приговор - лицо осуждено за своершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-673/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...                                                            --.--.---- г.

    Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан Абдрахманова Л.А.

с участием государственного обвинителя - --- Амировой Д.З.,

подсудимого Насибуллина Л.Н.,

защитника Шмелевой Т.А., ---,

при секретаре Нифонтовой О.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насибуллина Л.Н.

                   ---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

--.--.---- г. Насибуллин Л.Н., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения зашел в комнату №-- дома ... ... Ново-Савиновского района города Казани, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество П.: ---. Завладев похищенным, Насибуллин Л.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 20237 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Насибуллин Л.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

         Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание, предусмотренное за содеянное, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

         

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), как     кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 6000 рублей.

          Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

      Совершением хищения истцу причинен имущественный вред, который не относится законодательством к личным неимущественным правам либо другим нематериальным благам, и, следовательно, требования о компенсации морального вреда не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, данные о личности Насибуллина Л.Н., который судим, в его действиях имеется опасный рецидив, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибуллина Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить ему     наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Насибуллину Л.Н. исчислять со дня заключения под стражу - --.--.---- г.

Гражданский иск потерпевшей П. оставить без удовлетворения.

Меру пресечения Насибуллину Л.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ---

---

---

---

Приговор вступил в законную силу       26 декабря 2011 года