приготовление на незаконный сбыт наркотических средств



---: Дело № 1 - 483/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                        17 августа 2011 года

Судья Ново - Савиновского районного суда города Казани РТ Ш.Ф. Сунгатуллин,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново - Савиновского района города Казани Д.З. Амировой,

подсудимого Хазиева Л.Р.,

защитника Д.Ю. Фролова,

представившего удостоверение № 874 и ордер № 048780,

при секретаре судебного заседания Э.Ш. Мухамадиевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАЗИЕВА Л.Р.,

---

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Хазиев Л.Р., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, из известных ему источников, до --.--.---- г., приобрел 172 таблетки массой 25.225 грамма, и 30.2 грамма гашиша, которые незаконно хранил в ... .... ФИО2, свой преступный умысел довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками полиции --.--.---- г. в 15.00 часов 30 минут, у ... .... --.--.---- г., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: ... ..., в период времени с 16.00 часов 15 минут до 17.00 часов 30 минут, было обнаружено наркотическое вещество, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин массой 25,225 грамм, что является особо крупным размером. Также было обнаружено наркотическое вещество, которое согласно справки об исследовании №--, №-- от --.--.---- г., заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 30.2 грамма, что является особо крупным размером.        

Подсудимый Хазиев Л.Р., вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в конце апреля 2011 года, познакомился с ФИО12, который предложил таблетки, для личного употребления. Решил попробовать продать таблетки, в связи с тем, что был круг знакомых, которые употребляют таблетки. Вначале приобрел 10 таблеток за 250 рублей за штуку, всего на 2.500 рублей, эти таблетки продал за 3.000 рублей, то есть за 300 рублей за штуку. Потом ФИО11 принес ещё 50 таблеток, из этой партии Хазиев Л.Р. продал 4 таблетки. --.--.---- г., когда возвращался с работы, около подъезда стоял ФИО15, передал пакет, в пакете лежали таблетки, гашиш, весы. Всего было 180 таблеток, из них 8 таблеток было продано. --.--.---- г., был задержан сотрудниками полиции, где им добровольно показал местонахождение наркотических веществ. ФИО14 передавал наркотические средства во дворе школы №--. ФИО13 всегда звонил с разных телефонов, приезжал на разных машинах. С продажи наркотиков, заработал всего лишь 4.000 рублей. Деньги найденные при обыске в квартире, 5.000 рублей это аванс с работы. Занимался продажей, в связи с тем, что не хватало денег, жена болеет, лекарства для неё стоят по 6.000 рублей, родители на пенсии, ребенок на искусственном питании. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- свидетель ФИО7 в суде показал, была информация, что Хазиев Л.Р. получил большую партию наркотиков, было принято решение, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследования жилого помещения» задержать Хазиева Л.Р. и провести у него дома обследование. --.--.---- г., при понятых, в квартире Хазиева Л.Р., было проведено обследование, где Хазиев Л.Р. пояснил, что у него имеются наркотические средства. Наркотические средства были обнаружены в шкафу, также были изъяты деньги, весы.

- свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что --.--.---- г., участвовал в качестве понятого при обследовании квартиры Хазиева Л.Р., где была обнаружена картонная коробка с таблетками, веществом черного цвета, весами. Замечаний и дополнений по факту обследования квартиры, не было.

Кроме того, доказательствами подтверждающие совершения преступления подсудимым являются;

- акт обследования помещения от --.--.---- г., где объектом обследования является ... ..., в ходе обследования изъято - электронные весы ST 350, полиэтиленовый пакет внутри которого находиться вещество пластичное черного цвета, 172 таблетки розового цвета, 5.100 рублей, также проведен личный досмотр Хазиева Л.Р., где у него было обнаружено 4.160 рублей (лист дела 12-17);

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где представленное на исследование вещество массой 25,225 грамма в виде 172 таблеток является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин (лист дела 25-28);

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование пластичное вещество черного цвета в виде комка квадратной формы, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 29,8 грамма (лист дела 31-33);

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на исследование вещество коричневого цвета в виде комка неправильной формы, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0.4 грамма (лист дела 36-38);

- справкой об исследовании №-- от --.--.---- г., где указано, что на поверхности электронных весов, представленных на исследование обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (лист дела 41-42);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что вещество черного цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Вещество коричневого цвета представленное на экспертизу является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) (лист дела 53-57);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что представленное на экспертизу вещество массой 24,105 грамма в виде порошкообразного вещества, находящегося в 14 свертках, а также в виде 158 таблеток, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин (лист дела 62-66);

- заключением эксперта №-- от --.--.---- г., где указано, что на поверхности картонной коробки, представленной на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин (84-87);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра являются вещество массой 23,295 грамма, наркотическое средство - гашиш, электронные весы, ватные тампоны, упаковки, денежные средства в размере 5.100 рублей, 4.160 рублей, сотовый телефон (лист дела 93-96);

- протоколом осмотра предметов от --.--.---- г., где объектом осмотра является картонная коробка (лист дела 102-103);

Приведенными доказательствами позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в совершении преступления, является установленной.

Действия Хазиева Л.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Смягчающим обстоятельством, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, малолетний ребенок.

При назначении наказания Хазиеву Л.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который характеризуется с места жительства и работы положительно (лист дела 116, 117), на учете у нарколога и психиатра не состоит (лист дела 112-113), влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вместе тем, учитывая смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого и его жены, где жена подсудимого страдает эпилепсией (лист дела 119), с учетом его первой судимости, суд в соответствии с частью 2 статьи 64 УК РФ, данные обстоятельства признает исключительными, в связи с чем, наказание за совершенное преступление назначает по правилам статьи 64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазиева Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хазиеву Л.Р. - заключение под стражу оставить прежней.

Срок отбывания исчислять с --.--.---- г..

Денежные средства в размере 9.260 рублей, сотовый телефон «МТС» --- с сим-картой «Мегафон» №--, на которые постановлением --- районного суда ... ... от --.--.---- г. наложен арест, обратить в счет взыскания штрафа, назначенного настоящим приговором в качестве дополнительного наказания.

Вещественные доказательства - наркотические средства гашиш, психотропное вещество амфетамин и 2С-В, картонная коробка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      Ш.Ф. Сунгатуллин

Копия верна:

Судья                                      Ш.Ф. Сунгатуллин