приговор на Пантелеева А.А., Пантелеева С.А., Пантелеева В.А., Ефимова А.А.



№ 1-545/11 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     21 сентября 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сайфуллина М.Ш.,

подсудимых Пантелеева А.А., Пантелеева С.А., Пантелеева В.А., Ефимова А.А.,

защитника Фролова Д.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

защитника Исхаковой Д.М., предоставившей удостоверение №-- и ордер №--,

защитника Клюшкина Д.М., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

защитника Гайфуллиной Э.Р., представившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                  Пантелеева А.А.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

         Пантелеева С.А.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

Пантелеева В.А.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

Ефимова А.А.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут, Пантелеев А.А., Пантелеев С.А., Пантелеев В.А. и Ефимов А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа, третьего подъезда, дома ... ... г. Казани, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти ФИО7, ФИО8, ФИО9 прибывших на место происшествия по заявке.

Пантелеев А.А. нанес удар лбом в область головы милиционеру взвода --- полка ППСМ УВД по г. Казани ФИО7, находившемуся в присвоенной форме одежде. Затем, Пантелеев А.А., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении стажера по должности милиционера --- полка ППСМ УВД по г. Казани ФИО8, толкнув его рукой в плечо, нанес удар кулаком правой рукой в левое ухо. После чего Пантелеев А.А., вооружившись деревянной битой, нанес удар в спину ФИО7 и, попытавшись закрыть дверь своей квартиры ... ... данного подъезда, нанес удар в лицо милиционеру-водителю взвода --- полка ППСМ УВД по г. Казани ФИО9, находившемуся в присвоенной форме одежде, Ефимов А.А., нанес ФИО7 два удара кулаком по туловищу и, пытаясь закрыть дверь вышеуказанной квартиры, нанес один удар в плечо ФИО9 Пантелеев В.А., нанес не менее 3 ударов в голову и не менее 3 ударов по туловищу ФИО7 Пантелеев С.А., нанес ФИО7 один удар кулаком по голове и один удар ногой по ноге ФИО8

В результате преступных действий Пантелеева А.А. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде подкожных гематом в теменной области, на грудной клетке, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г. не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар, сдавление; потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, правой кисти, правой голени ссадины и кровоподтека левой ушной раковины, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-- от --.--.---- г., не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар, сдавление; потерпевшему ФИО9 была причинена физическая боль.

Действия Пантелеева А.А., Пантелеева С.А., Пантелеева В.А., Ефимова А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимые Пантелеев А.А., Пантелеев С.А., Пантелеев В.А., Ефимов А.А. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Пантелеева А.А., Пантелеева С.А., Пантелеева В.А., Ефимова А.А., степень участия каждого в содеянном, совершение преступления средней тяжести, возмещение потерпевшим материального и морального вреда, мнение потерпевших, которые не имеют к подсудимым претензий, смягчающие наказание обстоятельства: признание и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у Пантелеева А.А. малолетнего ребенка и медали ---, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеева А.А., Пантелеева С.А., Пантелеева В.А., Ефимова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 10.000 рублей каждому.

Меру пресечения Пантелееву А.А., Пантелееву С.А., Пантелееву В.А., Ефимову А.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - --- - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья -