приговор - лицо осуждено за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



№-- Дело №1-631/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--.--.---- г.

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Селиваненко А.А.,

подсудимого Гапоненкова М.В.,

защитника Клюшкина Д.М., ---,

при секретаре Ивановой Е.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапоненкова М.В.

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          --.--.---- г. Гапоненков М.В., находясь в квартире ... ..., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество Т.: ---. Завладев похищенным, Гапоненков М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 9600 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Гапоненков М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что похитил телефон и деньги Т.. Телефон по паспорту незнакомого парня заложил в ломбард, расположенный на ... ... рынке города Казани.

Виновность подсудимого Гапоненкова М.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Т. суду показала, что --.--.---- г. вместе со своим знакомым - С., его другом Гапоненковым и его девушкой пришли к ней домой, где распивали спиртное. Она уснула. Ее разбудила мама, дома уже никого из гостей не было. Обнаружила, что пропал сотовый телефон ---. Когда звонили на ее номер, телефон был не доступен. С. сказал, что телефон мог взять только Гапоненков. После этого обнаружила, что из ее сумки, находившейся в прихожей, пропали 2000 рублей. В телефоне была флешкарта и сим-карта. На счету сим-карты были деньги, часть их которых потратил Гапоненков. Ущерб на общую сумму 9600 рублей для нее является значительным, ---

Свидетель Г. суду показала, что в октябре, точную дату не помнит, примерно в 17 часов поговорила с дочерью по телефону, она ехала домой. Примерно через час дозвониться дочери уже не могла, телефон был недоступен. Приехала домой, дочь спала, разбудила её и спросила, почему у неё недоступен телефон. Она сказала, что в гостях были С. и его друг Гапоненков с девушкой. Стали искать телефон, телефона нигде не было. Звонили на номер ---, телефон был не доступен. Кроме того, обнаружили, что из кошелька у дочери пропали 2000 рублей.

Свидетель А. суду показал, что --- когда был в ломбарде на ... ... рынке, по просьбе Гапоненкова дал ему свой паспорт, чтобы заложить телефон.

Вина подсудимого доказана также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом выемки у Т. гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S 5230 W», кассового чека, протоколом осмотра указанных документов ---,

- протоколом выемки в ломбарде залогового билета на сотовый телефон «Самсунг S 5230 W», протоколом его осмотра, из которого видно, что сотовый телефон «Самсунг S 5230 W» заложен на имя А. ---,

- протоколом выемки в ломбарде сотового телефона «Самсунг S 5230 W», протоколом его осмотра ---.

Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Гапоненкова М.В., который судим, преступление совершил в период условного осуждения, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Гапоненков М.В. вину признал, ущерб возместил, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от --.--.---- г. и при назначении наказания применить статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапоненкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гапоненкову М.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок - три года, ---.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Гапоненкову М.В. сохранить.

Приговор --- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гапоненкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство, --- - возвратить потерпевшей Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

---

---

---         

Приговор вступил в законную силу       12 декабря 2011 года

---

---