приговор на Васянина К.Г.



№ 1-138/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     14 июля 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А.,

подсудимого Васянина К.Г.,

защитника Шмелевой Т.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Васянина К.Г.,

---

---

---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

В период времени с11 часов до 14 часов --.--.---- г., Васянин К.Г., находясь в помещении магазина «---», расположенного у дома ... ... г. Казани, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, лежавшего за прилавком, кредитную банковскую карту «---» №--, принадлежавшую ФИО6, с помощью которой --.--.---- г. в 14 часов 29 минут снял денежные средства в сумме --- рублей со счета ФИО6 с банкомата, установленного в филиале банка «---», расположенного на первом этаже дома ... ... г. Казани, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. В период времени с 15 часов до 16 часов --.--.---- г., Васянин К.Г., в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, имея корыстную цель завладения чужим имуществом, вернулся в помещение магазина «---», расположенного у дома ... ... г. Казани, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто на наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из не запирающегося холодильника, установленного в качестве шкафа под прилавком, денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб.

Действия Васянина К.Г. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от --.--.---- г., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Васянин К.Г. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Васянина К.Г., совершение преступления средней тяжести в период условного досрочного освобождения, сумму похищенного, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, яку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васянина К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказание частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда города Казани от 16 мая 2008 года. Окончательно определить Васянину К.Г.к отбытию - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Васянину К.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья -

Судебная Коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ

--.--.---- г.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 14 июля 2011 года в отношении Васянина К.Г. изменить, исключить указание о том, что при назначении наказания суд учитывает сумму похищенного имущества.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Васянина К.Г. - без удовлетворения.

Судья -