим знакомым по имени «Р.». Также в отделе имелась информация, что --.--.---- г. из города ... ... должен приехать ФИО9, чтобы встретиться с Еграшевым Р.А. возле ТК «--- --- ---». Ими велось наблюдение. Ергашев Р.А. был на автомашине --- --- ---, госномер №--. Они встретились и поехали на ул. ... ..., г. Казани. ФИО9 вышел из машины Ергашева Р.А., прошел в подъезд данного дома, где был задержан. При досмотре у ФИО9 были обнаружены наркотики - 150 грамм гашиша. ФИО9 признал, что гашиш приобрел у Ергашева Р.А. При обыске в ... ..., где проживал Ергашев Р.А., была обнаружена сумка, с веществом растительного происхождения. ФИО14 говорил, что наркотики приобретал у парня по имени «Р.», который проживает по улице на ул. ... ... г. Казани.

Свидетель ФИО15 суду показала, что работала в такси, Мухамадеев Э.В. являлся постоянным клиентом. Мухамадеев Э.В. попросил свозить его по делам. Остановились около --- --- --- рынка. Он зашел во двор, отсутствовал не долго. После этого они поехали домой к Мухамадееву Э.В. на ул. ... ... г. Казани. На перекрестке улиц ... ... их задержали. Ей сказали, что у Мухамадеева Э.В. нашли наркотические вещества. Далее она направилась на ул. ... ..., г. Казани и сообщила эту новость маме Мухамадеева Э.В., его девушке и сестре.

Свидетель ФИО16 суду показал, что являлся понятым при обыске в соседней квартире на ул. ... ..., г. Казани. В ходе обыска оперативник нашел мужскую сумку черного цвета, в которой находился маленький пакет с зеленоватым или коричневым веществом, похожим на халву.

Свидетель ФИО17 суду показала, что наркотики ей подбросили.

Сотрудники забрали ее с работы, ничего при этом не объяснив, приехали к ней домой, провели обыск. Оперативники спросили ее: «Где вещи Р.?». Она показала. Оперативник открыл шкаф. Во время обыска из шкафа достали серую сумку для ДВД-плеера, которая лежала в шкафу. На то время они с Ергашевым Р.А. расставались.

Свидетель ФИО18 суду показал, что --.--.---- г. был понятым при досмотре Мухамадеева Э.В., у которого обнаружили пакетик с таблетками и с порошком. Таблеток было --- --- --- штук. Вторым понятым был сотрудник охраны ФИО28.

Свидетель ФИО19 суду показал, что --.--.---- г., ночью, сотрудники полиции попросили присутствовать понятым. Поднялись на 8 или 9 этаж, на лестничной площадке стоял сотрудник, задержанный Мухамадеев Э.В. и еще какие-то люди. При обыске в квартире ничего запрещенного не нашли. Проследовали на улицу. Сотрудник, который оставался на улице, показал пакет, который выкинули из окна, где были весы и бумажные листы.

Свидетель ФИО20 суду показал, что --.--.---- г. в ночное время участвовал в качества понятого. Из квартиры был изъят ноутбук. Когда они вышли на улицу, там нашли весы серебристого цвета и свертки, пластиковую карточку. Сотрудники сказали, что весы были сброшены с окна квартиры, где проводили обыск.

Вина подсудимых Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Из показаний свидетеля ФИО9, которые были оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 286 УПК РФ, усматривается, что в настоящее время он отбывает наказание в --- --- ---. За наркотическими средствами в г. Казань он приезжал только к Ергашева Р.А., и ни к кому другому. О том, что он ездил в г. Казань за --- --- ---, обычно знакомым не говорил. После того, как он привозил --- --- ---, полученный от Ергашева Р.А. из г. Казани в г. ... ..., частично сам употреблял, частично угощал своих знакомых, данных которых назвать затрудняется. В г. Казань к Ергашеву Р.А. ездил за --- --- ---, так как у него было выгодно покупать --- --- ---, его стоимость составляла --- --- --- рублей за --- --- --- грамм. В г. ... ... --- --- --- стоил --- --- --- рублей за --- --- --- грамм. О том, что Ергашев Р.А. причастен к сбыту наркотиков в больших объемах, узнал от него, когда вместе отбывали наказание в ... ..., так как Ергашев Р.А. был осужден за сбыт наркотиков. Запомнил данное обстоятельство и после освобождения из --- --- ---, через некоторое время ему стало известно, что Ергашев Р. А. также освободился из --- --- ---. После этого, зная, что он имеет возможность приобретать большие количества наркотических средств, решил найти его, чтобы узнать, есть ли у него, как и прежде, наркотики, а именно гашиш или марихуана. После неоднократных посещений ... ..., через кого-то из знакомых узнал номер Ергашева Р.А. и они договорились о встрече. Примерно --.--.---- г. созвонился с Ергашевым Р.А., договорились встретиться. Встретились рядом с торгово-развлекательным комплексом «--- --- ---». В ходе общения Ергашев Р.А. сказал, что он опять «в теме», то есть занимается поставкой наркотиков. Сказал Ергашеву Р.А., что его интересуют только --- --- --- и --- --- ---. Он сказал, что --- --- --- и --- --- --- есть. Согласился брать у Ергашева Р.А. данные наркотики примерно по --- --- --- грамм. Он предлагал другие «порошки», то есть наркотики, но он сказал Ергашеву Р.А., что будет брать у него только --- --- --- и --- --- ---. После этого Ергашев Р.А. сказал ему звонить заранее, когда он будет приезжать в г. Казань за наркотиками, и он будет ему продавать наркотики на ту сумму денег, которая будет у него с собой. После этого, он неоднократно приезжал в г. Казань и покупал у Ергашева Р.А. сначала --- --- ---, а затем --- --- ---, до момента задержания сотрудниками наркоконтроля. Сам --- --- --- из г. ... ... в г. Казань не возил, так как это не выгодно, в г. ... ... --- --- --- стоит в два раза дороже - листы дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО21, которые были оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 286 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. в третий отдел оперативной службы УФСКН РФ по РТ поступила оперативная информация о том, что в 11 часов в г. Казань из г. ... ... для приобретения наркотических средств в особо крупном размере должен приехать неустановленный мужчина, занимающийся сбытом наркотических средств на территории г. ... .... --.--.---- г., примерно в 11 часов, выехали для наблюдения недалеко от дома ... ... г. Казани. Примерно в 11 часов 45 минут возле дома ... ... г. Казани им был замечен молодой человек с дорожной сумкой. От сотрудников стало известно, что данный мужчина был задержан и им оказался ФИО9, при досмотре которого из правого заднего кармана брюк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета - листы дела --- --- ---

Из показаний свидетеля ФИО22, которые были оглашены в зале суда согласно части 1 статьи 286 УПК РФ, усматривается, что после освобождения из колонии Ергашев Р.А. стал снова заниматься незаконным оборотом наркотиков. Через Ергашева Р.А. можно было приобрести такие наркотики как --- --- ---, --- --- --- и наркотические таблетки (--- --- ---) с различными изображениями в виде сердец, точек, улыбок («смайлики»). После освобождения Мухамадеев Э.В. стал общаться с Ергашевым Р.А. Насколько известно, Ергашев Р.А. поставлял Мухамадееву Э.А. наркотическое средство - --- --- --- и наркотические таблетки для дальнейшей реализации. Насколько ему известно, к Ергашеву Р.А. приезжали его знакомые из г. ... ..., за наркотическими средствами --- --- --- и --- --- ---. Ергашев Р.А. --- --- --- и --- --- --- продавал в основном от --- --- --- грамм и более - листы дела --- --- ---

Согласно материалам уголовного дела, в ходе предварительного следствия --.--.---- г. у ФИО9 в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный двумя резиновыми жгутами желтого цвета и одним резиновым жгутом черного цвета. В данном пакете находился сверток из фрагментов полиэтилена, с находящимся внутри веществом коричневого цвета, в виде брикета, на поверхности которого имелось клеймо золотисто-желтого цвета. Из правого наружного кармана изъят сотовый телефон «--- --- ---» в корпусе черного цвета с абонентским номером --- --- ---. Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - литы дела --- --- ---.

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению эксперта №-- от --.--.---- г. представленное на экспертизу вещество общей массой --- --- --- грамма, обнаруженное и изъятое у ФИО9 --.--.---- г., является наркотическим средством --- --- --- - листы дела --- --- --- 1.

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. на внешней поверхности полимерного пакета обнаружены следы рук, пригодные для идентификации личности - листы дела --- --- ---

Как следует из заключения эксперта №-- от --.--.---- г. следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности полимерного пакета, оставлены Ергашевым Р.А. - листы дела --- --- ---.

Диск с записью телефонных переговоров ФИО9 и Ергашева Р.А. от --.--.---- г. и --.--.---- г. осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства - листы дела --- --- ---.

В ходе обыска --.--.---- г., по месту фактического проживания Ергашева Р.А., в квартире ... ... г. Казани, в шкафу, расположенном зале, обнаружена сумка серого цвета, из кармана которой изъят сверток из прозрачного полиэтиленового пакета. Внутри данного пакета находилось комкообразное вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения. Вещественное доказательство осмотрено и приобщено к материалам дела - листы дела --- --- ---

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. представленное на экспертизу вещество общей массой --- --- --- грамма, обнаруженное и изъятое в ходе обыска --.--.---- г. по месту жительства Ергашева Р.А., является наркотическим средством --- --- --- - листы дела --- --- ---.

--.--.---- г. у Мухамадеева Э.В. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сверток с перевязанной горловиной из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились порошкообразное вещество светлого цвета и --- --- --- таблетки светлого цвета с оттиском в виде сердца, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- ---

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению эксперта №-- от --.--.---- г., вещество общей массой --- --- --- грамма, является наркотическим средством - --- --- --- - листы дела --- --- ---.

Как следует из справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., представленное на исследование вещество в виде --- --- --- таблеток, общей массой --- --- --- грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей --- --- --- - листы дела --- --- ---.

--.--.---- г., после обыска в квартире Мухамадеева Э.В. по адресу: г. Казань, ул. ... ..., при осмотре территории около третьего подъезда ... ..., обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с электронными весами, свернутыми газетными листами с налетом порошка светлого цвета, пластиковой картой, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- ---.

Согласно заключениям эксперта №-- от --.--.---- г., №-- от --.--.---- г. внутри изъятых электронных весов на поверхности чашечки весов обнаружен след пальца руки размерами 17х22 мм., пригодный для идентификации личности. Внутри электронных весов, на поверхности панели электронных весов обнаружен след пальца руки, размерами 17х21мм. пригодный для идентификации личности. Данные следы пальцев рук размерами 17х22 мм., 17х21мм. оставлены указательным пальцем левой руки Мухамадеева Э.В. - листы дела --- --- ---

Из содержания распечатки телефонных переговоров, осуществленных между Ергашевым Р.А. и Мухамадеевым Э.В. --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. усматривается, что Ергашев Р.А. и Мухамадеев Э.В. регулярно условными фразами договаривались о месте встречи для совершения незаконных операций с наркотическими средствами - листы дела --- --- ---.

CD-диски с записями телефонных переговоров Мухамадеева Э.В. и Ергашева Р.А., распечатки телефонных соединений по сотовым телефонам Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- ---.

Органами предварительного следствия действия Ергашева Р.А., по эпизоду от --.--.---- г., квалифицированы по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд усматривает в действиях Ергашева Р.А. состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30 пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Сбыт наркотических средств Ергашевым Р.А. ФИО9 происходил под контролем УФСКН, при проведении оперативного мероприятия, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. То есть умысел Ергашева Р.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы Ергашева Р.А., отрицающего свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - --- --- --- общей массой --- --- --- грамма, опровергаются материалами уголовного дела. Так, согласно распечатке телефонных переговоров Ергашева Р.А. и ФИО9 от --.--.---- г., ФИО9 сообщает Ергашеву Р.А. о своем намерении приехать к нему в выходные (в субботу или в воскресенье). Далее по тексту разговора ФИО9 называет цифру - --- --- --- метров. Ергашев Р.А. озвучивает цифру «--- --- ---» с комментариями: «Если мы по --- --- ---, то также получается как в тот раз. Вот считай. Сколько было то?». Ответ Шайхутдинова: «--- --- ---» - листы дела --- --- ---.

Свидетель ФИО10 показал, что --.--.---- г. по имеющейся оперативной информации в отношении ФИО9 проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», задержание ФИО9, изъятие наркотических средств, которые ФИО9 приобрел у Ергашева Р.А.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в диалоге между Ергашевым Р.А. и ФИО9 упоминались цифры «--- --- --- метров», что означало вес наркотического средства и цифра - «--- --- ---» - это сумма.

Доводы свидетеля ФИО12 нашли свое объективное подтверждение.

В ходе оперативного мероприятия от --.--.---- г. ФИО9 был задержан, у него изъято --- --- --- грамм --- --- ---, который он приобрел у Ергашева Р.А. за --- --- --- рублей.

Как следует из заключения эксперта №-- от --.--.---- г. следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности полимерного пакета, оставлены Ергашевым Р.А. - листы дела --- --- ---

Действия Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. по эпизоду от --.--.---- г. подлежат квалификации по части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

О наличии у Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. предварительного сговора на сбыт наркотических средств свидетельствуют многочисленные распечатки записи телефонных переговоров, осуществленных между Ергашевым Р.А. и Мухамадеевым Э.В. в течение нескольких месяцев и до дня задержания Мухамадеева Э.В. - --.--.---- г..

--.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. Ергашев Р.А. и Мухамадеев Э.В. регулярно условными фразами договаривались о совершении незаконных операций с наркотическими средствами. Причем Ергашев Р.А. передает Мухамадееву Э.В. наркотические средства для дальнейшей реализации. В некоторых случаях Мухамадеев Э.В. высказывал Ергашеву Р.А. претензии по качеству: «сладкая говорю в хлам, попробовал на язык, сладкая» - листы дела --- --- ---

--.--.---- г. в 21 час 17 минут, перед задержанием Мухамадеева Э.В., Мухамадеев Э.В. созванивался с Ергашевым Р.А. и направился к нему - лист дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Ергашев Р.А. приобретает наркотические средства и частями передает их Мухамадееву Э.В. для последующей реализации. --.--.---- г. в ходе прослушивания телефонных переговоров Мухамадеева Э.В. и Ергашева Р.А. была получена информация о том, что в этот же день, в вечернее время, Мухамадеев Э.В. приедет в район ул. ... ... г. Казани, для того, чтобы получить от Ергашева очередную партию наркотических средств для последующего сбыта. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, в процессе которого у Мухамадеева Э.В. были изъяты наркотические средства и психотропные вещества.

В процессе предварительного следствия, в присутствии адвоката Мухамадеев Э.В. показал, что с --.--.---- г. приобретает наркотические средства у парня по имени «Р.». Изъятый --.--.---- г. --- --- --- приобрел незадолго до задержания у парня по имени «Р.», с которым встречается в подъезде дома по ул. ... ... г. Казани - листы дела --- --- ---.

В судебном заседании Мухамадеев Э.В. показал, что на него оказывалось давление, в процессе следствия его возили в наркологический диспансер для освидетельствования без его защитника. Кроме того, сотрудники УФСКН имеют к нему личную неприязнь, угрожают и пугают. Доводы Мухамадеева Э.В. были рассмотрены прокуратурой РТ и в действиях сотрудников УФСКН нарушений не выявлено.

На изъятых у дома Мухамадеева Э.В. электронных весах обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие Мухамадееву Э.В.

Вышеизложенные фактические данные, оцененные судом в совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. в содеянном и опровергают версии подсудимых.

О противоправной деятельности Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. по незаконному обороту наркотиков свидетельствует распечатка телефонных переговоров Мухамадеева Э.В. с покупателем от --.--.---- г., когда Мухамадеев Э.В. спрашивает лицо по имени «Антон»: «Тебе что надо: «сердца» или «треугольники» и сколько?» Антон отвечает: «--- --- ---, ну --- --- ---». Мухамадеев Э.В. говорит: «Ладно» и спрашивает про деньги - лист дела --- --- ---.

--.--.---- г. при задержании Мухамадеева Э.В. были изъяты --- --- --- таблеток наркотического средства с оттиском в виде сердца.

Вышеизложенные доказательства, оцененные судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности полностью изобличают Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. в незаконном обороте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимых, общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающее вину Ергашева Р.А. обстоятельство: состояние здоровья.

Опасный рецидив преступлений в действиях Ергашева Р.А. и Мухамадеева Э.В. судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ергашева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

по части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания Ергашевым Р.А. в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Ергашеву Р.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Признать Мухамадеева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Мухамадеева Э.В. время задержания --.--.---- г.; время нахождения под стражей с --.--.---- г. по --.--.---- г..

Меру пресечения Ергашеву Р.А. изменить. Подвергнуть Ергашева Р.А. аресту из зала суда, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Направить Ергашева Р.А. в --- --- ---. Срок наказания Ергашеву Р.А. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства, --- --- ---

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -