пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств



--- Дело № 1 - 385/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                            23 июня 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани А.А. Селиваненко,

подсудимого Мазитова Р.Г.,

защитника Ш. Давыдова,

представившего удостоверение № 275 и ордер № 9543,

подсудимого Нестерова К.П.,

защитника Ф.Н. Шарипова,

представившего удостоверение № 973 и ордер № 9593,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАЗИТОВА Р.Г.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228, частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228 УК РФ,     

НЕСТЕРОВА К.П.,

---

---

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228, частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Мазитов Р.Г., Нестеров К.П., --.--.---- г. --.--.---- г., оказали пособничество в приобретении наркотического средства ФИО8, проводящему проверочную закупку, данные о личности которого сохранены в тайне, при следующих обстоятельствах.

--.--.---- г., ФИО8 обратился к Мазитову А.И. с просьбой в приобретении героина на сумму 7.000 рублей. ФИО8, встретился с Мазитовым Р.Г., Нестеровым К.П. у магазина «Эдельвейс» на ... ..., где в салоне автомобиля ФИАТ регистрационный знак №-- регион, ФИО8 передал 7.000 рублей Нестерову К.П., для приобретения наркотического средства. Далее, Нестеров К.П., на ... ..., приобрел наркотическое средство, после чего, примерно в 19.00 часов, находясь в салоне автомобиля ФИАТ регистрационный знак №-- №-- регион, припаркованного у ... ..., передал ФИО8 наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - героин, массой 7.60 грамма.

--.--.---- г., ФИО8, обратился к Мазитову Р.Г., с просьбой в приобретении героина на сумму 3.500 рублей. ФИО8, встретился с Мазитовым Р.Г., у магазина «Эдельвейс» на ... ..., где в салоне автомобиля ФИАТ регистрационный знак №-- регион, ФИО8 передал 3.500 рублей Мазитову Р.Г., для приобретения наркотического средства. Далее, в машину к ФИО8, сел Нестеров К.П., Мазитов Р.Г., передал Нестерову К.П., 3.000 рублей, для приобретения героина. Нестеров К.П., на ... ..., оставив себе 500 рублей, приобрел наркотическое средство за 2.500 рублей, после чего, примерно в 20.00 часов, находясь в салоне автомобиля ФИАТ регистрационный знак №-- регион, припаркованного у ... ..., передал ФИО8 наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - героин, массой 3.0 грамма.

Подсудимый Мазитов Р.Г., вину в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что --.--.---- г., ему позвонил ФИО8, просил помочь в приобретении героина, рядом находился Нестеров К.П., который пояснил, что может помочь ФИО8 в приобретении героина. Далее, приехал ФИО8, в машине передал 7.000 рублей Нестерову К.П., а Нестеров К.П., передал ФИО8 наркотик. --.--.---- г., приехал ФИО8, передал Мазитову Р.Г. 3.500 рублей, Мазитов Р.Г. передал данную сумму Нестерову К.П., где Нестеров К.П., переда Мазитову Р.Г. 500 рублей из этих денег, дол... ..., Нестеров К.П., передал ФИО8, наркотик.

Подсудимый Нестеров К.П. вину в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что --.--.---- г., были вместе дома с Мазитовым Р.Г., позвонил ФИО8, просил помочь приобрести героин, Нестеров К.П., сказал Мазитову Р.Г., что может помочь. Приехал ФИО8, передал 7.000 рублей, Нестеров К.П., приобрел наркотик, который передал ФИО8. --.--.---- г., ФИО8, встретился с Мазитовым Р.Г., Мазитов Р.Г., передал 3.500 рублей, из них 500 рублей, Нестеров К.П., передал Мазитову Р.Г., за долг, далее приобрел наркотик за 2.500 рублей, передал наркотик ФИО8, 500 рублей, оставил себе.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель ФИО8, данные о личности которого сохранены в тайне, в судебном заседании показал, что --.--.---- г., позвонил Мазитову Р.Г., договорился с ним о приобретении наркотика за 7.000 рублей. В полиции, провели досмотр ФИО8, пометили денежные средства, далее, ФИО8, приехал к магазину «Эдельвейс» на ... ..., в машину сели Мазитов Р.Г., Нестеров К.П.. ФИО8 передал 7.000 рублей Мазитову Р.Г., проехали на ... ..., где Нестеров К.П., вышел из машины, зашел в дом, вышел оттуда минут через 10, и передал ФИО8, наркотик. Данный наркотик добровольно выдал в полиции. --.--.---- г., созвонился с Мазитовым Р.Г., договорился о покупке наркотика, в полиции пометили денежные средства на сумму 3.500 рублей, досмотрели ФИО8, машину, далее, в Ново - ... ... встретился с Мазитовым Р.Г., передал ему деньги, далее, в машину сел Нестеров К.П.. Нестеров К.П. передал наркотик ФИО8.      

- свидетель ФИО10 в суде показал, что --.--.---- г., проводил пометку денежных средств на сумму 7.000 рублей, денежные средства были переданы ФИО8, которого досмотрели, запрещенных предметов у него найдено не было. Далее, ФИО8 созвонился с Мазитовым Р.Г., договорились о встречи. ФИО8, приехал на встречу, к нему в машину сели Мазтитов Р.Г., Нестеров К.П., далее они поехали к ... ... по ... ..., где Нестеров К.П. вышел из машины, зашел в подъезд, через некоторое время вышел, сел в машину, и на ... ..., Мазитов Р.Г., Нестеров К.П., вышли. --.--.---- г., ФИО8 созвонился с Мазитовым Р.Г., в помещении полиции пометили денежные средства на сумму 3.500 рублей, досмотрели ФИО8, передали ему помеченные деньги, ФИО8 приехал на встречу, к нему в машину сели Мазитов Р.Г., Нестеров К.П., на ... ..., Нестеров К.П. вышел, через некоторое время, сел в машину. На ... ..., ФИО8, их высадил. --.--.---- г., пометили денежные средства на сумму 3.500 рублей, которые передали ФИО8, досмотрели его, машину, запрещенных предметов найдено, не было. ФИО8, проехал на ... ..., к нему в машину сел Мазитов Р.Г., далее сел Нестеров К.П., проехали к дому 61 по ... ..., Нестеров к.П., вышел из машины, направился в ... .... Нестеров К.П., вышел, сел в машину, ФИО8 дал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего, провели задержание Мазитова Р.Г., Нестерова К.П.. У Мазитова Р.Г., Нестерова К.П., были найдены 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями в протоколе.           

- свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что --.--.---- г., принимал у ФИО8, на КПП, добровольную выдачу порошкообразного вещества, где ФИО8, сообщил, что данное вещество он купил за 7.000 рублей у ФИО4 и Кости. --.--.---- г., ФИО8 добровольно выдал порошкообразное вещество и 2.500 рублей. --.--.---- г., находился в группе наблюдения, видел, как досматривали Мазитова Р.Г., Нестерова К.П., у которых нашли меченные деньги.

- свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что --.--.---- г., участвовал понятым при добровольной выдаче, молодым человеком порошкообразного вещества, далее, порошок завернули в пакет, поставили печать, где и расписался.

- свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что --.--.---- г. участвовал в качестве понятого, при пометки денежных средств на сумму 3.500 рублей, которые отдали молодому человеку, для проведения контрольной закупки, данного молодого человека досмотрели, после чего расписался в протоколе.

- свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в марте 2011 года, участвовал в качестве понятого, при пометки денежных средств на сумму 3.500 рублей, номера и серии которых были переписаны, осмотрели молодого человека, автомобиль ФИАТ, замечаний не было.

Доказательствами по эпизоду от --.--.---- г. являются;

- постановление о проведении проверочной закупки от --.--.---- г., согласно которого выполнение проверочной закупки поручено ФИО8 (том 1 лист дела 32),

- заявление ФИО8 от --.--.---- г., о его добровольном согласии на сотрудничество с сотрудниками полиции (том 1 лист дела 33),

- акт пометки и передачи денежных купюр от --.--.---- г., где были осмотрены и помечены денежные купюры на общую сумму 7.000 рублей, которые были переданы ФИО8 (том 1 лист дела 34-37),

- акт личного досмотра ФИО8 от --.--.---- г., где в ходе личного досмотра у ФИО8, запрещенных предметов, найдено не было (том 1 лист дела 38),

- акт добровольной выдачи вещества от --.--.---- г., где ФИО8, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток приобрел у парней по имени Костя и ФИО4 (том 1 лист дела 39),

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, массой 7.60 грамма (том 1 лист дела 42-44),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - героин, массой 7.52 грамма (том 1 лист дела 54-59).

Доказательствами по эпизоду от --.--.---- г. являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от --.--.---- г., согласно которого выполнение проверочной закупки поручено ФИО8 (том 1 лист дела 114),

- заявление ФИО8 от --.--.---- г., о его добровольном согласии на сотрудничество с сотрудниками полиции (том 1 лист дела 115),

- акт пометки и передачи денежных купюр от --.--.---- г., где были осмотрены и помечены денежные купюры на общую сумму 3.500 рублей, которые были переданы ФИО8 (том 1 лист дела 116-119),

- акт личного досмотра ФИО8 от --.--.---- г., где в ходе личного досмотра у ФИО8, запрещенных предметов, найдено не было (том 1 лист дела 120),

- акт осмотра автомашины ФИАТ «Альбео» регистрационный знак М 350 НЕ 116 регион, где в автомобиле запрещенных предметов найдено, не было (том 1 лист дела 121-122),

- акт добровольной выдачи вещества от --.--.---- г., где ФИО8, в автомашине ВАЗ 2114, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток приобрел у парней по имени Костя и ФИО4 за 3.500 рублей (том 1 лист дела 123-124),

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, массой 3.0 грамма (том 1 лист дела 126-129),

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - героин, массой 2.9 грамма (том 1 лист дела 173-175).

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимых в совершении преступлений, является установленной.

Действия Мазитова Р.Г., по эпизоду от --.--.---- г., суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Мазитова Р.Г., по эпизоду от --.--.---- г., суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Нестерова К.П., по эпизоду от --.--.---- г., суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Нестерова К.П., по эпизоду от --.--.---- г., суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от --.--.---- г. № 26-ФЗ) - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Смягчающим обстоятельством Мазитову Р.Г. суд признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

Отягчающие обстоятельство у Мазитова Р.Г., опасный рецидив.

Смягчающим обстоятельством Нестерову К.П., суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельство у Нестерова К.П., опасный рецидив.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка у Нестерова К.П., в связи с тем, что в судебное заседание не было представлено доказательств, усыновления (удочерения) Нестеровым К.П. ребенка.

При назначении наказания Мазитову Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства удовлетворительно (том 2 лист дела 223), отрицательно характеризуется в ФКУ СИЗО 1 (том 2 лист дела 222), на учете у нарколога и психиатра, не состоит (том 2 лист дела 215), смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, участие его ---, влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях опасного рецидива, свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Основания для применения статьи 64, 73 УК РФ к Мазитову Р.Г., не имеется.

При назначении наказания Нестерову К.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства положительно (том 2 лист дела 180), посредственно характеризуется в ФКУ СИЗО 1 (том 2 лист дела 177), на учете у нарколога и психиатра, не состоит (том 2 лист дела 170-171), состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Между тем, учитывая обстоятельства содеянного, а именно совершение преступления в условиях опасного рецидива, к тому же Нестеров К.П., в 2007 году, был осужден за преступление, связанное с наркотическими средствами, данное обстоятельство свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества. Основания для применения статьи 64, 73 УК РФ к Нестерову К.П., не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазитова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизодам от 1 марта и 10 марта 2011 года) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Мазитову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Нестерова К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизодам от 1 марта и 10 марта 2011 года) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Нестерову К.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазитову Р.Г., Нестерову К.П. - заключение под стражу - оставить прежней.

Сроки отбывания Мазитову Р.Г., Нестерову К.П. исчислять с --.--.---- г..

Вещественные доказательства - остатки наркотические средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин