приговор на Стасюка М.В.



№ 1-406/11 года

     ПРИГОВОР

       именем Российской Федерации

город Казань                                                   04 августа 2011 года

Судья Ново-Савиновского районного суда города Казани РТ Сылка Р.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,

подсудимого Стасюка М.В.,

защитника Клюшкина Д.М., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,

при секретаре Галимзяновой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Стасюка М.В.,

---

---

---

---

---

---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ

         УСТАНОВИЛ:

--.--.---- г., примерно в 20 часов, в квартире ... ... города Казани, Стасюк М.В. незаконно сбыл ФИО6, проводившему проверочную закупку, за --- рублей два свертка с порошкообразным веществом, которые по справке физико-химического исследования и по заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством в крупном размере - --- общей массой --- грамма.

       Подсудимый Стасюк М.В. вину признал частично и показал, что --.--.---- г. позвонил ФИО6, сказал, что ему плохо, просил помочь. Пригласил ФИО6 к себе и угостил его ---, приобретенным для себя. ФИО6 отсыпал себе ---. Когда задержали, с собой было --- рублей, которые принадлежали ему.

Вина подсудимого Стасюка М.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО6 и в материалах уголовного дела.

Свидетель ФИО7 суду показал, что --.--.---- г. к ним в отдел обратился ФИО6 с заявлением о намерении привлечь к уголовной ответственности Стасюка М.В., который занимается сбытом наркотических средств. Руководством было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В присутствии 2 понятых был составлен протокол пометки денежных купюр в размере --- рублей, произведена светокопия денег, в протокол внесены номера и серии. Далее был проведен личный досмотр ФИО6 и переданы помеченные деньги, составлен соответствующий протокол. ФИО6 созвонился со Стасюком М.В., пояснил, что желает приобрести героин. Они договорились о встрече. В сопровождении сотрудников милиции ФИО6 дошел до дома №... ... и в сопровождении ФИО9 зашел в четвертый подъезд. Примерно через 8-10 минут ФИО6 вышел из подъезда и в сопровождении прибыл в отдел милиции. В отделении милиции в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в данных свертках находится ---, который приобрел у Стасюка М.В. Свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны, опечатаны. Далее в кабинете №-- в присутствии понятых при личном досмотре Стасюка М.В. произведено изъятие --- рублей, среди которых были обнаружены ранее помеченные купюры.

Свидетель ФИО8 суду показал, что --.--.---- г. участвовал в качестве понятого при проведении осмотра денежных купюр в --- РУВД. Номера и серии купюр были переписаны, деньги переданы ФИО6, который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. При досмотре ФИО6 были обнаружены лишь ранее помеченные деньги, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Свидетель ФИО9 суду показал, что --.--.---- г. к ним в отдел обратился ФИО6 с заявлением о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности Стасюк М.В., который занимается сбытом наркотических средств. Руководством было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Роль покупателя отводилась ФИО6 В присутствии 2 понятых был составлен протокол пометки денежных купюр, в общей сумме - --- рублей. Далее был проведен личный досмотр ФИО6 и ему были переданы помеченные деньги, составлен соответствующий протокол. После оформления документов ФИО6 созвонился со Стасюком М.В., пояснил, что желает приобрести ---. Они договорились о встрече. В сопровождении сотрудников милиции ФИО6 дошел до дома №... ... г. Казани, зашел в четвертый подъезд, поднялся на 4 этаж. Наблюдал за ФИО6, стоя на 2 этажа выше. ФИО6 позвонил в квартиру № ... ..., зашел и примерно через 5 минут вышел из квартиры. Далее, в сопровождении ФИО7, ФИО6 направился в отдел милиции. Вместе с оперуполномоченным ФИО10 остались возле подъезда и стали ждать Стасюка М.В. Примерно в 20 часов Стасюк М.В. вышел из квартиры и его доставили в отдел милиции. В кабинете №-- в присутствии понятых при личном досмотре Стасюка М.В. были изъяты ключи, телефон, деньги в сумме --- рублей. Стасюк М.В. сказал, что деньги принадлежат ему. Среди изъятых денег были помеченные купюры. В кабинете №--, в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в данных свертках находится ---, который приобрел у Стасюка М.В.

Свидетель ФИО11 суду показал, что когда проходил мимо отделения милиции, к нему подошли двое сотрудников и попросили присутствовать в качестве понятого. Прошел в отдел милиции, там сидел Стасюк М.В. Им зачитали права и стали обыскивать Стасюка М.В. У него изъяли: ключи, деньги. Номера купюр переписали, расписались в протоколе. Затем их завели во второй кабинет, где у другого лица изъяли два свертка.

Свидетель ФИО6 суду показал, что Стасюк М.В. знакомый, с которым ранее употребляли наркотические средства. Будучи задержанным с наркотическими веществами изъявил желание провести у Стасюка М.В. контрольную закупку. Позвонил Стасюку М.В. и спросил: «У тебя есть что?». Стасюк М.В. ответил: «Да». В органах полиции пометили денежные средства для проведения контрольной закупки. Когда пришел к Стасюку М.В., спросил: «Есть ли что или нет?». Стасюк М.В. ответил: «Чуть-чуть». Отдал Стасюку М.В. деньги, а тот ему - ---. В отделе милиции выдал свертки.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в зале суда на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что --.--.---- г. участвовал в качестве понятого в ОМ «---» УВД по г. Казани по адресу: г. Казань, ул. ... ..., кабинет №--. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен досмотр денежных купюр достоинством по --- рублей в количестве 2 штук на общую сумму --- рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий протокол. После осмотра данные денежные купюры были переданы ФИО13, который, как пояснили, будет выступать в качестве покупателя наркотических средств. После этого сотрудник милиции произвел досмотр ФИО13 на предмет нахождения при нем запрещенных предметов. У ФИО13 были обнаружены и осмотрены денежные купюры на общую сумму --- рублей. Сотовый телефон «---». Предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, с которыми они ознакомились и подписали - листы дела - ---.

--.--.---- г. вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Стасюка М.В., которая поручалось ФИО13 - лист дела ---

В тот же день проведена пометка двух купюр достоинством по --- рублей: --- - листы дела ---.

По протоколу от --.--.---- г. ФИО13 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом - лист дела ---.

При личном досмотре у Стасюка М.В. изъяты ранее помеченные 2 купюры по --- рублей - --- - листы дела ---.

По справке об исследовании №-- и по заключению эксперта №-- вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством - ---) общей массой --- грамма - листы дела ---.

Действия Стасюк М.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд не разделяет позицию адвоката об отсутствии в действиях Стасюка М.В. состава преступления и провокации со стороны сотрудников полиции. В материалах уголовного дела имеется собственноручное заявление ФИО13 о намерении изобличить Стасюка М.В. - лист дела --- В своих показаниях ФИО13 указал, что Стасюк М.В. занимается сбытом наркотических средств и с --.--.---- г. он периодически покупает у него --- - лист дела ---. Проверочной закупки предшествовал звонок ФИО13 подсудимому Стасюку М.В., из смысла диалога следует, что ФИО13 просил помочь Стасюка М.В. приобрести ---, на что Стасюк М.В. дал свое согласие.

Вышеизложенные фактические данные опровергают позицию защиты о наличии провокации со стороны сотрудников полиции.

Определяя, вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность Стасюка М.В., повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Рецидив преступлений, суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стасюка М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Стасюка М.В. - --.--.---- г..

Вещественное доказательство: --- - уничтожить.

Меру пересечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток, с момента оглашения приговора, осужденным, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы в Верховном суда РТ.

Судья -