приговор на Рачкова А.А.



№ 1-491/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     13 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города КазаниГафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимого Рачкова А.А.,

защитника Агапова Ю.П., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                    Рачкова А.А.,

--- --- ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1УК РФ, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

               УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 10 часов 50 минут, на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда дома ... ... г. Казани был задержан Рачков А.А. у которого при досмотре, в период времени с 11 часов 42 минут до 12 часов 02 минуты, произведенного на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда дома ... ... г. Казани, сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - --- --- --- в особо крупном размере, общей массой не менее --- --- --- грамм, который Рачков А.А. незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах для личного потребления и хранил.

Кроме того, Рачкову А.А. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере от --.--.---- г.; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере от --.--.---- г.; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере от --.--.---- г.; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере от --.--.---- г..

Согласно предъявленного Рачкову А.А. обвинения примерно в --.--.---- г. Рачков А.А. вступил в предварительный сговор со своим знакомым ФИО6 для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством - --- --- ---. Рачков А.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, а по мере необходимости передавал ФИО6 для сбыта, с рассрочкой платежа, из расчета --- --- --- рублей за --- --- --- грамм. Согласно существующему сговору ФИО6 обеспечивал дальнейшее хранение наркотических средств, подыскивал покупателей и осуществлял непосредственный сбыт из расчета --- --- --- рублей за --- --- --- грамм.

В период до --.--.---- г. Рачков А.А. незаконно приобрел --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма, который незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта. --.--.---- г., примерно в 20 часов 30 минут, Рачков А.А., находясь в квартире ... ... г. Казани, согласно существующему сговору с ФИО6, передал последнему для сбыта --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма.

--.--.---- г., примерно в 21 час, около магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани, ФИО6, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство - --- --- --- в крупном размере общей массой --- --- --- грамма.

Далее в период до --.--.---- г. Рачков А.А., продолжая свою преступную деятельность, незаконно приобрел --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма, который впоследствии незаконно хранил для незаконного сбыта.

--.--.---- г., примерно в 15 часов, Рачков А.А., находясь в квартире ... ... г. Казани, по предварительному сговору с ФИО6, передал последнему --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма для дальнейшего незаконного сбыта.

--.--.---- г., примерно в 16 часов 50 минут, возле магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани, ФИО6, незаконно передал ФИО7, проводившему ОРМ ««оперативный эксперимент», --- --- --- в особо крупном размере --- --- --- грамма.

Кроме того, Рачков А.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору с ФИО6, в период до --.--.---- г. незаконно приобрел --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма, который поместил в ячейку камеры хранения №--, находящуюся в помещении магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани, и хранил для дальнейшего незаконного сбыта.

--.--.---- г., примерно в 15 часов, около магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани, ФИО6, встретился с ФИО7, оказывающим содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, получил от ФИО7 в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство денежные средства в сумме --- --- --- рублей. Затем ФИО6 и ФИО7 на автомашине «--- --- ---» государственный регистрационный знак №--, под управлением последнего, подъехали к магазину «--- --- ---», расположенному в доме ... ... г. Казани. Далее --.--.---- г., примерно в 15 часов 20 минут на лестничной площадке 4 этажа, первого подъезда, дома ... ... г. Казани ФИО6 встретился с Рачковым А.А., которому передал --- --- --- рублей полученных от ФИО8 Рачков А.А. передал ФИО6 ключ от ячейки камеры хранения №--, находящейся в помещении магазина «--- --- ---», расположенного по ул. ... ... г. Казани, где хранилось наркотическое средство - --- --- ---. Далее ФИО6 и ФИО7 на автомашине «--- --- ---» с государственным регистрационным знаком №--, под управлением последнего проехали к магазину «--- --- ---», расположенному в доме ... ... г. Казани, где ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Непосредственно после задержания, --.--.---- г., в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 32 минуты в ходе осмотра места происшествия из ячейки камеры хранения №--, находящейся в помещении магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани сотрудниками УФСКН РФ по РТ было изъято наркотическое средство - --- --- --- в особо крупном размере, общей массой --- --- --- грамма, предназначенные для незаконного сбыта ФИО7

Кроме того, Рачков А.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору с ФИО6, в период до --.--.---- г. незаконно приобрел из известных ему источников наркотическое средство - --- --- ---, общей массой не менее --- --- --- грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

--.--.---- г., примерно в 16 часов, Рачков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда дома ... ... г. Казани, не зная о том, что ФИО6 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», незаконно передал последнему наркотическое средство - --- --- --- в особо крупном размере, общей массой --- --- --- грамма, для осуществления незаконного сбыта.

Подсудимый Рачков А.А. вину в содеянном не признал и показал, что с ФИО6 общались по товарищески, перезванивались, встречались. У них общий друг ушел в запой, они хотели ему помочь, положить в реабилитационный центр, по этому поводу с ФИО6 часто общались. Конфликтов между ними не было, но ему не нравилось, что ФИО6 употребляет наркотики. Несколько раз видел, как ФИО6 в своем доме на девятом этаже через решеточный люк машинного отделения лифта доставал --- --- ---. --.--.---- г. ФИО6 к нему не заезжал, деньги не предавал. --.--.---- г., с утра, примерно в 8 часов, заехал за родителями, поехали, в район «... ...», где отец вышел. Маму увез, она сдавала анализы, её не было примерно 1,5-2 часа, все это время сидел в машине ждал её. Когда она вышла, поехали домой на ... ... г. Казани, где пообедали. Затем поехали в --- --- ---, где оставил маму. Подъехал к ФИО11 на ул. ... ... г. Казани, должен был отвезти ее на собеседование в ТК «--- --- ---». По пути посадили девушку: ехали по улице ... ..., улице ... ..., по улице ... ..., улице ... ..., улице ... ... г. Казани. ФИО11 вышла, села в машину в начале четвертого и сказала, что нужно купить продукты. В районе 16 часов поехали в магазин «--- --- ---», на ул. ... ... г. Казани. Зашли в магазин купили продукты, пробили кассовый чек. Дальше заехали в магазин «--- --- ---», где также пробили кассовый чек. Затем поехали на улицу ... ... г. Казани. С ФИО6 в этот день не встречался, созванивались вечером. ФИО6 сказал, что должны приехать друзья с г. ... ..., которым нужно до обеда сделать дела и уехать, что бензин они оплатят. Ответил ФИО6, что созвонимся с утра. --.--.---- г. позвонил ФИО6, спросил: «Ты дома?». ФИО6 ответил: «Да». Зашел в магазин, опять позвонил ФИО6, который сказал: «…забери пока себе, откуда знаешь, попозже я у тебя заберу». У ФИО6 в голосе была напряженность, до этого у него были проблемы с милицией. Зашел в подъезд к ФИО6, в машинном отделении лифта забрал два свертка, положил к себе в карман. Спустился на лестничную площадку, хотел вызвать лифт. Лифт открылся, вышли двое мужчин, которые его задержали. Из кармана изъяли свертки.

Вина Рачкова А.А. в содеянном нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Свидетель ФИО9 суду показал, что --.--.---- г. был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица на ул. ... ... г. Казани. В его присутствии произведена пометка --- --- --- рублей: сверили номера купюр, сфотографировали. Деньги были переданы молодому человеку, который должен был поехать на закупку наркотических средств. Молодой человек также был досмотрен. Затем осмотрели машину «--- --- ---» черного цвета, запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в --.--.---- г. участвовал понятым в ходе обыска. Подошли к дому, поднялись на этаж, зашли в квартиру. В квартире ничего не обнаружили. Досмотрели молодого человека, у него были ключи, от ячейки магазина «--- --- ---». Пошли в магазин «--- --- ---», расположенный на остановке «--- --- ---». В ячейке был обнаружен сверточек с серым веществом. Молодой человек сказал, что ключ от ячейки нашел. Еще один понятой был его напарник.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ему позвонил Х., попросил достать наркотики. Позвонил Рачкову А.А. --.--.---- г. Рачков А.А. привез наркотики к нему домой на улицу ... ... г. Казани. Купил --- --- --- граммов по --- --- --- рублей за --- --- --- грамм. Заплатил --- --- --- рублей. В этот же день приехал Х., забрал у него пакетик с наркотиками за --- --- --- рублей. --.--.---- г. приобрел у Рачкова А.А. --- --- --- грамм наркотиков. После обеда созвонились с Рачковым А.А. Встретились, договорился о приобретении --- --- --- граммов наркотиков за --- --- --- рублей. Наркотики брал для Х.. Рачков А.А. наркотики привез к нему домой. У себя в подъезде передал Х. --- --- --- свертка стоимостью --- --- --- рублей. На следующий день Х. привез --- --- --- рублей. --.--.---- г. встретился с Х., и тот передал ему --- --- --- рублей. Они поехали к Рачкову А.А., отдал Рачкову А.А. деньги в сумме --- --- --- рублей, а Рачков А.А. передал ключи от ячейки в магазине «--- --- ---» и сказал, что там находятся наркотики весом --- --- --- грамм. С Х. поехал в магазин, около магазина «--- --- ---» его задержали. Отсидел 7 суток, когда вышел, договорился с оперативниками о приобретении у Рачкова А.А. наркотиков. --.--.---- г. позвонил Рачкову А.А., сказал, чтобы он привез наркотики - --- --- --- грамм. Рачков А.А. привез ему наркотики, передал в подъезде на 9 этаже 2 пакетика с --- --- --- грамм. Поехал в госнаркоконтроль и добровольно выдал наркотики. На следующий день узнал, что Рачкова А.А. задержали у него в подъезде по ул. ... ... г. Казани.

Свидетель ФИО11 суду показала, что Рачков А.А. приходится гражданским мужем, проживали у его дедушки с бабушкой, потом снимали квартиру. С --.--.---- г. по --.--.---- г. проживали вместе.

По детализации телефонных соединений может показать, что --.--.---- г. в районе 13.35 часов перезвонила Рачкову А.А., ждала его. В 13.45 часов сидела в его машине, поехали с улицы ... ..., на улицу ... ... г. Казани. На улице ... ... стояла девушка голосовала, попросила довезти на улицу ... .... Так как им было по пути, они согласились её довезти. Поехали по улице ... ... г. Казани. Девушка заплатила --- --- --- рублей и вышла. Потом завернули на улицу ... .... Рачков А.А. высадил ее, так как негде было припарковаться. Пошла пешком до ТК «--- --- ---», где пробыла 10 минут. Когда вышла, долго искала Рачкова А.А., не могла понять, где он стоит. По детализации звонков видно, что она звонила ему много раз. Рачков А.А. объяснял, где он стоит. Примерно в 15.20-15.30 часов села в машину Рачкова А.А., поехали на улицу ... ... г. Казани, ехали по ... .... Время было в районе 16 часов. Зашли в магазин «--- --- ---», где пробыли 15минут. Далее заехали в магазин «--- --- ---», отоварились. Там были недолго, в 16.45 часов приехали на съемную квартиру, где проживали.

Свидетель ФИО12 суду показал, что сначала было задержание ФИО7, у которого было изъято наркотическое средство, приобретенное у ФИО6 ФИО7 изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО6 ФИО6 звонил ФИО7, спрашивал деньги за приобретенный героин. ФИО7 был привлечен в качестве покупателя наркотических средств. ФИО6 позвонил ФИО7 и назначил ему встречу возле магазина «--- --- ---». ФИО7 в сопровождении сотрудников отдела выехал на место встречи, встретился с ФИО6, они проехали к магазину «--- --- ---». Он проехал прямо, а другие сотрудники поехали за ними. Задержание ФИО6 было возле магазина «--- --- ---». При личном досмотре у ФИО6 был изъят ключ от ячейки магазина «--- --- ---», в которой находился --- --- ---. Со слов ФИО6 стало известно, что Рачков А.А. занимается сбытом. Была информация от ФИО6, что должен подъехать поставщик Рачков А.А. и отдать --- --- ---. Он с сотрудниками вел наблюдение. Подъехали к 1 подъезду по улице ... ... г. Казани. В 10 часов подъехал Рачков А.А., зашел в подъезд. Они также вызвали лифт, и поднялись на этаж. Рачков А.А. уже стоял на 9 этаже, у двери ФИО6 и был задержан.

Свидетель ФИО13 суду показал, что --.--.---- г. в районе 18-19 часов к нему подошли 2 сотрудника, попросили присутствовать понятым. При нем у мужчины изымали пакетики с наркотиками. Мужчина сказал, что их ему кто-то передал.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в --.--.---- г. за сбыт наркотиков был задержан ФИО7, который пояснил, что приобретает наркотики у И.. ФИО7 обратился с заявлением об оказании сотрудничества. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. ФИО7 позвонил И. и договорился о приобретении наркотиков. После этого они встретились, проехали на улицу ... ... г. Казани, где И. вышел из машины и зашел в подъезд, вышел с девочкой. Далее они проехали к магазину «--- --- ---» по улице ... ... г. Казани, где И. с девочкой вышли. ФИО7 проехал в УФСКН и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Парень по имени И. был установлен, им оказался ФИО6 ФИО7 вновь обратился к ним в УФСКН, сообщил, что ему звонил ФИО6 и интересовался, когда он привезет деньги. Они назначили встречу. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Пометили деньги в сумме --- --- --- рублей, передали ФИО7, который поехал на встречу к ФИО6 Далее они вместе проехали на улицу ... ... г. Казани, где ФИО6 зашел в подъезд, вышел, потом они проехали к магазину «--- --- ---», расположенному на улице ... ..., г. Казани. Было принято решение о задержании ФИО6 При досмотре, у него был обнаружен ключ с биркой от ячейки, магазина «--- --- ---», где обнаружили прозрачный сверток с порошкообразным веществом весом около --- --- --- грамм. ФИО6 пояснил, что приобретал наркотики у Рачкова А.А. и изъявил желание сотрудничать. ФИО6 сообщил, что он созвонился с Рачковым А.А. и договорился о приобретении партии наркотиков. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Проехал к ФИО6 и тот написал заявление, что желает оказать содействие. Затем он сообщил, что Рачков А.А. привез ему наркотики. Забрал ФИО6 из дома, проехали в УФСКН, где он добровольно выдал наркотики. При этом ФИО6 пояснил, что приобрел --- --- --- у Рачкова А.А. В этот же день Рачков А.А. позвонил ФИО6, они договорились, что Рачков А.А. приедет к ФИО6 домой и заберет деньги за реализованный --- --- ---, а также привезет очередную партию наркотиков - --- --- --- грамм. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». После этого он и другие сотрудники выехали на улицу ... ..., г. Казани. К первому подъезду подошел Рачков А.А., зашел в подъезд. На лестничной площадке он был задержан.

Свидетель ФИО15 суду показал, что --.--.---- г. был дома на ул.... ..., г. Казани. Позвонили в дверь, пригласили быть понятым. Вторым понятым был сосед. В подъезде у подсудимого изъяли: 2 телефона, связку ключей, маленький сверток с веществом светло-коричневого цвета. Был ли второй сверток, не помнит.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в --.--.---- г. сидел на сутках, общался с ФИО6, который рассказывал, что сотрудники ему предложили подписку о невыезде, и пришлось «приписать наркотики другому человеку».

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что он является сотрудником УФСКН РФ по РТ. --.--.---- г. сотрудниками отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - --- --- --- в отношении ФИО7 и ФИО18 В роли покупателя наркотического средства выступала ФИО19 В ходе данного ОРМ ФИО19 приобрела у ФИО7 и ФИО18 наркотическое средство - --- --- ---. В этот же день --.--.---- г., примерно в 17 часов 45 минут в присутствии незаинтересованных лиц им был произведен осмотр автомашины «--- --- ---» с государственным регистрационным знаком №--, принадлежащей ФИО7 В ходе осмотра автомашины под ковриком переднего пассажирского сиденья был изъят один сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри которого находился журнальный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - --- --- ---. Примерно в 18 часов оперуполномоченным ФИО12 были приняты от ФИО19 добровольно выданные наркотические средства - --- --- ---. --.--.---- г. сотрудниками отдела был задержан ФИО7, который пояснил, что наркотическое средство - --- --- --- он приобрел у парня по имени «И.», проживающего в доме ... ... г. Казани. --.--.---- г. ФИО7 обратился в УФСКН РФ по РТ с заявлением о желании содействовать в изобличении молодого человека по имени «И.». Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении не установленного лица по имени «И.». --.--.---- г., примерно в 11 часов 20 минут, ФИО7 созвонился с молодым человеком по имени «И.» и договорился о приобретении у него --- --- --- в количестве --- --- --- грамм. Парень по имени «И.» назначил встречу ФИО7 возле магазина «--- --- ---», расположенного на ... .... После этого ФИО7 на своей автомашине «--- --- ---», госномер №--, в сопровождении сотрудников их отдела выехал к указанному магазину. Примерно в 16 часов 25 минут ФИО7 подъехал на автостоянку магазина «--- --- ---». Через несколько минут к его машине подошел молодой человек по имени «И.». ФИО7 вышел из машины, подошел к нему, они переговорили, сели в машину и поехали к дому ... ... г. Казани, где «И.» вышел из машины, зашел в первый подъезд, откуда вышел со своей дочерью. Они сели в машину к ФИО7, поехали к магазину «--- --- ---», расположенному в доме ... ... г. Казани, где «И.» с дочерью вышли из машины. После этого ФИО7 подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. В их сопровождении ФИО7 проехал в УФСКН РФ по РТ, где примерно в 19 часов 45 минут добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данный сверток у знакомого парня по имени «И.» - листы дела --- --- ---.

Свидетель ФИО7 суду показал, что его задержали --.--.---- г. на улице ... ... г. Казани, изъяли --- --- --- и деньги. Наркотики приобретал у ФИО6 для последующей реализации за --- --- --- рублей за --- --- --- грамм героина. В первый раз у ФИО6приобрел --- --- --- около магазина «--- --- ---» по ... ..., --- --- --- грамм --- --- ---. На следующий день должен был отдать деньги и приобрести еще --- --- --- грамм --- --- ---. Подъехал к дому ФИО6, проехали на улицу ... ... г. Казани. ФИО6 вышел из машины, прошел к дому, который находится за магазином «--- --- ---» и вернулся. Поехали на улицу ... ..., г. Казани. Возле магазина «--- --- ---» их задержали сотрудники милиции. --- --- --- лежал в ячейке в магазине «--- --- ---». За предыдущую партию --- --- --- и за новую отдал ФИО6 --- --- --- рублей. У ФИО6. изъяли --- --- --- рублей, деньги были помеченные.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных судом согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. находилась на своем рабочем месте в магазине «--- --- ---» по улице ... ..., г. Казани. Примерно в 18 часов 40 минут директор магазина попросила присутствовать при вскрытии ячейки камеры хранения. Сотрудник наркоконтроля с помощью ключа с биркой, на котором имелась надпись №--», вскрыл ячейку под №--, где находился прозрачный полимерный сверток, с веществом светло-бежевого цвета - листы дела --- --- ---.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в зале суда согласно части 1 статьи 281 УПК РФ, усматривается, что --.--.---- г. принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - --- --- --- в отношении ФИО7 и ФИО18, выступив в роли покупателя наркотического средства. В здании УФСКН в присутствии двух понятых добровольно выдала полимерные пакеты, в котором находились свертки из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, деньги в сумме --- --- --- рублей, пояснив, что свертки приобрела у парня по имени «Х.» - листы дела --- --- ---

--.--.---- г. ФИО7 добровольно выдал полимерный сверток с завязанной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - листы дела --- --- ---.

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г., заключению эксперта №-- от --.--.---- г., представленное на экспертизу вещество, общей массой --- --- --- грамма, добровольно выданное ФИО7 --.--.---- г., является наркотическим средством - --- --- --- - листы дела --- --- ---.

Из заключения эксперта за №-- от --.--.---- г. следует, что наркотическое средство, массой --- --- --- грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия --.--.---- г., а также наркотическое средство, массой --- --- --- грамма, добровольно выданное ФИО7 --.--.---- г., могли составлять ранее единую массу - листы дела --- --- ---

--.--.---- г. произведена пометка денежных купюр в сумме --- --- --- рублей, которые были переданы ФИО7 - листы дела --- --- ---.

Согласно акту осмотра ФИО7 был досмотрен сотрудниками УФСКН РФ по РТ, также произведен осмотр автомашины «--- --- ---» с государственным регистрационным знаком №--, на которой должно было осуществляться передвижение ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия - листы дела --- --- ---

--.--.---- г. произведен обыск по месту жительства ФИО6 в квартире ... ... г. Казани, в ходе которого обнаружено и изъято: сотовый телефон «--- --- ---», сотовый телефон «--- --- ---», ключ с биркой, на которой имеется надпись «№--», денежные средства в сумме --- --- --- рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств - листы дела --- --- ---.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от --.--.---- г., в ячейке №-- камеры хранения, находящейся в помещении магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани обнаружен и изъят полимерный сверток с завязанной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета - листы дела --- --- ---.

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., представленное на экспертизу вещество, общей массой --- --- --- грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - --- --- --- - листы дела --- --- ---.

Наркотическое средство - --- --- ---, изъятое в ходе осмотра места происшествия в ячейке №-- камеры хранения, находящейся в помещении магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани, упаковка от наркотического средства, денежные купюры в сумме --- --- --- рублей, которые были использованы в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств --.--.---- г., ключ с биркой, на которой имеется надпись --- --- --- от ячейки №-- камеры хранения, находящейся в помещении магазина «--- --- ---», расположенного в доме ... ... г. Казани, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - листы дела --- --- ---

--.--.---- г. ФИО6 добровольно выдал два свертка из фрагментов прозрачной полимерной пленки с завязанными горловинами, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» - лист дела --- --- ---

Согласно справке об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., представленное на экспертизу вещество, общей массой --- --- --- грамма, добровольно выданное ФИО6 --.--.---- г., является наркотическим средством - --- --- --- - листы дела --- --- ---.

Из справки об исследовании за №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта за №-- от --.--.---- г. следует, что представленное на экспертизу вещество, общей массой --- --- --- грамма, изъятое в ходе досмотра Рачкова А.А. --.--.---- г., является наркотическим средством - --- --- --- - листы дела --- --- ---

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. наркотическое средство, массой --- --- --- грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия --.--.---- г., а также наркотическое средство, массой --- --- --- грамма, добровольно выданное ФИО7 --.--.---- г., а также наркотическое средство, массой --- --- --- грамма, добровольно выданное ФИО6 --.--.---- г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. В то же время вышеперечисленные наркотические средства и наркотическое средство, изъятое при задержании Рачкова А.А. от --.--.---- г., не могли составлять ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента - листы дела --- --- ---

Вышеизложенные фактические данные, оцененные судом в совокупности не подтверждают вину Рачкова А.А. в инкриминируемых преступлениях от --.--.---- г.; --.--.---- г. --.--.---- г.; --.--.---- г..

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают вину Рачкова А.А. в сбыте наркотических средств по предварительному сговору с ФИО6

Обвинение не представило объективных, достоверных и бесспорных доказательств вины Рачкова А.А. в инкриминируемых преступлениях.

Представленные суду доказательства свидетельствуют лишь о преступной деятельности ФИО6, который, по мнению следствия, сбывал ФИО7 наркотические средства --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г..

Допрошенные в судебном заседании сотрудники УФСКН не подтвердили факт наличия у них информации о том, что Рачков А.А. занимается сбытом наркотических средств. Контрольная закупка наркотических средств у Рачкова А.А. не проводилась. Обыск, проведенный в квартире Рачкова А.А., наркотических средств не выявил. В ходе обыска также не были обнаружены предметы, приборы, свидетельствующие о незаконном обороте наркотических средств. Оперативный эксперимент с участием ФИО6 от --.--.---- г. был зафиксирован лишь добровольной выдачей ФИО6 наркотических средств. Как следует из показаний свидетеля сотрудника УФСКН ФИО14, к месту встречи ФИО6 не сопровождали, наблюдение не вели. Забрали ФИО6 из дома, сопроводили в УФСКН, где он добровольно выдал наркотики и дал показания.

Органами следствия оставлены без внимания и надлежащей проверки доводы подсудимого Рачкова А.А. и свидетеля ФИО11 о событиях от --.--.---- г., когда, по мнению следствия, --.--.---- г. в 16 часов на лестничной площадке 9 этажа, дома ... ... г. Казани Рачков А.А. незаконно передал ФИО6 --- --- --- грамм героина. К материалам уголовного дела приобщена распечатка телефонных соединений Рачкова А.А. и ФИО11 от 08. февраля 2011 года (лист дела --- --- ---), фискальный чек от --.--.---- г. (лист дела --- --- ---) с указанием времени покупки - 16 часов 22 минуты в магазине ООО «--- --- ---» по ул. ... ..., г. Казани. Доводы, выдвинутые Рачковым А.А. и ФИО11, не опровергнуты.

Органами следствия проведена физико-химическая экспертиза наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия --.--.---- г., добровольно выданное ФИО7 --.--.---- г., добровольно выданное ФИО6 от --.--.---- г. и наркотических средств, изъятых у Рачкова А.А. при задержании от --.--.---- г.. Согласно выводам экспертизы наркотические средства, изъятые у Рачкова А.А., не могли составлять ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента с иными перечисленными выше наркотическими средствами.

Суд не принимает во внимание довод обвинения о том, что ФИО6 является незаинтересованным в исходе дела свидетелем. ФИО6 привлекается к уголовной ответственности за сбыт и покушение на сбыт наркотических средств от --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. ФИО7 в размере --- --- --- грамм, --- --- --- грамм, --- --- --- грамм.

Показания свидетеля обвинения ФИО6 не подтверждены совокупностью доказательств и являются реализацией права на защиту.

Согласно части 4 статьи 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

С учетом собранных по делу доказательств, действия Рачкова А.А. по событиям от --.--.---- г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

По обвинению от --.--.---- г.,--.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г. Рачков А.А. подлежит оправданию.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Рачкова А.А., тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рачкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1УК РФ Рачкова А.А. оправдать в виду отсутствия в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Рачкову А.А. оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г. с момента задержания.

Вещественные доказательства, --- --- ---.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья -