приговор на Сидорова А.А.



№ 1-485/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                 19 сентября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ

в составе:

председательствующего, судьи Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Селиваненко А.А.,

подсудимого Сидорова А.А.,

защитника - адвоката Гайфуллиной Э.Р., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Сидорова А.А.,

---

  1. ---
  2. ---
  3. ---
  4. ---
  5. ---
  6. ---
  7. ---
  8. ---
  9. ---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       --.--.---- г., примерно в 20 часов, за домом ... ... г. Казани, Сидоров А.А., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, подошел к ранее не знакомой ФИО2, применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся при этом два удара рукой в височную область головы, не причинив телесных повреждений, и открыто похитил, вырвав из рук ФИО2, принадлежащую ей сумку, стоимостью --- рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью --- рублей с деньгами в сумме --- рублей и документы, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на ее имя, технический паспорт и талон технического осмотра на принадлежащую ей автомашину марки «---», две кредитные карты банков «---» и «---», причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

--.--.---- г., примерно в 22 часов 25 минут, в арке дома ... ... г. Казани, Сидоров А.А., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, напал на ранее не знакомую ФИО1, применив в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья. Сидоров А.А. нанес ФИО1 один удар кулаком по голове, в результате которого ФИО1, потеряв равновесие, упала и не менее 7 ударов ногами по различным частям тела и голове. После чего, Сидоров А.А. вырвал из рук ФИО1, сумку, стоимостью --- рублей, в которой находился сотовый телефон «---», стоимостью --- рублей в кожаном чехле, стоимостью --- рублей, деньги в сумме --- рублей, а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский полис на имя ФИО1, документы на автомашину: ПТС, полис ОСАГО, талон токсичности, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, кровоподтеков на веках глаз, кровоизлияний в склеру левого глазного яблока, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня).

Подсудимый Сидоров А.А. вину признал, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ.

Согласно статье 286 УПК РФ судом оглашены показания Сидорова А.А., из которых следует, что --.--.---- г., примерно в 20 часов, шел к своему знакомому. Когда проходил мимо дома ... ... г. Казани навстречу шла женщина, на вид которой было 50-60 лет. Поравнявшись с данной женщиной, дернул ее за сумку, но женщина сумку из рук не выпустила. После чего нанес ей два удара рукой в височную область головы, она выпустила из рук сумку, а он побежал в сторону дороги ул. ... .... Во дворах домов посмотрел содержимое сумки, где находился кошелек, в котором были деньги в сумме --- рублей или --- рублей. Деньги забрал себе, сумку выкинул в мусорный контейнер. --.--.---- г., примерно в 22 часа 20 минут, зашел в арку дома ... ... г. Казани. Навстречу ему шла женщина лет 30-35, дернул ее за сумку. Женщина сумку не отпустила. Нанес женщине два удара кулаком в область головы. Женщина потеряла равновесие, но сумку не отпустила. Тогда он стал наносить ей удары ногами по голове и различным частям тела, нанес ей не менее 7-10 ударов. Женщина стала кричать и сказала: «На, забери», - и отпустила сумку. Он схватил сумку и убежал во дворы данного дома. Из сумки вытащил сотовый телефон «---» в чехле красного цвета, кошелек, в котором находились деньги в сумме --- рублей. Телефон и деньги забрал себе, чехол от телефона и содержимое сумки выкинул вместе с сумкой. Телефон продал на колхозном рынке не знакомому мужчине за --- рублей - листы дела ---

Вина подсудимого Сидорова А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что --.--.---- г. в 22 часа 10 минут возвращалась домой. В арке своего дома почувствовала удар сзади по голове. Когда очнулась, увидела перед собой Сидорова А.А., который наносил ей удары ногами по лицу и голове, тянул сумку. Она крикнула Сидорову А.А.: «Забирай». Сидоров А.А. с похищенной сумкой убежал. Пришла домой и позвонила в милицию. В процессе предварительного следствия опознала Сидорова А.А. В сумке были документы на машину, паспорт, телефон, деньги в сумме --- рублей, ущерб составляет --- рублей. Моральный ущерб составляет --- рублей.

В ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО2, из которых усматривается, что --.--.---- г., около 20 часов, шла вдоль дома ... ... г. Казани. Навстречу шел молодой человек худощавого телосложения, одетый в темную одежду, на голове была вязаная шапка. Молодой человек схватил за ее сумку и стал дергать. Пыталась удержать сумку. Молодой человек развернул ее. В этот момент потеряла равновесие, сумку держала в левой руке. Молодой человек нанес два удара рукой в правую височную область, сумку отпустила, он убежал. Позвонила сыну, попросила вызвать милицию. В сумке находилось: портмоне из кожи черного цвета, стоимостью --- рублей, в котором были деньги в сумме --- рублей купюрами по --- рублей и --- рублей разными купюрами, паспорт на ее имя, водительское удостоверение, находившееся в паспорте, техпаспорт на машину «---», две кредитные карты банков «---» и «---», которые после случившегося заблокировала. Причинен значительный материальный ущерб в сумме --- рублей - листы дела ---

В ходе судебного заседания в порядке статьи 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых усматривается, что --.--.---- г. проходил мимо ОМ №-- «---» г. Казани, подошел сотрудник милиции, пригласил участвовать в качестве понятого. Вторым понятым была девушка, им разъяснили права, после чего подозреваемый пояснил, что хочет показать места, где он ранее совершил преступления и попросил пройти к арке дома ... ... г. Казани. В составе группы вышли на территорию ОМ №-- «---» и повернули в правую сторону, дошли до арки дома, где подозреваемый попросил становиться и пояснил, что в арке данного дома напал на девушку и дергал ее за сумку, но девушка сумку не отпускала. Он нанес ей удары руками по лицу и телу, после чего выдернул сумку и убежал во дворы близ расположенных домов. По дороге вытащил из сумки деньги и сотовый телефон «---», а сумку выбросил. Далее подозреваемый попросил проехать к дому ... ... г. Казани. Подозреваемый шел вдоль дома, посередине дома подозреваемый остановился и указал на место, где он нанес два удара в область виска проходящей мимо девушке и вырвал у нее из рук сумку. Деньги забрал себе, а сумку выкинул. Все показания подозреваемый давал уверенно, в своих показаниях не путался - лист дела ---

У потерпевшей ФИО2 произведена выемка женской сумки, паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и талона токсичного осмотра на автомашину, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства- листы дела ---

Потерпевшая ФИО2 опознала Сидорова А.А., как лицо, которое --.--.---- г., около 20 часов, нанесло ей побои и открыто похитило сумку с личным имуществом - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия Сидоров А.А. написал явку с повинной, в которой сообщил, что --.--.---- г., находясь за домом ... ... г. Казани, применив насилие в отношении проходящей мимо женщины, открыто похитил сумку - листы дела ---. Данные сведения Сидоровым А.А. были подтверждены в ходе проверки показаний на месте происшествия - листы дела ---.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от --.--.---- г. осмотрен участок местности в арке дома ... ... г. Казани. В 1,5 метрах от входа в арку и 0,5 метрах от стены обнаружены пятна вещества бурого цвета, изъятые на марлевый тампон, который осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства - листы дела ---.

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы №-- на смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека - листы дела ---.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, кровоподтеков на веках глаз, кровоизлияний в склеру левого глазного яблока, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня) образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов), механизм - удар, сдавление; кровоизлияний под слизистые оболочки губ, скола коронки первого зуба на верхней челюсти слева, не причинившие вреда здоровью, образовались от воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление. Морфологические признаки повреждений, данные медицинских документов, не исключают возможность образования в срок, указанный в постановлении - лист дела ---.

В ходе предварительного следствия произведена выемка документов на сотовый телефон «---», которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - ---.

Потерпевшая ФИО1 опознала Сидорова А.А., как лицо, которое --.--.---- г. около 22 часов 30 минут нанесло ей побои и открыто похитило сумку с личным имуществом - листы дела ---.

В ходе предварительного следствия Сидоров А.А. написал явки с повинной по поводу хищения имущества у потерпевшей ФИО1 и подтвердил свои показания с выходом на место происшествия - листы дела ---

Действия подсудимого Сидорова А.А. по эпизоду от --.--.---- г. (потерпевшая ФИО2) подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от --.--.---- г. (потерпевшая ФИО1) по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Сидорова А.А., общественную опасность и тяжесть содеянного. Рецидив преступлений судом учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Явки с повинной, признание в содеянном, судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2, вытекают из уголовного дела, подтверждаются собранными по делу доказательствами и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сидорова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

по части 2 статьи 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить - 6 лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда города Казани от 21.06.2011 года.

Окончательно считать к отбытию наказания Сидоровым А.А. - 6 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с --.--.---- г.. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сидорова А.А. под стражей --.--.---- г.. Меру пресечения оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1,ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Сидорова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда --- рублей, в счет возмещения морального вреда - --- рублей, в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда --- рублей.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на марлевом тампоне, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №-- «---» г. Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -