приговор на Мухаметзянова А.А.



Дело № 1-183/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Казань                                                     05 мая 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дроздова О.А.,

подсудимого Мухаметзянова А.А.,

защитника Миронова Д.А., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                             Мухаметзянова А.А.,

---

---

---

---

---

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 16 часов 30 минут, Мухаметзянов А.А., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, находясь в салоне автобуса маршрута №--, двигавшегося от остановки общественного транспорта «... ...» г.Казани, до остановки общественного транспорта «... ...» г.Казани, из наружного бокового кармана сумки, находившейся на правом предплечье ФИО5, тайно похитил сотовый телефон марки «---», стоимостью --- рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

--.--.---- г., примерно в 18 часов, Мухаметзянов А.А., имея корыстную цель завладения чудим имуществом, находясь в салоне автобуса маршрута №-- «а», двигавшегося от остановки общественного транспорта «... ...» г.Казани, до остановки общественного транспорта «... ...» г.Казани, из сумки, находившейся на правом предплечье ФИО6, тайно похитил кошелек, стоимостью --- рублей, в котором находились деньги в сумме --- рублей и не представляющие материальной ценности дисконтные карты торговых центров «---», «---», «---» и электронный проездной билет, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Мухаметзянов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «... ...» г.Казани.

Действия Мухаметзянова А.А. по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО5 - подлежат квалификации по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от --.--.---- г. - потерпевшая ФИО6 - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый Мухаметзянов А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Участники процесса ходатайство поддержали.

Определяя, вид и меру наказания, суд учитывает личность Мухаметзянова А.А., среднюю тяжесть содеянного, возмещение ущерба, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Мухаметзянова А.А.

Рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметзянова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в,г» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания - 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с --.--.---- г..

Меру пресечения в виде содержания под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Судебная Коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ

--.--.---- г.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ново-Савинвоского районного суда г. Казани от --.--.---- г. в отношении Мухаметзянова А.А. изменить, его действия переквалифицировать

- с пунктов «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) на пункты «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев;

- с части 3 статьи 30, пункта «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года) на часть 3 статьи 30, пункт «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Мухаметзянову А.А. назначить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу Мухаметзянова А.А. - удовлетворить частично.

Судья -