неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Копия: Дело № 1 - 691/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                      12 декабря 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Акчурина Р.И.,

защитника Р.Н. Гимранова,

представившего удостоверение № 240 и ордер № 10863,

потерпевшего Н.А. Косенкова,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АКЧУРИНА Р.И.,

2 ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ     

УСТАНОВИЛ:

Акчурин Р.И., --.--.---- г., примерно в 23.00 часа, более точное время дознанием не установлено, используя взятые им ключи без ведома владельца, от автомашины КАМАЗ «54112» --- регион, принадлежащий ФИО5, припаркованной напротив ГСК на стоянке по ... ..., после чего с места стоянки уехал, тем самым неправомерно завладев автомобилем. --.--.---- г., данная автомашина была обнаружена сотрудниками полиции у ... ....

Подсудимый Акчурин Р.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Действия Акчурина Р.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Потерпевшим заявлен гражданский иск.

Подсудимый иск не признал в полном объеме.

В связи с невозможностью без отложения судебного разбирательства производства расчетов, связанного с гражданским иском потерпевшего, (не были представлены доказательства подтверждающие исковые требования), суд признает за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лист дела 86), на учете в РПНД и РНД не состоит (лист дела 77), смягчающие обстоятельства, его участие при проведении ---, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акчурина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Акчурину Р.И. испытательный срок - 2 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Акчурину Р.И. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин