приговор на Морозова Д.А., Шилова А.П., Степанова Е.О.



№ 1-441/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     26 июля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,

подсудимых Шилова А.П., Морозова Д.А., Степанова Е.О.,

защитника - адвоката Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

адвоката Исхаковой Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

адвоката Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшем ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                         Шилова А.П.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 112, пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ,

                                                         Морозова Д.А.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 112, пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ,

     Степанов Е.О.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 112,, пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., около 4 часов 30 минут, Шилов А.П., Морозов Д.А., Степанов Е.О., находясь около торгового киоска «---», расположенного около дома № ... ... г. Казани, группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанесли ФИО8 каждый не менее 10 ударов ногами по различным частям тела и один удар ногой по лицу, Догнав потерпевшего около кабины лифта надземного пешеходного перехода по ул. ... ... г. Казани, расположенного в проекции вышеуказанного жилого дома Шилов А.П., Морозов Д.А., Степанов Е.О. нанесли ФИО8 каждый не менее 20 ударов руками и ногами по различным частям тела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде переломов 8-9 ребер слева с умеренным смещением отломков, данные телесные повреждения причинили ФИО8 средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), кровоподтеков в лобной, левой скуловой областях, на спинке носа, шее, грудной клетке, левом плече, левом предплечье, ссадин в области левого локтевого сустава, левого предплечья, левой кисти, левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью.

--.--.---- г., около 5 часов, Шилов А.П., Морозов Д.А. и Степанов Е.О., вступив в преступный сговор между собой, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошли к торговому киоску «---», расположенному около дома ... ... г. Казани. Степанов Е.О., незаконно путем рывка, открыл дверь установленного напротив киоска холодильного оборудования «---» и проник в иное хранилище. Шилов А.П., Степанов Е.О., Морозов Д.А., были замечены продавцом данного киоска ФИО9, которая потребовала прекратить неправомерные действия. Однако, Шилов А.П., Морозов Д.А., Степанов Е.О., в продолжение своих преступных намерений открыто похитили из указанного холодильного оборудования, принадлежащие ИП ФИО7 имущество: баллон пива «---» объемом 2,5 л., стоимостью --- рубля, два баллона пива «---» объемом 2,5 л., стоимостью --- рубля каждая на общую сумму --- рублей, баллон пива «---» объемом 1,5 л., стоимостью --- рублей, баллон пива «---» объемом 1,5 л., стоимостью --- рубля, баллон пива «---» объемом 2,5 л., стоимостью --- рубля, баллон пива «---» объемом 1,5 л., стоимостью --- рубля, две бутылки пива «---» стоимостью --- рублей каждая на общую сумму --- рублей, три бутылки пива «---» стоимостью --- рублей каждая на общую сумму --- рублей. Кроме того, Степанов Е.О., действуя в рамках единого преступного умысла с Морозовым Д.А и Шиловым А.П. согласованно, открыто похитил из указанного киоска сухарики «---» две пачки по цене --- рублей за упаковку на общую сумму --- рублей, чипсы «---» стоимостью --- рублей, чипсы «---» стоимостью --- рублей, 9 сигарет «---» стоимостью --- рубля за штуку на общую сумму --- рублей, 13 сигарет «---» стоимостью --- рубля за штуку на общую сумму --- рублей. Совершив хищение, Степанов Е.О. с частью похищенного скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, а Морозов Д.А., Шилов А.П. были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления. В результате преступных действий Степанова Е.О., Морозова Д.А., Шилова А.П. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму --- рублей

Действия Шилова А.П., Степанова Е.О., Морозова Д.А. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц; по пунктам «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Шилов А.П., Степанов Е.О., Морозов Д.А. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Шилова А.П., Степанова Е.О., Морозова Д.А., их возраст, тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.

Принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сумму похищенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шилова А.П., Степанова Е.О., Морозова Д.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова А.П., Степанов Е.О., Морозова Д.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 112, пунктами «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить им наказание:

по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ в виде - 2 лет лишения свободы каждому;

по пунктам «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ в виде - 2 лет лишения свободы каждому.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Шиловым А.П., Степановым Е.О., Морозовым Д.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Шилову А.П., Степанову Е.О., Морозову Д.А., наказание условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Шилова А.П., Степанова Е.О., Морозова Д.А.:

- регулярно являться на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не выезжать за пределы муниципального образования;

- не покидать жилище с 22 до 6 часов утра;

- не посещать массовые культурно-спортивные мероприятия;

- не посещать места связанные с потребление и приобретение алкогольных напитков и пива;

- в срок до --.--.---- г. трудоустроиться или поступить в учебное заведение;

Меру пресечения оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -