ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Казань 1 декабря 2011 года Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани В.В. Дементьевой, подсудимого Багаутдинова Р.Р., защитника М.А. Назаровой, представившего удостоверение № 1467 и ордер № 022769, при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАГАУТДИНОВА Р.Р., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багаутдинов Р.Р., --.--.---- г., в 17.00 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан в автомобиле КИА регистрационный знак --- 116 регион, припаркованного у ... .... После задержания, в период времени с ... ..., был проведен его личный досмотр, в ходе которого изъято и обнаружено 15 таблеток розового цвета, один фрагмент таблетки розового цвета и порошкообразное вещество розового цвета, общей массой 2.25 грамма, являющихся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - 2С-В (4-бром-2,5-диаметоксифенетиламин) и психотропное вещество - амфетамин. Далее, --.--.---- г., в период времени с --.--.---- г. минут, в жилище Багаутдинова Р.Р., по адресу: ... ..., был проведен обыск, в ходе которого были изъяты 2 таблетки розового цвета, являющихся наркотическим средством - смесью, массой 0.286 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диаметоксифенетиламин) и психотропное вещество - амфетамин, а также порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, массой не менее 0.3 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин (перветин). Количество наркотического средства - смеси массой 0.30 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин (перветин) не образуют крупный и особо крупный размер наркотического средства. Количество наркотического средства - смеси общей массой 2.536 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, образуют особо крупный размер наркотического вещества. Подсудимый Багаутдинов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Органами предварительного следствия подсудимому Багаутдинову Р.Р. вменен квалифицирующий признак «незаконное приобретение», однако сторона обвинения не представила доказательств «приобретения» подсудимым данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение». Действия Багаутдинова Р.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Смягчающим обстоятельством, суд считает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящиеся к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту (том 1 лист дела 222, 224-225) и с места работы (том 2 лист дела 84), на учете в РНД и РПНД не состоит, состояние здоровья подсудимого, а также его родителей (мать инвалид II группы), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Между тем, из характеризующих материалов видно, что жалоб на подсудимого со стороны соседей и родственников не поступало, имеет положительные характеристики, и учитывая его первую судимость, ходатайство трудового коллектива о применении более мягкого наказания Багаутдинову Р.Р., смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багаутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 14.850 рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Багаутдинову Р.Р. испытательный срок - 4 года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Багаутдинову Р.Р. - в виде заключения под стражу -отменить, из под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальные упаковки от наркотического средства, психотропных и сильнодействующих веществ, шприцы, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РТ - уничтожить. Вещественное доказательство - сотовые телефоны «---, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 14.850 рублей - хранящиеся в камере хранения в УФСКН РФ по РТ - обратить в счет исполнения штрафа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин Копия верна: Судья Ш.Ф. Сунгатуллин