мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения



---: Дело № 1 - 646/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                         24 ноября 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Харазова Ф.Х.,

защитника И.И. Солиева,

представившего удостоверение № 770 и ордер № 10760,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАРАЗОВА Ф.Х.,

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Харазов Ф.Х., являясь судебным приставом исполнителем Ново - ... ... отдела судебных приставов ... ... УФССП РФ по РТ, имея умысел на хищение денежных средств, --.--.---- г., ---     

Подсудимый Харазов Ф.Х. виновным себя в совершении преступлений признал частично не признал квалифицирующий признак (использование служебного положения) и показал, что ---

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО19, который в судебном заседании показал, что в 07.00 утра, пришли судебные приставы, показали постановление по кредиту (долг), в постановление было указано, что необходимо явиться к приставу. ФИО19 снял копии платежек, пришел в здание судебных приставов, ---

В соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные ею в период предварительного следствия, где свидетель показала, что «--.--.---- г. для исполнения поступило исполнительное производство, которое было возбуждено --.--.---- г. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №-- ФИО27 районного суда ... ..., о взыскании задолженности по кредитному договору в размере --- с ФИО19, в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». Было заведено розыскное дело Харазовым Ф.Х.. В --.--.---- г. года, Харазов Ф.Х. принес постановление о прекращении розыска имущества должника, также он указал, что взыскателем продана автомашина должника в счет погашения кредита в размере --- рублей. ---

- свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при пометки денежных купюр номиналом по 5.000 рублей всего на 20.000 рублей, был проведен личный досмотр потерпевшего, далее поехали к месту задержания, где в кабинете №--, сотрудники ФСБ обнаружили в ящике стола 20.000 рублей. Подсудимый сказал, что ему вернули долг.

- свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что --.--.---- г., участвовал в качестве понятого при пометке 20.000 рублей, досмотре ФИО19, где ему были переданы деньги и диктофон, данное действие снималось на камеру. После обеда, выехали на ... ..., где в кабинете №-- задержали подсудимого, был проведен обыск, Харазов сказал, что ему отдал долг потерпевший.

- свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, --.--.---- г. в ФСБ обратился ФИО19 с заявлением, что судебный пристав по имени «ФИО3», вымогает деньги в сумме 20.000 рублей, за ---, также ФИО19 выдал флэш-карту с записью разговора между ФИО19 и «ФИО3». --.--.---- г., ФИО19 сообщил, что ему позвонил «ФИО3» и договорились о встречи. ФИО10 составил протокол пометки денежных средств, провел личный досмотр ФИО19, и вручили ему 20.000 рублей, дали оборудование - диктофон, далее, выехали на ... ..., и по условному сигналу произвели задержание Харазова.

- свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что принимал участие в проведение оперативного розыскного мероприятия (оперативный эксперимент), при даче взятки судебному приставу Ново - ... .... --.--.---- г., в составе группы прибыли в здание УФССП Ново - ... ..., ФИО19 зашел к приставу. Далее, вместе с сотрудниками зашли в №-- кабинет, также зашли понятые, провели осмотр помещения, Харазов пояснил, что деньги находиться в верхнем ящике стола, деньги он получил от ФИО19 в счет долга.

- свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что --.--.---- г., находился в составе группы, прибыли к зданию УФССП Ново - ... ..., с понятыми зашли в кабинет №--, осмотрели помещение, стол, где в верхнем ящике были найдены --- рублей. Харазов пояснил, что деньги ему дал потерпевший в счет долга.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

- заявлением ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности лица Харазова Ф.Х. (лист дела 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (лист дела 8);

- рапортом о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» (лист дела 9-10);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в Зареченский МРСО СУ СК РФ по РТ (лист дела 11-13);

- постановлением о проведении оперативно - розыскных мероприятий «опрос», «наведение справок» (лист дела 14);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от --.--.---- г. (лист дела 15-16);

- протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от --.--.---- г., где осмотрены 20.000 рублей купюрами по 5.000 рублей, номера и серии которых занесены в протокол, в дальнейшем 20.000 рублей выданы ФИО19 (лист дела 17-19);

- протоколом личного досмотра от --.--.---- г., где был досмотрен ФИО19, у которого находилось 20.000 рублей, сотовый телефон «ФИО24» и паспорт, запрещенных предметов у него найдено не было (лист дела 20);

- протоколом осмотра и выдачи диктофона от --.--.---- г., где был осмотрен и выдан ФИО19 цифровой диктофон «Самсунг» №-- --- (лист дела 21-22);

- протоколом обследования помещения от --.--.---- г., где объектом осмотра является кабинет 21 УФССП по РТ Ново - ... ..., где Харазов Ф.Х. указал, что в верхнем ящике рабочего стола находятся деньги в сумме 20.000 рублей полученные им от ФИО19 (лист дела 23-27);

- протоколом осмотра и изъятия от --.--.---- г., где ФИО19 выдал постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю от --.--.---- г., акт от --.--.---- г. (лист дела 28-30);

- протоколом изъятия технических средств от --.--.---- г., где у ФИО19 произведено изъятие цифрового диктофона «Самсунг» №-- --- (лист дела 31);

- копия служебного удостоверения №-- Харазова Ф.Х., где указано, что Харазов Ф.Х. является судебным приставом - исполнителем (лист дела 124);

- распоряжением №-- начальника отдела УФССП Ново - Савиновского РОСП России по РТ ФИО13 о возложении обязанности по розыску на Харазова Ф.Х. (лист дела 127);

- распоряжение №--ФИО14 отдела старшего судебного пристава Ново - Савиновского РОСП УФССП РФ по РТ ФИО15 «О взаимозаменяемости судебных приставов исполнителей на период отпуска, ученического отпуска, на время болезни и по другим причинам», где Харазов Ф.Х. заменяется с судебным приставом исполнителем ФИО7 (лист дела 128-129);

- должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя структурного подразделения УФССП РФ по РТ (лист дела 130-136);

- выписка из приказа УФССП по РТ №-- от --.--.---- г., где Харазов Ф.Х. был назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя Ново - Савиновского отдела судебных приставов ... ... на период отпуска по уходу за ребенком ФИО16 с должностным --- рублей в месяц с ежемесячной надбавкой к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы РФ 60 процентов должностного оклада. Установив Харазову Ф.Х. испытательный срок - 6 месяцев (лист дела 137);

- протоколом выемки от --.--.---- г., где в помещении Ново - Савиновского отдела судебных приставов ... ... изъято исполнительное производство №-- в отношении ФИО17 (лист дела 147-150);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является копия исполнительного производства №-- в отношении ФИО17 на 25 листах - розыскное дело №-- от --.--.---- г., прекращено --.--.---- г., постановление судебного пристава - исполнителя УФССП по РТ об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа от --.--.---- г. №-- вынесенное ФИО7, акт по исполнительному производству №-- в отношении ФИО19 с подписью ФИО15 и ФИО2, видеокассета --- №-- с видеозаписью, где сотрудник ФСБ в присутствии понятых вручает ФИО19 аудио записывающее устройство - диктофон, видеокассета PanasonicMiniDVD №-- с записью осмотра, пометки денежных средств в сумме 20.000 рублей ФИО19, видеокассета PanasonicMiniDVD №-- с записью личного досмотра ФИО19, у которого обнаружены 20.000 рублей, видеокассета PanasonicMiniDVD №-- с видеозаписью, где проводят задержание Харазова Ф.Х.; ноутбук «ФИО25» изъятого в кабинете 21; бумажный конверт с надписью - «USBFlash» накопитель №-- с записью разговора ФИО19 и (ФИО3) где суть разговора ведется о кредите, а также долге ФИО19 перед банком, (ФИО3) предлагает ФИО19 - (двадцать рублей и закрыть производство); бумажный конверт с надписью «SoniEF90» №-- от --.--.---- г., с записью разговора ФИО19 с Харазовым Ф.Х., где суть разговора ведется о постановлении, об исполнительном листе, далее ФИО19 благодарит - с тобой в расчете, далее идет задержание; (лист дела 151-161);          

Приведенными доказательствами позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Доводы подсудимого Харазова Ф.И., что он не использовал своё служебное положение, не состоятельны.

Согласно пункта 2 статьи 3 ФЗ «О Судебных приставах» - «Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе».

То есть, из положений ФЗ «О судебных приставах» следует, что судебный пристав - исполнитель является должностным лицом, состоящим на государственной службе в Федеральной службе судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, на которое возложено непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов. В момент совершения преступления, Харазов Ф.Х., находился при своих должностных обязанностях.

Кроме того, исполнительное производство в отношении ФИО19 было прекращено --.--.---- г., судебным приставом ФИО7, данное обстоятельство знал Харазов Ф.Х., и решил этим воспользоваться, сообщив ФИО19, что в отношении него исполнительное производство, он якобы закрыл, посмотрев через компьютер по электронной базе и распечатав постановление о прекращении, вручив --.--.---- г., последнему постановление от --.--.---- г., подписанной им самим же. Кроме того, Харазов Ф.Х., пояснил, что самовольно по базе взял данные по ФИО19.

Органами предварительного следствия действия Харазова Ф.Х. квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ.

Суд не согласен с мнением государственного обвинителя по следующим основаниям.

Покушением на преступление в соответствии с части 3 статьи 30 УК РФ являются умышленные действия или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Умыслом Харазова Ф.Х., было завладение денежными средствами (имуществом) потерпевшего ФИО19, однако, Харазов Ф.Х., свои действия до конца не довел, так как был задержан, реальный ущерб потерпевшему не нанёс, кроме того, при проведении ОРМ (оперативный эксперимент), были использованы денежные средства сотрудников УФСБ РФ по РТ, а не потерпевшего ФИО19, которые в дальнейшем были изъяты сотрудниками, следовательно, преступление Харазовым Ф.Х., было незавершенно.     

Исходя из вышеизложенного, действия Харазова Ф.Х. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 3 статьи 159 УК РФ - «как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».

Смягчающее обстоятельство, частичное признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства посредственно (лист дела 145), на учете в РНД и РПНД не состоит (лист дела 143), впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харазова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Харазову Ф.Х. испытательный срок - 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Харазову Ф.Х. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме --- рублей принадлежащие УФСБ РФ по РТ, хранящиеся в банковской ячейке ОСБ «Банк Татарстан» - вернуть по принадлежности (УФСБ РФ по РТ).

Вещественные доказательства - исполнительное производство №--, розыскное дело №-- в отношении ФИО19, вернуть в УФССП РФ по РТ Ново - ... ....

Вещественные доказательства - видеокассета PanasonicMiniDVD №--ЕS6AR с записью проведения, осмотра и выдачи диктофона ФИО19; видеокассета PanasonicMiniDVD №-- с записью задержания Харазова Ф.Х. и смотра помещения; видеокассета PanasonicMiniDVD №-- с записью осмотра, метки и выдачи денежных средств ФИО19; видеокассета PanasonicMiniDVD №-- с записью личного досмотра ФИО19; «USBFlash» накопитель №--; аудиокассету «SoniEF 90» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин